Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк гпп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Тема 13. Судебный приказ

Судебный приказ это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, но только в предусмотренных ст. 122 ГПК случаях, и одновременно являющееся и исполнительным документом. По своему значению, последствиям, юридической силе приказ сходен с обычным решением суда.

Условия вынесения судебного приказа: а) представление взыскателем вместе с заявлением о выдаче судебного приказа всех доказательств, подтверждающих обязательства должника; б) представленные документы дают исчерпывающее представление о сути дела; в) отсутствие спора; должник в установленный законом срок не сообщил о своем несогласии с заявленными требованиями. Перечень требований, по которым выдается судебный приказ, не подлежит расширительному толкованию (ст. 122 ГПК РФ).

Государственная пошлина для заявления о выдаче судебного приказа установлена в размере 50% ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы для дел искового производства.

Тема 14. Заочное решение

Возрождение заочного производства (гл. 22 ГПК РФ) вызвано необходимостью укрепления принципа состязательности, повышения ответственности сторон за свои действия (бездействие), сокращения сроков разрешения споров.

Заочное решение выносится при соблюдении следующих условий при соблюдении совокупности условий, указанных в ст. 220 ГПК РФ. При отсутствии ответчика в судебном заседании дело может быть рассмотрено и в обычном порядке (ст. 167 ГПК РФ).

Содержание заочного решения аналогично содержанию решения, вынесенного после стандартного разбирательства дела. Его существенной особенностью является то, что резолютивная часть заочного решения указывает на два способа обжалования решения для ответчика. Суд выносит определение об отказе в удовлетворении заявления и оставляет вынесенное решение без изменения, если признает причину неявки ответчика неуважительной, а материалы и аргументы, представленные и выдвинутые им в свою защиту, недостаточными.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, на основе письменных документов, в порядке установленном, ст. 126, 128, 130 ГПК РФ. Требования к судебному приказу содержатся в ст. 127 ГПК РФ. Отмена судебного приказа может быть произведена судьей, его выдавшим, в упрощенном порядке. После отмены приказа требование заявителя может быть рассмотрено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Тема 15. Особенности производства по делам, возникающим из публичных правоотношений

Механизмы решения проблемы защиты от действий (бездействия) органов государства, должностных лиц, муниципальных служащих, в результате которых нарушаются права и свободы, ущемляются интересы граждан и организаций, в основном связаны с судебной защитой. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ст. 46 Конституции РФ).

Суд при рассмотрении дел возникающих из публичных правоотношений выполняет контрольную функцию по отношению к органам иных ветвей власти, что является проявлением принципа разделения властей.

Особенности данного вида судопроизводства, вытекают из характера спорных отношений, которые являются публично-правовыми, их субъекты неравноправны относительно друг друга. Один участник правоотношения (орган государства, должностное лицо, государственный или муниципальный служащий) наделен властными полномочиями, а с другой такими полномочиями не обладает и обязан выполнять предписания первого. Суд при рассмотрении такого рода дел не разрешает спор о праве гражданском, а осуществляет судебный контроль за законностью решений, действий (бездействия) властных структур. Суд, признав незаконность обжалуемых решений и действий (бездействия), принимает меры к восстановлению нарушенных прав и свобод.

Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства с особенностями, установленными подразделом III раздела II ГПК РФ. Специфика судопроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений, проявляется в способе возбуждения дела; содержании заявления; составе лиц, участвующих в деле, их прав, обязанностей и ответственности за невыполнение этих обязанностей; в значительной активностью суда в этой доказательной деятельности. Ограничивается действие принципа диспозитивности — невозможно заключить мировое соглашение, повышенный уровень контроля со стороны суда за отказом от заявления. В рамках судопроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений, исключается возможность разрешения спора о частном праве подведомственном суду. Правила заочного производства не применяются. Перечень дел публично-правового характера (ст. 245 ГПК РФ) не является исчерпывающим. Федеральным законом от 23.07.2010 N 178-ФЗ в ГПК РФ введена глава 26.1 «Временное размещение иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении».

Необходимо отграничивать дела, вытекающие из публичных правоотношений, подведомственные судам общей юрисдикции, от дел подведомственным Конституционному Суду РФ, а также арбитражных судов (ст. 3 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», ст. 29 АПК РФ).

Категории дел данного вида судопроизводства имеют особенности, указанные в посвященных им главах гражданского процессуального кодекса (гл. 24, 25, 26, 26.1 ГПК РФ) по правилам определения подсудности, по составу субъектов судопроизводства, по срокам и порядку подачи заявления, по срокам и процедуре рассмотрения заявлений судом, по содержанию решений и порядку их реализации, а также срокам обжалования.