Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
12.27 Mб
Скачать

Как проходит арт-терапия

Арт-терапевтическая сессию человек может проходить в группе, в индивидуальной работе с психотерапевтом, а также самостоятельно.

В случае проведения групповой арт-терапии ее участники, в количестве 10-15 человек, готовые экспериментировать, развиваться и познавать себя, собираются вместе, а терапевт предлагает один из видов творчества. Каждый из них, что бы это ни было – живопись, лепка, танец, драматургия или поэзия служит средством, помогающим человеку раскрыться, увидеть свои несбывшиеся мечты и нереализованные таланты. Многие из нас всегда хотели делать что-то другое, не то, чем занимаются сейчас. Но воспитание и общество накладывают свой отпечаток и очень часто получается так, что мы занимаемся нелюбимым делом. Арт-терапия позволяет людям увидеть в их творчестве отражение своей истинной природы и понять, кто они есть в действительности.

Вначале арт-терапевтическая сессия похожа на игру в искусство. Это пространство для экспериментирования, проб и ошибок, в нем не существует правильного и неправильного, красивого или некрасивого. В такие мгновения ценность имеет все, что бы ни происходило. Каждый участник группы проявляет себя в творчестве так, как может и так, как хочет. Чем скорее у него получится расслабиться, раскрыться, перестать переживать о мнениях других, тем скорее он ощутит, что игра в искусство стала самим искусством, что создаваемое им действительно уникально, прекрасно и ценно. От сессии к сессии в группах проявляются и развиваются доверие, внимательность, сотрудничество, креативность и, наконец, спонтанность.

На заключительном этапе в групповой арт-терапии предусматривается стадия вербального общения, во время которой можно обсудить все происходящее, интерпретировать продукты творчества и возникшие ассоциации.

Таким образом, методики арт-терапии предоставляют нам возможность творить собственную жизнь в прямом смысле этого слова: рисовать грусть, лепить счастье, писать о трудностях и танцевать настроения.

Реализовать внутренние возможности и в итоге оказаться в гармонии с самим собой и окружающим миром может каждый и для этого не нужна специальная подготовка. Один из основных принципов арт-терапии гласит, что творчество целительно уже само по себе, оно не только позволяет нам снова прожить и разрешить внутренние конфликты, но также обогащает нашу душу. Арт-терапия предоставляет нам прекрасную возможность для этого – здесь мы можем выразить себя, обрести исцеление и реализовать свой внутренний потенциал.

24 ВНИМАНИЕ

25 СЕМЬЯ

Семья́ — базовая ячейка общества[1][2], характеризующаяся, в частности, следующими признаками[3][4][5][2][6]:

  • союзом мужчины и женщины[3][5][6];

  • добровольностью вступления в брак[3][2];

  • члены семьи связаны общностью быта[3][4][5][6];

  • вступлением в брачные отношения[3][4][5];

  • стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей[3][4][5].

Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям.[7] Согласно некоторым научным теориям, именно форма семьи могла на протяжении многих веков определять общее направление эволюции макросоциальных систем.[8] Каждый член общества, помимосоциального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние.

На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье. Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим ему разнообразные и достаточно сложные требования. Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Содержание понятия «семья» трансформируется вслед за социокультурным изменением общества[9]. Под семьёй также может пониматься родительская пара или один родитель как минимум с одним ребёнком[10], а также легализованные в ряде стран однополые союзы[11].

ФУНКЦИИ СЕМЬИ

На всех этапах развития общества семья выполняла следующие основные функции: экономическую, репродуктивную, воспитательную, рекреативную, коммуникативную и регулятивную.

Применительно к современной семье единая типология функций еще не выработана. Разные социологи в качестве важнейших называют различные функции: продолжение рода;

воспитание детей; хозяйственно-бытовая; духовное общение; сексуальная; взаимная моральная и материальная поддержка; организация потребления и досуга и др. Однако важно не столько перечисление всех функций семьи, сколько разделение их, с однойстороны, на удовлетворяющие преимущественно материальные и хозяйственно-бытовые, а с другой — эмоциональные и социально-психологические потребности людей.

Значение последних в современной семье возрастает, даже функции преимущественно материального характера приобретают заметный эмоциональный оттенок. Эмоциональные контакты больше присущи городской семье. Сельская же семья благодаря наличию подсобного хозяйства в большей мере, чем городская, сохранила черты производственной ячейки общества.

Современная семья в основном сохранила все функции прежних форм семьи, но при этом изменились место, значимость и субординация функций.

Экономическая функция — одна из основных. Все прежние формы семьи (до куклеарной) являлись производственными единицами: члены семьи, как правило, занимались одним видом труда, причем дети приступали к производственной деятельности с малых лет. В современных условиях профессиональная деятельность людей осуществляется вне рамок семьи, экономической функцией семьи остается организация потребления и быта. В перспективе сфера экономической функции семьи будет, вероятно, сужаться.

Репродуктивную функцию называют еще функцией деторождения или воспроизводства населения. Исследования выделяют три типа репродуктивности семьи: многодетный, среднедетный и малодетный. В современной семье репродуктивная функция имеет некоторую специфику. Во-первых, наметилась устойчивая тенденция к малолетнему типу воспроизводства населения. Во-вторых, семья, сохраняя за собой функцию ранней социализации детей, все больше разделяет ее с общественными учреждениями (подготовка к трудовой деятельности, привитие профессиональных навыков почти целиком осуществляются общественными учреждениями). Семья, формируя нравственно-психологическое отношение к трудовой деятельности, в основном утратила возможность профессиональной подготовки детей.

Воспитательная функция семьи — это осуществление первичной социализации ребенка и воспитание детей вплоть до достижения ими социальной зрелости. Под воспитанием подразумевается система целенаправленных воздействий на воспитуемого для привития ему определенных воззрений, норм и образцов поведения, а также определенных нравственно-психологических и физических качеств.

Социализация — явление более широкое, включающее также всю совокупность стихийно складывающихся обстоятельств и факторов, влияющих на становление и развитие личности. Поэтому воспитательная функция семьи фактически реализуется не только в форме сознательных и целенаправленных педагогических воздействий родителей на детей, но и посредством всей атмосферы семейной жизни.

Рекреативная функция включает в себя оказание физической, материальной, моральной и психологической взаимопомощи, укрепление здоровья друг друга, организацию досуга членов семьи.

Коммуникативная функция удовлетворяет потребность членов семьи в общении и взаимопонимании. Психолого-педагогические исследования подтверждают, что формирование различных социальных ориентации, установок, эмоциональной культуры, нравственное и психологическое здоровье человека находятся в прямой зависимости от характера внутрисемейного общения, проявления в общении психологических установок прежде всего взрослых членов семьи, от морально-психологической атмосферы в семье.

Регулятивная функция включает в себя систему регулирования отношений между членами семьи, в том числе первичный социальный контроль и реализацию власти и авторитета. В прошлом государство способствовало утверждению в семье власти и авторитета главы семьи, который в течение всей жизни нес ответственность за поведение своего потомства. Были предусмотрены наказания за непослушание родителям.

В демократической, эгалитарной семье регулятивная функция осуществляется только при помощи моральных норм, личного авторитета членов семьи и в первую очередь авторитета родителей по отношению к детям.

В семье, построенной на демократических принципах, личность имеет наиболее благоприятные условия для развития своих способностей. Реализация творческих планов в производственной, общественной и семейной сферах дают человеку ощущение полноты счастья.