Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк гпп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет, система, источники гражданского процессуального права.

1. Право на судебную защиту. Формы защиты прав и законных интересов граждан.

2. Гражданская процессуальная форма.

3. Предмет, метод и система гражданского процессуального права.

4. Источники гражданского процессуального права.

5. Виды гражданского судопроизводства.

6. Стадии гражданского судопроизводства

Интерактивная форма.

Занятие проводится в форме дискуссии по проблемным вопросам с целью создания профессионального контекста, приобретения коммуникативных умений, развития исследовательских умений; формирования жизненных и профессиональных навыков; развития теоретического и практического мышления в профессиональной среде; формирования познавательной мотивации, обеспечения развития профессиональной мотивации; формирования у обучающегося целостного представления о профессиональной деятельности и её динамике.

Студенты работают индивидуально. Оценка успешности учебной деятельности студента производится на соответствующем практическом (семинарском) занятии путем присвоения баллов. Форма представления студентами конечного результата – выступление с докладом и тезисами по теме.

На семинарском занятии № 2 проводится дискуссия по проблемным вопросам:

- являются ли акты Европейского Суда по правам человека источником гражданского процессуального права?

- являются ли Постановления Конституционного Суда Российской Федерации источником гражданского процессуального права?

- постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации - источник гражданского процессуального права или акт толкования права?

Дискуссия по каждому вопросу начинается с чтения подготовленного студентом доклада (распределение докладов производится преподавателем с учетом мнений студентов на предыдущем семинаре). Затем остальные студенты высказывают своё мнение. Преподаватель следит за ходом дискуссии и управляет обсуждением вопроса. В конце семинара преподаватель резюмирует итоги дискуссии, дает оценку работе участников.

Тема 2. Принципы гражданского процесса.

1. Понятие и система принципов гражданского процессуального права.

2. Классификация принципов.

3. Принципы судоустройства (организационные). Понятие и содержание.

4.Принципы процессуальной деятельности (функциональные). Состав, понятие и содержание.

5. Принцип независимости судей.

6. Принципы состязательности и равенства сторон.

7. Принцип диспозитивности.

8. Принципы непосредственности, устности и непрерывности.

9. Принцип гласности.

Тема 3. Подведомственность и подсудность гражданских дел судам

  1. Понятие подведомственности и ее виды: условная, исключительная и альтернативная.

  2. Дела, подведомственные судам общей юрисдикции. Разграничение подведомственности судов общей юрисдикции и Конституционного Суда РФ, уставных судов субъектов РФ.

  3. Разграничение подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

  4. Понятие и виды подсудности: родовая, территориальная. Распределение дел по правилам родовой подсудности.

  5. Территориальная подсудность: общая, альтернативная, исключительная, договорная, и по связи дел.

  6. Основания и порядок передачи гражданских дел из одного суда в другой. Последствия несоблюдения правил подсудности дела. Порядок разрешения вопросов о подсудности.

Интерактивная форма.

Занятие проводится в форме решения ситуационных задач с целью создания профессионального контекста, приобретения коммуникативных умений, развития исследовательских умений; формирования жизненных и профессиональных навыков; развития теоретического и практического мышления в профессиональной среде; формирования познавательной мотивации, обеспечения развития профессиональной мотивации; формирования у обучающегося целостного представления о профессиональной деятельности и её динамике.

Студенты работают в малых группах. Оценка успешности учебной деятельности студента производится на соответствующем практическом (семинарском) занятии путем присвоения баллов. Форма представления студентами конечного результата – выступление с устным решением задач.

На семинарском занятии № 6 проводится - решение ситуационных задач

Рекомендации к порядку проведения:

Учебная группа делится на 2 подгруппы, которые решают предложенные преподавателем практические ситуации. Формируемая подгруппа включает в себя от 7 до 9 человек, которые решают по 4 практических ситуаций. Затем подгруппы объявляют свои решения предложенных практических ситуаций.

По завершению преподаватель подводит итоги, дает оценку работе участников.

Задачи для группы 1.

