Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка по античному христианству / Донини - У истоков христианства.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Библиотека «Микра» http://10.17.11.94/datalife/

ГЛАВА 1 2

В СВЕТЕ ПОСЛЕДНИХ ОТКРЫТИЙ 2

Религия мира 3

Ветхий завет 6

Новый завет 6

Еврейские рукописи Мертвого моря 13

ГЛАВА 2 22

Двенадцать апостолов 42

ГЛАВА 3 43

ВОЗНИКНОВЕНИЕ 43

Сожжение Рима 44

Социальное учение Павла 51

Осуждение богатых 56

ГЛАВА 4 57

Как отличить ложного пророка от истинного 59

Два послания предводителя второго 62

Тысячелетнее царство согласно Папию 64

Из «секретных слов» Иисуса 71

Из «Мураториева канона» 75

Пророки в антихристианской полемике 78

Тяжкие обвинения против христианского обряда 85

ХРИСТИАНСТВО И РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ. ГОНЕНИЯ 86

Христиане и сожжение Рима 91

Обряд крещения в Риме 98

Два сертификата лояльности 100

ПОЛИТИЧЕСКИЙ, СОЦИАЛЬНЫЙ 104

И РЕЛИГИОЗНЫЙ КРИЗИС IV ВЕКА 104

Реформы Диоклетиана с точки зрения 107

христианской оппозиции 107

Аскет Макарнй и комар 117

Учение Пелагия о «свободе выбора» 119

Вселенские соборы 127

Послание Константина церквам 128

Директивы Юлиана языческому духовенству 132

Замечания Антонио Лабриолы 142

об истории христианства 142

Аммиан Марцеллин о выборах Дамасия 146

ЮСТИНИАН 148

Константинополь — «новый Рим» 152

OCR Ю.Н.Ш. yu_shard@newmail.ru. Июль 2002 г. В фигурные скобки {} здесь помещены номера страниц (окончания).

Амброджо Донини

У ИСТОКОВ ХРИСТИАНСТВА

(ОТ ЗАРОЖДЕНИЯ ДО ЮСТИНИАНА)

Ambrogio Donini

STORIA DEL CRISTIANESIMO

dalle origini a Giustiniano 2 ed. riveduta e corretta Milano, Nicola Teti e C. ed.

1977

Под общей редакцией

проф. И. С. СВЕНЦИЦКОЙ

Перевод с итальянского

И. И. КРАВЧЕНКО

ПОЛИТИЗДАТ, 1979 г.

Глава 1

ПРОБЛЕМА ИСТОКОВ:

ИУДАИЗМ И ХРИСТИАНСТВО

В свете последних открытий

История христианской религии насчитывает теперь уже две тысячи лет, однако ее идеологические и ритуальные истоки можно обнаружить примерно за столетие до начала новой эры. Наряду с буддизмом и мусульманством христианство ныне — одна из трех наиболее распространенных религий мира, как по ее географии, так и по числу исповедующих ее людей.

Статистические данные на этот счет, особенно когда они касаются образа мыслей людей и их поведения, следует всегда воспринимать с большой осторожностью. Определение принадлежности к той или иной форме культа в соответствии с семейным происхождением человека, его этническими или национальными связями, а не подлинными убеждениями,— весьма типичное явление. Все же, пусть даже в самом грубом приближении, можно сказать, что почти две трети населения Земли связаны с этими тремя религиозными направлениями — буддизмом, христианством и исламом — без учета их глубоких внутренних подразделений и каких бы то ни было исходных учений их основателей.

Около трети жителей планеты включается церковной статистикой в общее определение «христиане». Это определение постоянно принимается во внимание, когда речь идет о почти полном преобладании религии, которая опирается на евангелия. Еще примерно треть почти равно поделена между буддистами и мусульманами. Прочие культы — число их очень велико — заслуживают, естественно, не меньше внимания, но они составляют далеко не столь значительные группировки, за исключением индуизма и конфуцианства, которые, впрочем, никогда не выходили за пределы их четко очерченных национальных границ.

«Неверующие» — все, кто не исповедуют никакого культа и которых определяют, пожалуй упрощенно и двусмысленно,* как атеистов, «безбожников», словно лишь вера в одно определенное божество характеризует религиозное чувство, — обычно не учитываются церковной статистикой, хотя они насчитываются ныне сотнями миллионов. Дело, конечно, в том, что неверие глубоко подрывает корни всех религий, находящихся в контакте с наиболее развитыми типами социальных структур, политической и культурной организацией общества, возникшей в мире в эти последние десятилетия. Большое число неверующих в странах, которые исторически формировались в русле христианской идеологии, не должно вызывать удивления в наше время. Кризис капитализма и развитие его естественного антагониста — социалистического общества способствовали возникновению этой новой ситуации.

БУДДИЗМ,

ХРИСТИАНСТВО И ИСЛАМ

В странах распространения буддизма и ислама несомненно имеет место заметное брожение сил национального и общественного прогресса. Нет оснований отрицать, что религиозная вера в целом противодействует этим силам и тормозит их, хотя порой она может способствовать их развертыванию. Религия неизбежно связана с социальными дисфункциями, обусловленными в буддийских и исламских странах неравномерным развитием современного общества. Хотя дисфункции эти и обречены на исчезновение, они долго еще будут давать о себе знать.

Каковы реальные факты, которые обнаруживаются в ходе развития трех крупнейших религий, неоправданно, впрочем, именуемых «историческими», словно другие религии складываются вне истории? Буддийская, христианская религии и ислам возникли в различных социальных, национальных и духовных условиях, но неизменно в рамках одного и того же процесса перехода от высшего этапа утверждения рабовладельческой системы к дифференцированным формам полусвободного положения, вассальной и крепостной зависимости в деревне на той ограниченной части земного шара, которая простирается от средиземноморских стран до Южной Индии, охватывая почти целиком пустынные районы Аравийского полуострова. Буддизм опередил при этом на пять или шесть столетий наступление христианской эры, ислам же возник шестью веками после нее.