Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
12.27 Mб
Скачать

Виды арт-терапии

Изотерапия

Живопись и другие прикладные виды искусств – одно из наиболее распространенных видов арт-терапии. Изотерапевты рекомендуют выражать свои эмоции и переживания смаксимально возможной спонтанностью. Основным достоинством изотерапии является то, что она снимает барьер самоцензуры, открывая двери к нашему подсознанию. Творческая деятельность имеет уникальное свойство выносить на поверхность все скрытое и неосознанное, что постоянно оказывает на нас давление и не дает вдохнуть свободно. Во время рисования или лепки задействуется правое полушарие головного мозга, что позволяет обойти цензуру ума, который старается фильтровать негативные мысли и эмоции, а также все то, что имеет отношение к глубинным бессознательным процессам. Но перед выбором цветовой гаммы, перед возникающими образами, наш ум становится просто бессильным. Вместе с этим, в изотерапии часто используется техника по отображению собственных сновидений и метод рисования мандал, который также успешно используется в холотропной терапии, разработанной Станиславом Грофом.

Танцевальная терапия

Что может быть прекраснее, чем выразить собственные чувства и эмоции в танце? Вместе с этим, занятия танцевальной терапией оказываются настолько эффективными и целительными, что способны изменить ваши взгляды на мир – для этого нужно лишь сделать танец своим союзником. Вильгельм Райх, родоначальник телесно-ориентированной терапии, говорил, что если эмоциям (любым: гневу, обиде, радости, восторгу) долго не давать выхода, они накапливаются в клетках нашего тела, образуя своеобразный мышечный панцирь. Танцевальная терапия помогает это предотвратить, а если он уже существует – разбить. Танцевать следует до того момента, когда не появится чувство свободы. Занятия в танцевальной студии в данном случае не подойдут просто по тому, что все движения там определяются преподавателем, а не выражаются спонтанно.

Музыкотерапия

Музыка – это откровение более высокое, чем мудрость и любая философия”, - говорил Бетховен. Множество исследований, проведенных на западе, позволяют заключить, что терапия музыкой приносит большую пользу. Она эффективно используется при болезни Альцгеймера, депрессиях, стрессах и бессоннице. Во время прослушивания музыки внутреннее состояние человека меняется – он настраивается под ритм мелодии, впитывая позитивные вибрации. Так что классическая и медитативная музыка не только помогает поднять настроение и расслабиться, но и обладает значительным терапевтическим эффектом.

Игровая терапия

Участие в сценических постановках также оказывает целительный эффект на нашу психику. Разыгрывая трудные ситуации из жизни, обращаясь к сокровенным уголкам нашей психики в поисках важных эмоций, мы открываем доступ к подсознанию. Кроме того, в ходе театральной игры активируются память, внимание, воля, чувства, воображение и способность владеть собственным телом. Разновидностью этого вида арт-терапии является песочная терапия, основы которой заложил К. Юнг. Здесь следует отметить, что в психологии существует целое направление, использующее в качестве терапии разыгрывание ролей под названием психодрама, основателем которой является Якоб Морено.

Фототерапия

Для решения психологических проблем, личностного роста и самопознания используется фотография. Это сравнительно новый вид арт-терапии, развитие которого началось в 70-х годах прошлого столетия в Америке. Здесь человек может фотографировать, позировать либо работать с уже готовыми фотографиями. Все это совмещается с обсуждением и другими видами творчества. Используются дополнительные изобразительные техники, такие как рисование, коллаж, инсталляция подготовленных снимков в интерьер, создание из фотографий макетов и последующее взаимодействие с ними, художественное описание, игры, танец и др.

Сказкотерапия

Этот вид терапии очень хорошо подойдет мечтателям. Он успешно применяется для понимания состояния психики, разрешения конфликтных ситуаций, а также для внутренних изменений. Конечно же, сказкотерапия – незаменимый метод для помощи ребенку – дети могут либо слушать сказку, рассказываемую терапевтом, либо сами придумывать свои собственные истории. Самостоятельно создавая сюжет, ребенок раскрывает свой внутренний мир, говорит о том, что он чувствует и о чем мечтает, учится находить выход из затруднительных ситуаций.