Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк гпп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Тема 22. Производство по делам с участием иностранных лиц

В российском гражданском процессе в отношении иностранных лиц действует «национальный режим», т.е. они наделены процессуальными правами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями. Иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства. Лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее - иностранные лица) имеют право обращаться в суды Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Производство по делам с иностранными элементами, как правило, осуществляется по правилам ГПК РФ. Общим положениям рассмотрения судами России дел с участием иностранных лиц посвящена гл. 43 ГПК РФ. Статьи 399 и 400 ГПК РФ вводят понятие "личный закон", который определяет гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность иностранных лиц.

Документы, составленные на иностранном языке, которые представляются в суд, должны быть переведены на русский язык и надлежащим образом заверены. Легализация - это установление и засвидетельствование подлинности подписей на документах и соответствия их законам государства пребывания дипломата.

Правовые основы сотрудничества в сфере гражданской процессуальной юрисдикции определяются двусторонними и многосторонними межгосударственными конвенциями, договорами, соглашениями о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, коммерческим, семейным делам, Российская Федерация является участником более 30 таких договоров и соглашений. Большое значение имеет Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., заключенная всеми странами СНГ.

Статья 401 ГПК РФ устанавливает судебный иммунитет иностранного государства. Требуется согласие иностранного государства отдельно на предъявление иска, на его обеспечение и на обращение взыскания. Пределы судебного иммунитета международных организаций определяются федеральными законами и международными договорами РФ. Международная организация должна доказать суду, какими льготами и привилегиями она наделена. Иммунитетом пользуются также аккредитованные в России дипломатические представители иностранных государств и другие лица, указанные в соответствующих законах и договорах.

Иностранные судебные решения (вынесенные как государственными, так и третейскими судами) признаются и исполняются судами Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором (ст. 409 ГПК РФ). Решения иностранных судов, не подлежащие принудительному исполнению, перечисленные в ст. 415 ГПК РФ, признаются в Российской Федерации без какого-либо специального производства, если со стороны заинтересованного лица не поступит возражений против этого признания.

Суд РФ не вправе пересматривать решение иностранного суда по существу, он лишь проверяет, есть ли основания для отказа в исполнении иностранного судебного решения, перечисленные в ст. ст. 412, 414, 417 ГПК РФ, кроме того, проверяет, нет ли в международных договорах с участием данного государства положений, не совпадающих с перечнем оснований, содержащихся в ГПК.

По результатам рассмотрения в судебном заседании ходатайства о признании и приведении в исполнение иностранного судебного решения суд выносит определение либо о принудительном исполнении решения иностранного суда, после вступления, в законную силу которого выдается исполнительный лист, либо об отказе в этом. Такое определение может быть обжаловано в вышестоящий суд в общем порядке (ч. 2 ст. 412 ГПК РФ).