Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк гпп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Тема 16. Особое производство

Особое производство – вид гражданского судопроизводства, в котором нет спора о праве и, следовательно, отсутствуют спорящие стороны, имеющие противоположные юридические интересы. В особом производстве рассматриваются три категории гражданских дел, в ходе рассмотрения которых в судебном порядке:

- устанавливается правовой статус гражданина;

- подтверждается наличие или отсутствие юридических фактов или обстоятельств, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан;

- подтверждается наличие или отсутствие бесспорного права, т.е. решаются вопросы не только факта, но и права. Защита такого права не может быть осуществлена в исковом порядке, так как нет спора о праве и заинтересованного лица, к которому можно было бы предъявить иск.

В делах данной категории возможен спор о факте, который требует судебного подтверждения, существование такого спора является возможным поскольку устанавливаемый судом факт зачастую не является очевидным. В таких случаях суд путем оценки представленных доказательств, выявления противоречий в суждениях заинтересованных лиц должен убедиться в существовании или несуществовании фактов.

При рассмотрении дел особого производства применяются общие правила искового производства с особенностями, установленными подразделом IV ГПК РФ раздела II ГПК РФ. В порядке особого производства рассматриваются дела: 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение; 2) об усыновлении (удочерении) ребенка; 3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; 4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами; 5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации); 6) о признаний движимой вещи бесхозяйной и признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь; 7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство); 8) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствования; 9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния; 10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении; 11) по заявлениям, о восстановлении утраченного судебного производства.

Каждая категория дел особого производства имеет свои особенности, связанные с подсудностью, составом лиц, участвующих в деле, подачей заявления, особенностями судебного доказывания, вынесением судебного решения.

Тема 17. Обжалование судебных постановлений в апелляционном порядке

В связи с принятием Федерального закона от 9.12.2010 N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" существенно изменилось содержание стадии апелляционного производства. Полная апелляция заменена не полной. Изменен объект апелляционного обжалования. В апелляционном порядке обжалуются не вступившие в законную силу решения и определения мировых судей субъектов Российской Федерации, а так же решения и определения федеральных судов общей юрисдикции, вынесенные по 1-й инстанции.

Право апелляционного обжалования - право на возбуждение апелляционного производства. Это право имеют лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, прокурор), а также лица, не привлеченные к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом первой инстанции. Прокурор вправе обжаловать судебное постановление только в том случае, если он участвовал в деле. Право на подачу апелляционной жалобы имеется и у правопреемников лиц, участвующих в деле (ст. 44 ГПК РФ). Судебные представители могут обжаловать решение в апелляционном порядке, если данное полномочие специально оговорено в доверенности на ведение дела в суде (ст. 54 ГПК РФ). Законные представители не связаны доверенностью на ведение в суде дел своих представляемых.

Апелляционное производство возбуждается путём апелляционного представления прокурором, или апелляционной жалобы иными субъектами апелляционного обжалования. Срок подачи апелляционной жалобы увеличен до 1 месяца (ст. 321 ГПК РФ). Апелляционные жалобы, представления подаются через суд вынесший решение. Содержание апелляционных жалобы, представления должно отвечать требованиям ст. 322 ГПК РФ. В апелляционной жалобе, представлении не могут содержаться требования, которые не были заявлены мировому судье.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ (ст. 327 ГПК РФ).

Существенно изменились правила представления доказательств в суд апелляционной инстанции (ст. 322 ГПК РФ).

Обжалование определений суда 1-й инстанции осуществляется по правилам ст. 331-334 ГПК РФ. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.