Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Международной экономике.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Меркосур

МЕРКОСУР представляет собой Южноамериканский общий рынок. Торговый пакт о его создании был подписан в 1991г. Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем. С 5 июля 2006 г. к МЕРКОСУР присоединилась Венесуэла. Однако процесс полной интеграции Венесуэлы в сообщество займет около 4 лет.

В настоящее время МЕРКОСУР - это крупнейший интегрированный рынок Латинской Америки, где сосредоточено более 45% населения (около 250 млн чел.), 50% совокупного ВВП (свыше 1 трлн. дол. США), 40% прямых зарубежных инвестиций, более 60% совокупного объема товарооборота (свыше 300 млрд. дол.) и 33% объема внешней торговли континента. В пределах группировки обеспечена свободная миграция капиталов и рабочей силы, действуют общие таможенные тарифы на импорт из третьих стран, координируется политика в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, в валютно-финансовой сфере.

АТЭС

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) - это межправительственная организация, объединяющая 21 государство региона. АТЭС (англ. аббревиатура - АРЕС) была создана в 1989 г. по предложению Австралии с целью развития экономического сотрудничества в бассейне Тихого Океана. Первоначально в нее входило 12 стран: Австралия, Бруней, Канада, Индонезия, Япония, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Южная Корея, Таиланд и США. В последующие годы к ним присоединились Китай, Гонконг, Тайвань, Мексика, Чили, Папуа - Новая Гвинея, а в 1998 г. - Вьетнам, Перу и Россия. АТЭС формально имеет консультативный статус, однако в рамках его рабочих органов определяются региональные правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности, проводятся встречи отраслевых министров и экспертов по вопросам сотрудничества в тех или иных областях.

К числу основных особенностей интеграционных процессов в АТЭС можно отнести:

  • развитие интеграционных процессов в организации АТЭС при ведущей роли ТНК, создающих почву для межгосударственного сотрудничества;

  • охват интеграцией стран с существенно разными уровнями экономического развития, разными культурами и социально-политическими системами;

  • интеграцию в рамках АТЭС субрегиональных экономических союзов (АСЕАН, НАФТА, Южно-Тихоокеанский форум и др.).

На АТЭС приходится около 44% объема мировой торговли товарами, 33% - услугами и 64% - экспорта технологий. В сфере внешней торговли зависимость от внутрирегиональных сделок в рамках АТЭС у входящих в нее' стран составляет около 70%, в то время как у стран ЕС, например, этот показатель около 55%.

Высокие темпы экономического развития, нарастающие внутрирегиональные потоки товаров, услуг, капиталов дают основание сделать вывод о том, что в XXI веке АТЭС станет стержнем экономического роста мира.

Содружество Независимых Государств (снг)

СНГ возникло в результате распада СССР на постсоюзном экономическом пространстве. Соглашение об образовании СНГ было подписано руководителями Белоруссии, РСФСР и Украины в декабре 1991 г., к которому впоследствии присоединились другие республики бывшего СССР, за исключением Латвии, Литвы и Эстонии. В состав СНГ входят 11 стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина (Грузия вышла из состава). Доля стран СНГ в мировом ВВП составляет менее 5%.

При создании СНГ государства - учредители этой организации ставили следующие задачи:

• провести процедуру ликвидации СССР, раздела союзного наследства, обретения каждым участником полного суверенитета и международного признания с наименьшими издержками,

• создать на базе бывших союзных республик общее экономическое, научно-техническое, информационное и гуманитарное пространство, учитывая тот факт, что все члены СНГ длительное время составляли единый народнохозяйственный комплекс в рамках единого государства.

Сегодня, в результате непоследовательностичцействий некоторых стран-членов и сохраняющихся существенных различий в их интересах, СНГ переживает сложные времена. Содружество достаточно успешно решило первую задачу: с минимальными политическими издержками произошло становление суверенитета союзных республик. Однако вторая задача - создание действующего экономического содружества - пока не решена. Поэтому одной из характерных особенностей сегодняшнего сотрудничества в рамках СНГ является «разноуровневая» интеграция.

Союз Беларуси и России

Является наиболее продвинутой формой интеграции стран СНГ.

В декабре 1999 г. был подписан договор о создании Союзного государства Российской федерации и Республики Беларусь. При этом сохранялся национальный суверенитет стран-участников с одновременным формированием союзных государственных органов и наднациональных органов управления. Россия и Беларусь остаются полноправными членами международного сообщества и сохраняют свое членство в международных организациях. Каждая из сторон сохраняет и свои обязательства и права по международным договорам.

Целями Союзного государства являются:

- формирование единого экономического пространства,

- осуществление единой социальной политики,

- проведение согласованной оборонной и внешней политики.

Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС) Договор об учреждении ЕврАзЭС был заключен в октябре 2000 г. Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном.

СНГ – создан в 1991г. Входило 12 государств, сейчас – 11. (11 бывших союзных республик: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

На просторах СНГ существует несколько интеграционных объединений:

  • ОДКБ (организация договора о коллективной безопасности) – 7 государств.ОДКБ.doc

  • ЕврАзЭС (Таможенный Союз) – 3 государства (с июля 2010).

  • ШОС (шанхайское организационное сотрудничество) ШОС.doc

  • ЕЭП (единое экономическое пространство). ТС и ЕЭП.doc с 1 января 2012 г.

  • ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова).

Крупнейшие международные торговые объединения

Европа:

  • ЕС

  • ЕАСТ (европейская ассоциация свободной торговли)

  • СНГ

Америка:

  • НАФТА (североамериканское объединение свободной торговли)

  • МЕРКОСУР (южноамериканский общественный рынок)

  • КАРИКОМ (карибское сообщество)

Азия:

  • АТЭС (азиатско-тихоокеанское экономическое содружество)

  • АСЕАН (ассоциация государств юго-восточной Азии)

  • СААРК (ассоциация регионального содружества южной Азии)

Африка:

  • САДК (южно-африканский комитет развития)

  • ЭКОВАС (экономическое сообщество стран западной Африки)

  • КОМЕСА (общий рынок)

Основные региональные интеграционные объединения

ЕС – 27 стран (на 2011 г.)В Европейский союз входят 27 государств.doc

Не хотят вступать в ЕС:

Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия, Исландия

Стремятся вступить в ЕС:

Хорватия, Македония, Сербия, Албания, Босния, Черногория

Для того, чтобы войти в Европейский валютный союз (16 стран на 2009 год) необходимо удовлетворять следующим критериям:

  1. низкие темпы инфляции;

  2. низкий уровень процентных ставок;

  3. бюджетная дисциплина;

  4. стабильная валюта.

Великобритания, Швеция, Дания не согласились на введение евро.

ЕАСТ – создан в 1960г. как альтернатива ЕС. Входило 7 государств, теперь – 4 (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн).

НАФТА – США, Канада, Мексика. Причины создания:

  1. влияние транснациональных компаний;

  2. противодействие ЕС;

  3. сохранение конкурентоспособности.

АТЭС – создан в 1989г. Штаб-квартира – Сингапур, входит 21 государство.