Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк гпп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Тема 6. Процессуальные сроки, судебные расходы и судебные штрафы

Процессуальный срок - промежуток времени, в течение которого должны быть совершены определенные процессуальные действия. Соблюдение процессуальных сроков является обязанностью суда и участников процесса. Законом устанавливаются сроки, связанные с соблюдением конституционных прав граждан на судебную защиту либо с развитием или прекращением процессуальных правоотношений, например сроки рассмотрения гражданских дел или сроки обжалования судебных постановлений. Судом назначаются сроки для совершения лицами, участвующими в деле, отдельных действий, например представления доказательств. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел определены в ст. 154 ГПК РФ. Федеральными законами могут предусматриваться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения других категорий дел. В тех случаях, когда в одном процессе соединяются требования, из которых для одних законом установлен сокращенный срок, а для других общий срок, дело подлежит рассмотрению в общий срок. Окончанием срока рассмотрения дела является вынесение судом решения по существу спора либо определения о прекращении его производством или оставлении иска без рассмотрения. Правила исчисления процессуальных сроков содержатся в ст. ст. 107, 108 ГПК РФ).

Течение процессуальных сроков приостанавливается в связи с приостановлением производства по гражданскому делу (ст. ст. 215, 216 ГПК РФ). От приостановления отличается перерыв процессуальных сроков.

Процессуальные сроки, назначенные судом, могут быть продлены судом (ст. 111 ГПК РФ). В ст. 112 ГПК РФ содержится указание на порядок принятия и рассмотрения заявления о восстановлении срока.

Значение необходимости соблюдения процессуальных сроков подчеркивается в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 7 (ред. от 27.12.2007) "О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации" и от 27.12.2007 N 52 (ред. от 10.06.2010) "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях" и усилено принятием Федерального Закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек по делу. Государственная пошлина взимается для частичного покрытия расходов государства, связанных с деятельностью судов по осуществлению правосудия. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах (ст. ст. 333.16 - 333.42 Налогового кодекса РФ). Государственная пошлина уплачивается лицом, обратившимся в суд общей юрисдикции или к мировому судье до подачи искового заявления, заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной). По искам имущественного характера, подлежащим оценке, размер государственной пошлины исчисляется исходя из цены иска. Согласно ст. 89 ГПК РФ льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины регулируются законодательством РФ о налогах и сборах.

К судебным издержкам относятся расходы, указанные в ст. 94 ГПК РФ, этот перечень расходов является открытым. К издержкам могут быть отнесены и иные расходы, например связанные с хранением вещественных доказательств и др.

Судебные штрафы являются мерой ответственности в виде санкций, применяемых судом в отношении лиц, не исполнивших обязанность, установленную процессуальным законодательством и представляют собой денежные взыскания. В гражданском процессе судебные штрафы могут налагаться на стороны, других лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей, экспертов, переводчиков, специалистов, а также на граждан и должностных лиц, не являющихся участниками процесса. Определение о наложении штрафа не может быть обжаловано. Если лицо, подвергнутое штрафу, с ним несогласно оно вправе обратиться с заявлением о сложении штрафа (т.е. об отмене (аннулировании) штрафа), а при отказе в сложении штрафа обжаловать определение об отказе в сложении штрафа.