Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк гпп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Тема 18. Производство в кассационной инстанции

Сущность и содержание стадии кассационного производства существенно изменились в связи с внесением изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 9.12.2010 N 353-ФЗ, в соответствии с которым производство в суде кассационной инстанции регулируется нормами главы 41 ГПК РФ.

Статья 377 ГПК РФ определяет перечень объектов кассационного обжалования, к которым в частности относятся являются вступившие в законную силу постановления судов первой инстанции, а так же апелляционные определения районных судов, областных и равных им судов.

Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Срок кассационного обжалования – 6 месяцев (ст. 376 ГПК РФ).

Следует обратить внимание на процедуру передачи кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (ст. 378 - 384 ГПК РФ).

Порядок рассмотрения дел судом кассационной инстанции регулируется ст. 385 - 386 ГПК РФ. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Статья 390 определяет полномочия суда кассационной инстанции, судебное постановление которой должно отвечать требованиям ст. 388 ГПК РФ.

Суд надзорной инстанции не рассматривает вопросы о правильности оценки доказательств, об установлении фактических обстоятельств дела, а только проверяет правильность применения норм материального и процессуального права, при этом он не связан доводами надзорной жалобы, представления.

Тема 19. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

Федеральный закон от 9.12.2010 N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" ввел в ГПК РФ главу 41.1., по новому регулирующую производство в суде надзорной инстанции.

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Надзорные жалоба, представление должны быть поданы непосредственно в Верховный Суд РФ в течение трех месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу и соответствовать требованиям ст. 391.3 ГПК РФ.

Жалоба, представление рассматриваются судьей Верховного Суда РФ, на предмет соответствия жалобы, представления предъявляемым к форме требованиям и наличия оснований для их возвращения без рассмотрения по существу. Если таких оснований для их возвращения не имеется, судья выносит определение либо об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ; либо о передаче дела для рассмотрения по существу в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ.

По жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Обжалованные в порядке надзора судебные постановления, подлежат отмене или изменению, если они нарушают права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации; права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы; единообразие в толковании и применении судами норм права.

Президиум Верховного Суда РФ рассматривает надзорные жалобы, представления в порядке, установленном ст. 391.10 ГПК РФ и принимает решение в пределах полномочий, определённых ст. 391.12 ГПК РФ.