Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка по античному христианству / Казаков - Христианизация Римской империи.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Примечания и комментарии

1 Аврелий Виктор сообщает, что когда Феодосии был призван на царствие из Испании, ему шел 33-й год (A.Vict.Epit.XLVII, 3).

2369 по 375 г. он занимал одну из высших военных должностей империй Magister Equitum (Williams'& Friell, p.23).

3 Описание военных кампаний см.: Amm.Marc.XXVII,8,6-10; XXVIII,3,1-9; 5,15; XXIX,4,5; Paneg.XII,5,2.

4 Обстоятельства опалы и казни Феодосия старшего остаются не до конца ясными. См. Williams & Friell, p.24.

5 По одной "Из версий императору Валенту было предсказано, что его преемником на троне будет человек, имя которого начинается с букв "ФЕОД" (THEOD — в греческой транскрипции, что имело в своей основе theos — бог), вследствие этого были казнены многие люди. См. Williams & Friell, p.24. Однако в этом случае остается непонятным, почему Феодосию младшему, испытавшему потерю самого близкого человека от рук императорской власти; была оставлена жизнь.

6Сократ: "...по своим предкам был христианин" (Soc.V,6).

7У него не оказалось своего Евсевия, а самый близкий к нему христианский епископ Амвросий Медиоланский оставил нам лишь посмертную речь в его честь (De obitu Theodosii), отнюдь не изобилующую биографическими деталями.

8 24 ноября 380 г.

9 Эпизод крещения Феодосия Асхолием описывают Сократ (Soc.V,6) и Созомен (Soz.VII,4), при этом церковные историки подчеркивают, что Феодосии перед крещением интересовался ориентацией вероисповедания крестившего его священника.

10 Цит. по: Феодорит. Церковная история. — М., 1993. — С.180—181.

11 Об этом эпизоде умалчивает Сократ, а Созомен не называет имени священника.

12 Прямым следствием этого случая Феодорит называет издание эдикта против еретиков в сентябре того же года.

13 В том числе и его супруга Элия Флакилла (Карташев, с.126)

14 Мы склонны считать, что в датировке крещения Феодосия (24 ноября) и издания эдикта Cunctos populos (28 февраля) допущена путаница. С нашей точки зрения издание этого эдикта до крещения Феодосия вряд ли было возможно. Написание же эдикта именно в таком духе, несомненно, стало возможным, когда Феодосии официально вошел в лоно христианства, причем строго никейской ориентации.

15 Текст эдикта в переводе П.Н.Астапенко: "Наша воля, чтобы все люди, которые находятся под нашим кротким управлением, следовали обычаю, что религия, которую божественный Петр передал римлянам в качестве религии, которую он представлял — модель чистоты вплоть до сего дня; это свидетельствует, что религия, которой следует епископ Дамасий и Петр, епископ Александрии — люди апостольской святости, соответствует апостольскому порядку и евангелической доктрине: мы верим в единого Божественного Отца, Сына и Святого Духа в понимании их равной величественности и Святую; Троицу. Мы приказываем, чтобы люди, которые следуют этим правилам, приняли имя католических христиан, остальных же присуждаем нести бесславие еретического учения, собрания же их не получат имени церквей. Кроме приговора божественного правосудия, они должны понести строгие наказания, каким заблагорассудит подвергнуть их наша власть, руководимая небесной мудростью".

16 Историческое значение эдикта Cunctos populos в судьбе христианства отмечается многими исследователями. Например, С. Вильяме характеризует данный эдикт "как один из самых значительных документов в европейской истории, посредством которого союз с христианами, которого Константин тщетно искал, был навязан прямо при помощи закона" (Williams & Friell, p.53).

17 Астапенко П.Н. Нормативно—правовые основы деятельности религиозных конфессий в римском праве постклассического периода. Опубликовано в Интернете: http://christianity.shu.ru/Texts/cth/cth.htm.

18 Спустя два года этот закон бьш ужесточен (СТп XVI, 7, 2).

19 Г.Буассье называет этот закон "робким, застенчивым, неопределенным" (Буассье, с.438), а Н.Чернявский приписывает этому закону чисто полицейскую роль — оградить императора от возможных посягательств на его особу (Чернявский, с.603).

20 Клнг вообще считает, что Феодосии не играл никакой роли в отмене язычества, по крайней мере, до 391 г.

21 См. Деяния Вселенских соборов. T.I.

22Параллельно Константинопольскому собору в то же время на западе проходил Аквилейский собор.