Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк гпп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Тема 20. Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вновь открывшиеся обстоятельства — это обстоятельства (юридические факты), которые при рассмотрении дела не были и не могли быть известны ни суду, ни лицам, участвующим в деле. Эти обстоятельства хотя и не были известны, но уже существовали в момент рассмотрения дела.

Вновь открывшиеся обстоятельства отличаются от новых обстоятельств, появившихся после рассмотрения дела и новых доказательств, обнаруженных после вынесения решения. Перечень вновь открывшихся и новых обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, содержится в ст. 392 ГПК РФ.

Новые доказательства, обнаруженные после вынесения решения, не могут служить основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Такие доказательства свидетельствуют о том, что суд не доказал обстоятельств, имеющих значение для дела.

Лица, участвующие в деле подают заявление о пересмотре по вновь или новым открывшимся обстоятельствам в тот же суд, который вынес решение или определение, в трехмесячный срок, исчисленный по правилам ст. 395 ГПК РФ.

Суд, рассмотрев заявление о пересмотре, вправе удовлетворить его и отменить решение, определение, либо отказать в их пересмотре. Определение суда по результатам рассмотрения заявления о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Тема 21. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов

Основная цель гражданского процесса – защита нарушенного права. Исполнительное производство необходимо для реализации судебного постановления и восстановления нарушенного права. Уровень исполняемости судебных постановлений напрямую характеризует уровень развития судебной и государственной власти. Исполнение судебных актов состоит в принуждении ответчика (должника) к совершению действий, предусмотренных судебным актом (передача имущества, уплата денег и т.д.).

Участниками исполнительного производства являются: 1) органы принудительного исполнения (Федеральная служба судебных приставов и службы судебных приставов субъектов Российской Федерации); 2) суд (судья); 3) стороны; 4) другие участники исполнительного производства. Судебный пристав - должностное лицо, состоящее на государственной службе, исполнение судебных актов производят судебные приставы-исполнители. Взыскатель – это гражданин или организация, в пользу которых выдан исполнительный документ. Должник - гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства или иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения. Другие участники исполнительного производства - переводчики, понятые, специалисты.

Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в установленные законом сроки (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 321 АПК РФ, ст. 31.9 КоАП РФ). Немедленному исполнению подлежат требования: о взыскании алиментов, заработной платы или иной платы за труд в пределах платежей, исчисленных за три месяца, о восстановлении на работе; по другим делам, если немедленное исполнение требований предусмотрено исполнительным документом или федеральным законом.

В исполнительном производстве выделяются следующие стадии: а) возбуждение исполнительного производства (выдача исполнительного листа, предъявление его в службу судебных приставов и вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства); б) подготовка к принудительному исполнению (разъяснение прав и обязанностей сторонам, объявление должнику срока добровольного исполнения, установление местонахождения должника и его имущества); в) принудительное исполнение (по делам имущественного характера может включать арест имущества, его реализацию, распределение взысканных денежных средств); в) окончание исполнительного производства (прекращение исполнительного производства либо возвращение исполнительного документа).

Необходимо обратить внимание на особенности исполнительного производства при исполнении решений о денежных взысканиях, при обращении взыскания на имущество должника, при исполнении судебных решений, которыми ответчик присужден к передаче определенных вещей, а так же при исполнении решений, которыми должник присужден к выполнению определенных действий, не связанных с передачей денег или имущества.