Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк гпп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

2. Лекционные занятия (теоретический курс)

Общие рекомендации для подготовки к лекциям:

Главное в период обучения своей специальности - это научиться методам самостоятельного умственного труда, сознательно развивать свои творческие способности и овладевать навыками творческой работы. Для этого необходимо строго соблюдать дисциплину учебы и поведения.

На лекциях студенты получают самые необходимые данные, во многом дополняющие учебники (иногда даже их заменяющие с последними достижениями науки). Умение сосредоточенно слушать лекции, активно, творчески воспринимать излагаемые сведения является непременным условием их глубокого и прочного усвоения, а также развития умственных способностей.

Слушание и запись лекций - сложные виды вузовской работы. Внимательное слушание и конспектирование лекций предполагает интенсивную умственную деятельность студента. Слушая лекции, надо отвлечься при этом от посторонних мыслей и думать только о том, что излагает преподаватель. Краткие записи лекций, конспектирование их помогает усвоить материал.

Внимание человека неустойчиво. Требуются волевые усилия, чтобы оно было сосредоточенным. Конспект является полезным тогда, когда записано самое существенное, основное. Это должно быть сделано самим студентом. Не надо стремиться записать дословно всю лекцию. Такое "конспектирование" приносит больше вреда, чем пользы. Некоторые студенты просят иногда лектора "читать помедленнее". Но лекция не может превратиться в лекцию-диктовку. Это очень вредная тенденция, ибо в этом случае студент механически записывает большое количество услышанных сведений, не размышляя над ними.

Запись лекций рекомендуется вести по возможности собственными формулировками. Желательно запись осуществлять на одной странице, а следующую оставлять для проработки учебного материала самостоятельно в домашних условиях. Конспект лучше подразделять на пункты, параграфы, соблюдая красную строку. Принципиальные места, определения, формулы следует сопровождать замечаниями: "важно", "особо важно", "хорошо запомнить" и т.п. Целесообразно разработать собственную "маркографию"(значки, символы), сокращения слов. Не лишним будет и изучение основ стенографии. Работая над конспектом лекций, всегда используй не только учебник, но и ту литературу, которую дополнительно рекомендовал лектор. Именно такая серьезная, кропотливая работа с лекционным материалом позволит глубоко овладеть знаниями.

При преподавании дисциплины используются преимущественно следующие типы лекционных занятий:

- лекция классическая;

- лекция-дискуссия;

- лекция в форме компьютерной презентации;

- лекция – консультация;

- проблемная лекция

Рекомендации по темам:

Тема 1. Предмет, система, источники гражданского процессуального права.

Следует отличать предмет гражданского процесса и предмет гражданского процессуального права. Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) это порядок производства по гражданским делам, определяемый нормами гражданского процессуального права. Процесс представляет собой упорядоченное нормами процессуального права движение гражданского дела от одной стадии к другой, с целью восстановления права или защиты охраняемого законом интереса.

Гражданское процессуальное право регулирует общественные отношения диспозитивно-разрешительным методом. Это означает, что инициатива возникновения гражданских дел принадлежит заинтересованным лицам, а не суду.

Для понимания особенностей системы гражданского процессуального права необходимо уяснить что общие процессуальные нормы содержатся в разделе I ГПК РФ и подразделе II раздела II ГПК РФ. Отдельное место в системе гражданского процессуального права занимают нормы, касающиеся исполнительного, нотариального и третейского производства. Кроме того, следует учитывать, что процессуальные нормы, содержащиеся в актах материального права, являются специальными.

Вид гражданского судопроизводства это процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения, разрешения определенных групп гражданских дел, определяемый характером и спецификой подлежащего защите материального права или охраняемого законом интереса. Основным и наиболее распространенным видом судопроизводства является исковое производство, в порядке которого рассматриваются дела по спорам, возникающим из гражданских, жилищных, семейных, трудовых и иных правоотношений. Правила искового производства являются общими для гражданского судопроизводства по всем делам. Процесс по неисковым видам судопроизводства осуществляется также по этим правилам, но с некоторыми изъятиями и дополнениями, установленными специальными нормами для неисковых дел. К неисковым видам судопроизводства относятся в частности дела, возникающие из публичных правоотношений (ст. 245 ГПК РФ), например дела об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, дела о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и др.

Стадией гражданского процесса называется совокупность процессуальных действий, направленных к одной близлежащей цели: принятие заявлений, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство и т.д. Первая стадия - возбуждение дела. Оно осуществляется путем подачи искового заявления, жалобы или заявления. Дело возбуждается принятием судьей заявления к своему производству. После возбуждения дела следует вторая стадия - подготовки дела к судебному разбирательству. Третья стадия процесса - судебное разбирательство дела. В этой стадии дело в судебном заседании разрешается по существу и, как правило, заканчивается вынесением решения. Четвертая стадия - обжалование и опротестование решений и определений суда, не вступивших в законную силу (апелляция или кассация). Решения и определения мировых судей обжалуются в апелляционном порядке в районный суд, решения, определения иных судов обжалуются в кассационном порядке в коллегию по гражданским делам вышестоящего суда. Возможна следующая стадия гражданского процесса - по пересмотру решений, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу, т.е. в порядке надзора. Стадия процесса - пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, встречается на практике достаточно редко и возникает если дело было рассмотрено без учета существенных обстоятельств, имевшихся в момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть известны в то время заявителю или суду, а также в случае отмены приговора или решения, явившегося основанием принятия судебного акта. Завершающей стадией гражданского процесса является стадия исполнения судебных постановлений.

Следует изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2 (ред. от 10.02.2009) "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".