Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ГП (Особенная часть).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Тематика контрольных работ по гражданскому праву (часть 2) Для студентов заочной формы обучения Вариант 1. (фамилии с а – з)

Теоретический вопрос:Договор буксировки плавучего объекта: правовое регулирование и содержание.

Нормативные правовые акты:

1.Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 № 24-ФЗ (принят ГД ФС РФ 07.02.2001) (ред. от 26.06.2007) 2. Кодекс Торгового Мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 № 81-ФЗ (принят ГД ФС РФ 31.03.1999) (ред. от 04.12.2006) 3. Постановление Правительства РФ от 24.05.2000 № 404(ред. от 03.10.2006) "О перевозках и буксировке в каботаже судами, плавающими под флагом иностранного государства"

Литература:

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта

(книга 4).М., 2003

2. Комментарий к кодексу торгового мореплавания Российской Федерации (постатейный) /под ред. Г.Г. Иванова. М., 2000

Задача 1:

Между акционерным обществом и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор лизинга, по условиям которого лизингодатель (ответчик) приобрел для предоставления лизингополучателю (истцу) во временное владение и пользование (лизинг) программу для ЭВМ АСБ "Финист". В соответствии с актом приема-передачи от в лизинг истцу была передана программа для ЭВМ "АБС "Финист" ( зарегистрированная Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам). Лизингополучатель обнаружил недостатки в переданной программе, вследствие которых исключалась возможность использовать программу по назначению, в связи с этим он предъявил претензию лизингодателю. Лизингодатель ответил отказом в удовлетворении претензии, ссылаясь на то, что продавца программы лизингополучатель избрал сам, а лизингодатель не занимается изготовлением программ для ЭВМ и не может вносить в них изменения. Лизингополучатель, полагая, что его права нарушены, не вносил в течение 6 месяцев лизинговую плату. После этого Лизингодатель обратился с иском о взыскании лизинговой платы за 6 месяцев, а также уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ. Лизингополучатель предъявил встречный иск о признании недействительным договора лизинга, мотивированный несоответствием договора положениям ст. 3 Федерального закона "О лизинге". Разрешите спор. Оцените правоотношения между сторонами. Что может являться предметом лизинга? Чем регулируются отношения сторон?

Задача 2

Организация-плательщик обратилась в арбитражный суд с иском к банку-эмитенту о взыскании убытков, возникших из-за выплаты получателю средств с нарушением условий аккредитива.

Из материалов дела следовало, что истец передал обслуживающему его банку документ, оформленный на бланке платежного поручения, в котором в графе "назначение платежа" было указано "аккредитив, выплаты производятся при представлении товарно-транспортных документов". Была также обозначена дата закрытия аккредитива. На основании этого документа банк списал со счета истца денежные средства и зачислил их на расчетный счет указанного в поручении получателя, не требуя представления товарно-транспортных документов. Решите спор.