Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк гпп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Тема 23. Нотариальные действия

Нотариат это система государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других предусмотренных законом действий и в предусмотренном законом порядке в целях обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Нотариальная функция является юрисдикционной функцией. Нотариус обязан, установив фактические обстоятельства по конкретному нотариальному действию с помощью доказательств, применить соответствующую правовую норму. Все действия совершаются в заранее установленной последовательности и по строго регламентированным правилам, отступление от которых ведет к недействительности нотариального акта.

Российский нотариат - нотариат латинского типа, характерными чертами которого являются: выполнение нотариусом государственной функции независимо и не будучи включенным в иерархию государственных чиновников; сочетание публичного и частного интересов в правоприменительном процессе; наличие установленной в законе персональной ответственности нотариуса, в том числе всем своими имуществом, за ущерб, причиненный какому-либо лицу при исполнении своей функции; наличие у нотариуса юридического образования; выполнение нотариусом своей функции беспристрастно; соблюдение нотариусом профессиональной тайны; осуществление нотариальной деятельности в рамках территорий, определяемых законом; объединение нотариусов в профессиональную организацию - нотариальную палату, членство нотариусов в которой обязательно; соблюдение нотариусом законодательства своей страны, а также правил этики, установленных нотариальной палатой.

Тема 24. Третейское судопроизводство. Оспаривание решений третейских судов

Спор, возникший из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом (ч. 3 ст. 3 ГПК РФ). Указание только на споры, возникающие из гражданских правоотношений, означает, что подведомственные суду дела, возникающие из публичных правоотношений, дела особого производства (гл. 23 - 38 ГПК РФ) в третейском порядке рассмотрению не подлежат.

Третейский суд – это один из органов, осуществляющих судебную защиту гражданских прав (ст. 11 ГК РФ). До разрешения судом первой инстанции спора, возникающего из гражданских правоотношений, он по соглашению сторон может быть передан на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом (ч. 3 ст. 3 ГПК РФ). Дела, возникающие из публичных правоотношений, дела особого производства (гл. 23 - 38 ГПК РФ) в третейском порядке рассмотрению не подлежат.

В России могут образовываться постоянно действующие третейские суды и третейские суды для разрешения конкретного спора.

Соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда оформляется в письменной форме, путем подписания отдельного документа (третейская запись) или включением в гражданский договор статьи о передаче дела в третейский суд (третейская оговорка), либо путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения.

Регламент каждого постоянно действующего третейского суда имеет оригинальные черты. К преимуществам третейского производства можно отнести конфиденциальность (принцип гласности не действует), большую скорость рассмотрения дел, меньшие расходы (как они ниже судебных расходов). Минусами третейского разбирательства является то, что в случае смерти гражданина, выступавшего стороной по делу, правопреемник его место автоматически не занимает, процесс в третейском суде завершается без вынесения решения, институт оставления заявления без рассмотрения (ст. ст. 222 - 223 ГПК РФ) Закону 2002 г. неизвестен, но в первую очередь необходимость обращаться в государственный суд при возникновении необходимости принудительного исполнения.

Решение третейского суда, принятое на территории РФ, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления о его отмене (ст. 418 ГПК РФ). Такое заявление должно быть письменным, подписано заинтересованным лицом или представителем и соответствовать требованиям ст. 419 ГПК РФ. Решение третейского суда подлежит отмене, если спор, рассмотренный третейским судом, не мог быть предметом третейского разбирательства или решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права. Наличие или отсутствие такого рода недостатков районный суд должен проверить по своей инициативе (ч. 3 ст. 421 ГПК РФ).

Заявление о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения третейского суда подает сторона, выигравшая процесс в районный суд по месту жительства или месту нахождения должника. Такое заявление может быть подано не позднее трех лет со дня окончания срока для добровольного исполнения решения третейского суда и должно соответствовать требованиям ст. 424 ГПК РФ. Отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения возможен по тем же основаниям что и отмена решения третейского суда, а также предусматривает возможность исполнения только такого решения третейского суда, которое стало обязательным для сторон, не отменено или исполнение его не приостановлено надлежащим государственным судом. Исполнительный лист, выданный на основании решения третейского суда, позволяет взыскателю возбудить исполнительное производство по общим правилам.