Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк гпп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Тема 7. Судебное доказывание и доказательства

1. Понятие судебного доказывания и судебных доказательств. Их значение в гражданском процессе.

2. Классификация доказательств: первоначальные и производные, прямые и косвенные, личные и вещные.

3. Предмет и субъекты доказывания.

4. Требования, предъявляемые к доказательствам: относимость и допустимость, достоверность.

5. Понятие и элементы доказывания: представление, исследование и оценка доказательств.

6. Распределение обязанностей по доказыванию. Освобождение от доказывания.

7. Понятие и виды средств доказывания.

8. Характеристика отдельных видов средств доказывания.

9. Обеспечение доказательств.

Активные формы:

Занятие проводится в форме ролевой игры с целью создания профессионального контекста, приобретения коммуникативных умений, развития исследовательских умений; формирования жизненных и профессиональных навыков; развития теоретического и практического мышления в профессиональной среде; формирования познавательной мотивации, обеспечения развития профессиональной мотивации; формирования у обучающегося целостного представления о профессиональной деятельности и её динамике.

Студенты работают в малых группах. Оценка успешности учебной деятельности студента производится на соответствующем практическом (семинарском) занятии путем присвоения баллов. Форма представления студентами конечного результата – устное выступление и совершение процессуальных действий в ходе ролевой игры.

Ролевая игра «Допрос несовершеннолетнего свидетеля»

Рекомендации:

Из числа участников выделяется состав суда, истцы и ответчики с представителями, третье лицо, прокурор, педагогический работник, родители несовершеннолетнего свидетеля.

Задание:

Несовершеннолетний свидетель допрашивается об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, совершенного по вине третьего лица, управлявшего автомобилем ответчика, в связи с исполнением трудовых обязанностей. В результате ДТП вред причинен имуществу и здоровью истцов.

После окончания игры преподаватель и студенты оценивают действия её участников.

Тема 8. Иск

1. Понятие и сущность искового производства. Основные черты исковой формы защиты права.

2. Понятие иска и его элементы. Предмет и основания иска.

3. Классификация исков: иски о присуждении, иски о признании и преобразовательные иски.

4. Право на иск. Право на предъявление иска и право на удовлетворение иска.

5. Предпосылки права на предъявление иска и условия реализации (осуществления) права на предъявление иска. Правовые последствия предъявления иска.

6. Защита интересов ответчика. Понятие и условие предъявления встречного иска. Понятие и классификация возражений ответчика.

7. Изменение оснований или предмета иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.

8. Понятие и цели обеспечения иска. Защита интересов ответчика при принятии решения об обеспечении иска.

Активная форма.

Занятие проводится в форме составления процессуальных документов с целью создания профессионального контекста, приобретения коммуникативных умений, развития исследовательских умений; формирования жизненных и профессиональных навыков; развития теоретического и практического мышления в профессиональной среде; формирования познавательной мотивации, обеспечения развития профессиональной мотивации; формирования у обучающегося целостного представления о профессиональной деятельности и её динамике.

Студенты работают в малых группах. Оценка успешности учебной деятельности студента производится на соответствующем практическом (семинарском) занятии путем присвоения баллов. Форма представления студентами конечного результата – предъявление составленного процессуального документа.

На практических занятиях № 21-22 студенты работают в малых группах над составлением процессуальных документов

Рекомендации к порядку проведения:

Учебная группа делится на подгруппы по 2-3 человека, которые по заданию преподавателя составляют следующие документы: исковое заявление о взыскании алиментов, исковое заявление о взыскании алиментов, исковое заявление о расторжении договора аренды, исковое заявление о восстановлении на работе, исковое заявление о взыскании суммы долга по договору займа и т.д.

Затем подгруппы по заданию преподавателя составляют возражения на исковые заявления и представляют результаты своей работы для обсуждения.

По завершению практического занятия преподаватель подводит итоги, дает оценку работе участников.