Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка по античному христианству / Казаков - Христианизация Римской империи.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

"Нетерпимость" Валента на востоке

Впрочем, нужно учитывать еще и то, что религиозный мир в это время существовал лишь в западной части Римской империи. На востоке Валент, соправитель Валентиниана и его брат, проводил политику религиозных крайностей в еще более жестких формах, чем Констанций. Правда, эти жестокие крайности распространялись только на явных противников арианства, ярым приверженцем которого был сам император, и почти не касались сторонников других религий, в том числе и язычества.

Валент был назначен соправителем и получил в свое управление восточную часть империи вскоре после провозглашения самого Валентиниана462. Не последней причиной выбора императора было то, что Валент признавал превосходство старшего брата и видел в нем своего благодетеля, но в отличие от Валентиниана, который, по всей видимости, склонялся к никейскому символу, Валент был крещен ариан-ским епископом Евдоксием463(Socr. IV, 1; Theod. IV, 12) и поставил главной целью своей религиозной политики защиту арианства и подавление всех его противников. Проарианская политика Валента определялась не столько его догматическими пристрастиями и не столько верой его супруги464, сколько явным перевесом на востоке в то время сторонников арианства и началом обращения в арианскую разновидность христианства готов (Поснов. С. 232), наседавших на границы Римской империи.

Как и его предшественник Констанций, Валент начал с изгнания епископов никейской ориентации: из Антиохии в Армению был сослан Мелетий, из Самосата во Фракию Евсевий, из Лаодикии в Аравию Пелагий (Theod. IV, 13). Аналогичная участь постигла и других священников465. Однако в отличие от Констанция Валент не, стремился подкрепить свои действия решениями церковных соборов, хотя и при нем они, разумеется, проходили. По всей вероятности, тщетность такого рода форумов казалась ему слишком очевидной, чтобы тратить государственные средства на то, что можно было решить подписанием обычного императорского указа466.

Впрочем, Валент не ограничился только изгнанием своих религиозных оппонентов. Случившееся в самом начале его правления восстание Проко-пия сделало его подозрительным и заставило проявлять чрезмерную заботливость о личной безопасности467. Вероятно, опасаясь возможных заговоров со стороны оппозиционной части церкви468, Валент совершал против священников неслыханные по своей жестокости и коварству преступления. Так, Сократ передает, что еще до восстания Прокопия всех, кто не хотел общаться с арианским епископом Евзоем, поставленным вместо изгнанного Мелетия, он изгнал из антиохийских церквей, подверг различным мучениям и казням, а многих утопил в реке Оронте (Socr. TV, 2). Нередко против религиозных оппонентов применялись даже воинские отряды (Socr. IV, 15; Theod. IV, 17). Но самое страшное наказание постигло делегацию из 70 священников, которые подали Валенту жалобу на претерпеваемые ими насилия. По приказу императора корабль, на который их поместили, был подожжен, и все они погибли, не получив погребения (Socr. IV, 16). После этого излюбленной мерой казни, применяемой Валентом для священников, стало утопление (Socr. IV, 17). При этом в своих преследованиях Валент не пощадил даже египетских монахов (Socr. IV, 24), которые были образцом благочестия для всего христианского мира.

По поводу отношения Валента к язычеству и другим нехристианским религиям источники не дают почти никаких сведений. Вероятнее всего, как и его брат, Валент терпимо относился к язычеству (Greenslade, р. 29; Morisson, р. 27), сосредоточив основное внимание в религиозной политике на борьбе с противниками арианства.

Григорий Богослов так характеризует религиозную политику Валента: "Изгнания, описания имуществ, явное и тайное коварство; обольщения словами, где представлялся к тому случай; насилие, где не помогала лесть; изгнание из церквей исповедников правой веры, введение в церковь тех, которые держались пагубного учения императора, которые отыскивали нечестивые рукописи и составляли еще более нечестивые сочинения; сожжение пресвитеров на море; нечестивые военачальники, которые не персов побеждали, не скифов покоряли, не варварский какой-нибудь народ преследовали, но ополчались против церквей, издевались над алтарями, бескровное священнодействие обагряли кровью людей и жертв и оскверняли чистоту дев величайшим поруганием" (Greg. Naz. Or. 43)469.

Впрочем, характеристика Аммиана содержит другие акценты. "Он был верен и надежен в дружбе, строго карал честолюбивые происки, сурово поддерживал военную и гражданскую дисциплину, был всегда до боязливости настороже, чтобы кто-либо под предлогом родства с ним не возносился слишком высоко, был очень осторожен в предоставлении и лишении чинов, добросовестнейшим образом охранял провинции, которые он берег от убытков, как свой собственный дом, с особенным старанием смягчал тяжесть податей, не допускал увеличения никаких налогов, был снисходителен во взыскании недоимок и являлся злобным и жестоким врагом проворовавшихся и уличенных в казнокрадстве правителей провинций. Восток не помнит лучшего в этом отношении времени ни при каком другом императоре. Щедр он был со всеми, но в меру... В стремлении заполучить большие богатства он не знал меры, не был вынослив в бранных трудах и только выставлял для вида свою закаленность, был склонен к жестокости. Он был мало образован, не прошел курса ни военного, ни изящного образования; охотно искал с ущербом для других пользы и выгод себе самому; особенно невыносим он бывал в тех случаях, когда преступления неуважения или оскорбления величества предоставляли ему возможность выступать против жизни и состояния людей богатых. Невыносимо было в нем и то, что хотя он хотел, чтобы казалось, будто он подчиняет все процессы и следствия действию законов, и, поручая рассмотрение дел наилучшим Из тех, кто состояли судьями, но в действительности он творил повсюду свой личный произвол. Он был груб в обращении, раздражителен, охотно выслушивал доносы, не отличая правды от лжи: эти недостатки даже в простых обыденных отношениях частной жизни ведут к весьма неприятным последствиям. От природы он был ленив и нерешителен" (Amm. Marc. XXXI, 14, 1—6).

Таким образом, в течение 40 лет после смерти Константина христианизация испытала взлеты и падения, и линия обращения Римской империи оказалась зигзагообразной и неровной. Применительно к этому времени, вряд ли можно говорить о религиозной политике Римской империи, но о религиозных политиках470римских императоров (Morisson. Р. 27). Однако греко-римский мир предпринял большой и необратимый шаг к христианскому государству471. За это время христианская церковь сумела еще больше укрепиться и расширить свое влияние, а, главное, приобрести множество новых сторонников. Эти 40 лет оказались временем накопления "критической массы", которая должна была вызвать мощные импульсы для христианизации в последние два десятилетия IV столетия.