Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ГП (Особенная часть).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

97

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

Кафедра гражданского права

Гражданское право

(часть II)

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

030900.62 «Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

МОСКВА

2011

Автор-составитель:

Кулаков В.В. - канд. юрид. наук, доцент, профессор кафедры гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Рецензент:

Андреева Л.В..– докт. юрид. наук, профессор, профессор кафедры предпринимательского прав Московской государственной юридической академии

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

.

Одобрен на заседании кафедры гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 1 от 20 сентября 2011г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № ___ от ___ ______________ 20___ г.).

© Кулаков В.В., 2011

©Российская академия правосудия, 2011

Содержание

Введение …………..

Объем дисциплины и виды учебной работы …………

Тематический план ………………….

Программа курса………………...

Планы семинарских (практически) занятий ……

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов ………..................

Задания для выполнения контрольных работ …………………...

Примерная тематика курсовых работ …………...

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля

Литература ………...

Вопросы для подготовки к зачету и/или экзамену..

Введение

Данный учебно-методический комплекс содержит материалы, помогающие студентам изучить такую учебную дисциплину как гражданское право в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030900.62 «Юриспруденция».

Настоящий учебно-методический комплекс предполагает изучение студентами РАП основных понятий гражданского права, субъектов и объектов гражданских правоотношений, юридические факты как сделки, право собственности, обязательственное право, нематериальные блага, осуществление и защита гражданских прав.

Цели освоения учебной дисциплины

1.1. Бакалавр готовится к следующим видам профессиональной деятельности в сфере общественных отношений, регулируемых гражданским правом:

- нормотворческая;

- правоприменительная;

- правоохранительная;

- экспертно-консультационная;

- педагогическая.

1.2. Целями освоения учебной дисциплины «Гражданское право» являются:

- понимание сущности основных цивилистических конструкций;

- осмысление содержания доктринальных положений гражданского права;

-приобретение навыков толкования гражданско-правовых норм и их применения к конкретным практическим ситуациям;

-ознакомление с современными теоретическими проблемами гражданского права, а также проблемами правоприменения.

1.3. Бакалавр способен решать следующие профессиональные задачи:

- участие в нормотворческой деятельности, в ходе которой бакалавр готов участвовать в подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, составляющие предмет гражданского права;

- правоприменительная деятельность, в ходе осуществления которой бакалавр готов совершать действия, связанные с реализацией гражданско-правовых норм, юридически грамотно составлять правовые документы, обоснованно принимать решения в пределах должностных обязанностей;

- правоохранительная деятельность, в ходе осуществления которой бакалавр готов к обеспечению законности, правопорядка; защите всех форм собственности;

- экспертно-консультационная деятельность, в ходе осуществления которой бакалавр готов к осуществлению правовой экспертизы документов, а также консультированию по вопросам гражданского права;

- педагогическая деятельность, в ходе осуществления которой бакалавр готов к преподаванию дисциплин гражданско-правового цикла (кроме высших учебных заведений), а также осуществлению правового воспитания обучающихся.

Место учебной дисциплины в структуре ООП

Учебная дисциплина «Гражданское право» входит в профессиональный цикл (базовую (обязательную) часть) ООП и находится в логической и содержательно-методической связи с другими дисциплинами.

Условием успешного освоения дисциплины является следующий уровень подготовки студента:

в области знаний:уяснить сущность и содержание основных цивилистических понятий и категорий, раскрыть суть принципов гражданского права; определить виды гражданских правоотношений, знать сущность каждого института гражданского права, раскрыть гражданско-правовой статус субъектов гражданского права, определить особенность правового режима отдельных объектов гражданского права, знать характеристику отдельных видов договорных и внедоговорных обязательств.

в области понимания: раскрыть содержание всех видов гражданских правоотношений, объяснить специфику оснований возникновения гражданских правоотношений, разграничивать отдельные виды договоров, уяснить систему гражданского законодательства и соотношение с иными нормативными акта, содержащими нормы гражданского права.

в области умения, навыка: приобрести навыки анализа гражданско-правовых норм и правоприменительной практики, разрешения правовых проблем и коллизий.

Уяснение материала курса основывается на положениях и выводах дисциплин ООП, входящих в гуманитарный, социальный и экономический цикл, а также информационно-правовой цикл: «Философия», «Иностранный язык в сфере юриспруденции», «Экономика», «Профессиональная этика», «Безопасность жизнедеятельности», «Информационные технологии в юридической деятельности». Важную роль в освоении материала курса играют также дисциплины, входящие в профессиональный цикл, изучение которых предшествует согласно учебному плану изучению дисциплины «Гражданское право»: «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное право» и др.

В результате освоения учебной дисциплины «Гражданское право» обучающийся должен:

Знать: источники гражданского права; понятия и основные теоретические положения науки гражданского права; актуальные проблемы правового регулирования; правовые позиции высших судебных органов по гражданско-правовым вопросам;

Уметь: выявлять и анализировать проблемы правового регулирования гражданских правоотношений, давать оценку проектам нормативных актов, толковать нормы гражданского права, анализировать локальные акты, обобщать судебную практику и правовые обычаи, давать обоснованные юридические заключения и консультации по гражданско-правовым вопросам, правильно составлять и оформлять договоры, претензии, акты и иные юридические документы;

Владеть: навыками работы с гражданским законодательством, судебной практикой, локальными актами и правовыми обычаями; навыками поиска научной (специальной) литературы, необходимой для решения теоретических и практических вопросов.

Дисциплина «Гражданское право» является самой объемной среди других дисциплин, изучаемых студентами. Она включает в себя большое число дидактических единиц (понятий), которые необходимо освоить студентам. Одной их основных форм передачи знаний являются лекции. Их цель – дать новейшие знания в данной области. Гражданское законодательство достаточно часто меняется, что не может быть оперативно отражено в учебной литературе. Мнение о том, что все знания можно почерпнуть в учебниках ошибочно. Лекции являются одной из эффективной форм обучения, в которых можно получить дополнительные разъяснения по тем или иным вопросам. На них нужно внимательно следить за логикой изложения, вести конспекты, применяя навыки скорописи, сокращений и т.п. Конспекты целесообразно использовать для повторения материала в свободное время, для подготовки к семинарским занятиям, зачету и экзамену. Конспекты в последствии могут пригодиться на других курсах и практической деятельности.

Другой важной формой обучения, способствующей закреплению и углублению теоретических и практических знаний студентов, являются семинарские и практические занятия, на которых студент учится умению правильно и логически обоснованно делать выводы по обсуждаемым вопросам, публично выступать. Целесообразно по заданию преподавателя делать докладу по наиболее важным с научной и практической точки зрения темам. Для подготовки к вопросам соответствующего семинарского занятия студенту следует изучить нормативные акты, акты судебных органов, основную и дополнительную литературу, указанную в настоящем комплексе.

На практических занятиях основное внимание должно делаться умению разрешать практические казусы. Решение задач по темам позволит студенту применять полученные теоретические знания на практике. Для подготовки к практическому занятию студенту следует решить заданные задачи, записать в тетрадь решение с указанием соответствующих статей нормативных актов.

По специальному плану преподавателя студент обязан выполнить индивидуальную работу.

В настоящее время различными издательствами выпущено значительное число учебников по гражданскому праву. При изучении дисциплины следует использовать учебники и учебные пособия, рекомендуемые кафедрой.