Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк гпп.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Тема 11. Судебное разбирательство

Стадия судебного разбирательства - центральная стадия гражданского процесса, именно в этой стадии осуществляются общие для гражданского судопроизводства цели и задачи. Судебное разбирательство предназначено для рассмотрения и разрешения гражданского дела по существу. Главный участник процесса - суд первой инстанции (мировой судья). Его деятельность направлена на рассмотрение и разрешение спора о праве между сторонами по делу. В этой стадии выступают такие участники процесса, которых, как правило, нет в других стадиях, - свидетели, эксперты, специалисты.

В стадии судебного разбирательства наиболее полно проявляют себя все принципы гражданского процессуального права. Работая над темой, необходимо проанализировать действие всех принципов гражданского процесса в стадии судебного разбирательства. Для этого надо тщательно изучить правовые нормы, содержащиеся в разделе 1 и гл. 15 ГПК РФ.

Принцип состязательности ярко проявляется в нормах гражданского процесса, регламентирующих порядок разъяснения лицам, участвующим в деле, их прав и обязанностей (ст. 165 ГПК РФ), регулирующих порядок разрешения судом заявлений лиц, участвующих в деле (166 ГПК РФ). Большое значение имеют нормы, устанавливающие последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле (ст. 167 ГПК РФ). Надо проанализировать и нормы, содержащиеся в ст. 170, 174, 175, 177 ГПК РФ, а так же другие нормы, которые гарантируют действие принципа состязательности в этой стадии процесса.

Основными частями судебного заседания являются: 1) подготовительная; 2) исследование обстоятельств дела; 3) судебные прения; 4) постановление и оглашение решения. Каждая из них имеет свою конкретную задачу. Все части судебного заседания тесно связаны друг с другом и составляют в совокупности единый процесс судебного разбирательства. В подготовительной части суд разрешает три основных вопроса: возможно ли разбирательство дела при данном составе суда; возможно ли слушание дела, если в судебное заседание не явился кто-либо из лиц, участвующих в деле; возможно ли рассмотрение дела при имеющихся доказательствах. Суду не всегда удается рассмотреть и разрешить дело в одном судебном заседании. Нередко выясняются или возникают обстоятельства, препятствующие разбирательству и разрешению дела в данном судебном заседании. В таких случаях разбирательство дела откладывается либо производство по делу приостанавливается, или прекращается, либо заявление оставляется без рассмотрения. Отложение разбирательства дела представляет собой отсрочку рассмотрения с назначением дня следующего судебного заседания. Основания отложения разбирательства дела изложены в ст. 169 ГПК РФ. Приостановление производства по делу — это временное прекращение судом процессуальных действий, вызванное возникшими объективными (т.е. не зависящими от действия суда и сторон) обстоятельствами, препятствующими дальнейшему развитию процесса и в отношении которых нельзя точно определить, когда они будут устранены и наступит возможность возобновления производства. Закон предусматривает обязательное (ст. 215 ГПК РФ) и факультативное (ст. 216 ГПК РФ) приостановление производства по делу. Сроки приостановления производства указанны в ст. 217 ГПК РФ.

Во время судебного разбирательства ведется протокол судебного заседания, который является одним из основных процессуальных документов, и имеет важное доказательственное значение. Протокол судебного заседания, должен как можно более точно отражать все существенные моменты разбирательства дела или совершения отдельного процессуального действия и соответствовать требованиям закона относительно формы и содержания. По образному выражению «протокол это зеркало процесса». Отсутствие в деле протокола судебного заседания влечет за собой безусловную отмену судебного решения. Отсутствие подписи в протоколе приводит к его недействительности, и влечет те же последствия, что и отсутствие протокола.