Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
297
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
12.27 Mб
Скачать

Распространенность и социально-экономические последствия психических заболеваний.

Начало формы

В этой статье выясняется, почему психические заболевания могут приносить значительный вред всему обществу и в чем это выражается.

Также приводятся ста- тистические данные по количеству заболевших.

Психические расстройства рас- пространены весьма широко. Каждый человек на протяжении своей жизни сталкивался с различными их проявлениями если не у себя лично, то у своих близких. По данным отчета Всемирной организации здравоохранения, эти расстройства в целом поражают в тот или иной период жизни более 25% людей.

В любой момент времени они присутствуют примерно у 10% взрослого населения нашей планеты. В каждой четвертой семье имеется как минимум один член, страдающий тем или иным психическим расстройством. Среди пациентов, которые обращаются в поликлиники за медицинской помощью, количество лиц, страдающих психическими расстройствами, достигает 20-25%.

На данный момент в мире примерно 450 миллионов людей страдают от психических и неврологических заболеваний. Из этого числа 70 миллионов больны алкоголизмом, 50 миллионов – эпилепсией, 24 миллиона – шизофренией. Каждый год около миллиона людей кончают жизнь самоубийством. Эта цифра превышает число жертв несчастных случаев на дорогах и число погибших во время военных действий. Около 15 миллионов человек в течение года совершают попытки самоубийства.

Наиболее часто встречающимися формами психических заболеваний среди населения являются депрессии, тревожные и невротические расстройства, алкоголизм и другие формы зависимости от психотропных веществ. Стоит отметить, что подавляющее большинство (75-80%) психических расстройств относится к числу неглубоких. При этом поведение и социальные связи человека грубо не изменены и шансы на успешное лечение довольно велики.

Экономический ущерб от психических расстройств огромен. Он составляет более 12% общих экономических потерь от всех болезней, и эти цифры с каждым днём увеличиваются. Особенно это характерно для стран Европы и Америки, где данная цифра превышает 20%. По своим экономическим последствиям к началу XXI века депрессия вышла на четвёртое место среди всех заболеваний, намного опередив травмы на дорогах и туберкулёз.

Расходы на лечение – это лишь малая доля потерь, которые влекут за собой психические расстройства. Влияние их на повседневную жизнь людей и всего общества проявляется самыми разными путями: снижением производительности труда; экономическими затратами семей на лечение, семейными и социальными конфликтами; преждевременной смертностью в результате самоубийств; ущербом от несчастных случаев и аварий по вине людей, страдающих психическим заболеванием; социальными ограничениями и дискриминацией пациентов; упущенными жизненными возможностями (получение образования, рост карьеры, степень самоуважения); затратами времени по уходу за больным, отсутствием у членов семьи больного возможности реализовать свои собственные жизненные планы.

Совершенно очевидно, что в чем более поздние сроки распознано заболевание и начато лечение, тем тяжелее будут социальные последствия.

№40