№ 1

Казанский медико-инструментальный завод обратился в суд общей юрисдикции с иском к производственному кооперативу «Полимер» о возврате пресс-формы «Плечики для брюк» стоимостью 165 тыс. руб., сославшись на то, что 9 ноября 2009 г. «Полимер» заключил с заводом договор аренды пресс-формы сроком на два месяца. Однако по истечении этого срока ответчик отказался вернуть заводу оборудование. В судебном заседании завод заявил дополнительное требование о взыскании арендной платы в сумме 20 тыс. руб. за использование пресс-формы сверх установленного договором срока и убытки, причиненные заводу ненадлежащим исполнением обязательств по найму имущества.

Определите подведомственность приведенного спора и укажите критерии разграничения дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

№ 2

Предприниматель Федоров С.И. заключил с предпринимателем Сидоровым А.И. договор обмена жилых помещений, принадлежащих каждому из них на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества жилого помещения.

Судья отказал в принятии искового заявления, мотивировав отказ тем, что споры между гражданами-предпринимателями рассматриваются арбитражными судами.

Определите подведомственность спора.

№ 3

Потапова В.Н. получила от сестры ценную посылку. После ее вскрытия оказалось, что все содержавшиеся в ней вещи были испорченными в связи с тем, что посылка хранилась во влажном помещении.

Потапова В.Н. обратилась в юридическую консультацию к адвокату с просьбой об оказании ей содействия в защите нарушенного права и взыскании с оператора связи стоимости посылки.

Какую консультацию должен дать Потаповой адвокат относительно порядка защиты ее права?

№ 4

Президент акционерного банка «Вета» Петров В.С. приказом от 12.01.2011 г. лишил вице-президента этого же банка Алексеева И.П. полномочий, которые ранее ему были предоставлены приказом от 09.11.2009 г., в частности, полномочия подписывать договоры кредитования. Эти полномочия передавались приказом от 12.01.2011 г. другому вице-президенту банка «Вета» — Мунтяну С.В.

Алексеев И.П. обжаловал действия президента акционерного банка «Вета» в Совет директоров акционерного банка. Совет директоров акционерного банка отказал в удовлетворении просьбы Алексеева И.П. Алексеев И.П. обратился в суд.

Как решается проблема подведомственности разрешения спора по данному конфликту?

Задачи для группы 2.

№ 1

4 октября 2010 г. под № 82 Администрация области зарегистрировала издание областной газеты «Проблема» ассоциации неполитизированной молодежи. В первом номере вышедшей газеты были опубликованы материалы и рисунки порнографического характера, вызвавшие отрицательную реакцию группы депутатов, читателей, прессы.

Группа депутатов Областной Думы от имени своих избирателей обратилась к прокурору области с письмом, в котором просила его запретить издание газеты «Проблема» и изъять вышедшие номера.

Правильно ли действовали депутаты с точки зрения порядка защиты права?

№ 2

Забастовочный комитет объединения «Североуголь» без каких-либо переговоров с администрацией объявил забастовку шахтеров.

8 сентября 2010 г. трудовые коллективы пяти шахт из восьми, входящих в объединение, прекратили работу. Генеральный директор объединения Вернов Т.Н. 14 сентября 2010 г. обратился в районный суд по месту нахождения дирекции объединения с жалобой на действия коллегиального органа (забастовочного комитета), просил признать их незаконными и взыскать ущерб, причиненный объединению в результате забастовки.

Как решается проблема подведомственности и подсудности при рассмотрении коллективных трудовых споров?

№ 3

Драматург Матвеев Н.П., постоянно проживающий в Саратове, заключил договор с Московским театром им. Ермоловой о написании для театра пьесы. В договоре стороны записали, что все споры, вытекающие из заключенного договора, подлежат рассмотрению в Московском городском суде.

Матвеев написал заказанную пьесу, но предоставил право ее первой постановки Саратовскому областному драматическому театру. Театр им. Ермоловой предъявил в Московском городском суде иск к Матвееву об обязанности исполнить договор. Однако Московский городской суд заявления не принял, разъяснив в определении, что дело должно рассматриваться в районном суде.

Какие виды подсудности вам известны? В каком суде должно рассматриваться данное гражданское дело?

№ 4

Судья Энского районного суда Ярославской области Мешков С.И. решением областной Думы был отстранен от своих обязанностей в связи с достижением пенсионного возраста. Он обратился в Ярославский областной суд с иском о восстановлении на работе в качестве судьи.

Расскажите о правилах родовой подсудности и какой суд должен рассматривать это дело?