Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Международной экономике.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

4. Тенденции развития международной экономики.

Основные тенденции развития мирового хозяйства:

  1. Глобализация экономики - это ведущая тенденция в современной международной экономике, это процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.

Ещё на рубеже XIX-XX вв. экономисты заговорили о процессе усиления участия страны в мировом хозяйстве, который в дальнейшим стали называть интернационализацией.

Интернационализация хозяйственной жизнипредставляет собой постоянное возрастание взаимосвязи и взаимозависимости разных стран мира, последовательный переход национальных хозяйств от замкнутой системы к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку.

  1. Регионализация и интеграция.

Глобализация превращает весь мир в единый рынок. Однако статистика показывает, что внешнеэкономические связи национальных экономик тяготеют, прежде всего, к соседним странам. Подобная ориентация страны на свой и соседние регионы мира называется регионализацией.

Примером может быть внешняя торговля Республики Беларусь.

В 2010 году на другие страны – члены СНГ приходилось около 56,6 % белорусского экспорта и импорта. Основными покупателями белорусской продукции в 2010 году являлись: Россия – 38,9 процента от всего объема экспорта и Украина – 10,2 процента, а так же Латвия – 3,7 процента, Польша – 3,5 процента, Литва – 1,8 процента.

 

Основными поставщиками продукции в Республику Беларусь в 2010 году являлись: Россия – 51,8 процента от всего объема импорта, Германия – 6,8 процента, Украина – 5,4 процента,Польша – 3,1%.

То есть, подавляющая часть внешнеторгового оборота РБ приходится на соседние страны и регионы, хотя наша страна активно торгует и со многими отдалёнными странами мира Венесуэлой США, Китаем, Японией и др.

Регионализация является базой для международной экономической интеграции.

Международная экономическая интеграция – это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей, прежде всего между их компаниями.

Интеграционным объединением называют хозяйственную группировку, созданную для регулирования интеграционных процессов между её странами – участницами.

В настоящее время в мире насчитываются десятки интеграционных объединений. В развитых странах это в первую очередь ЕС и НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли – США, Канада и Мексика), в развивающихся – МЕРКОСУР в Латинской Америке (Общий рынок стран Южного конуса - Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла) и АСЕАН в Юго-Восточной Азии (Ассоциация стран юго-восточной Азии) , в странах с переходной экономикой – СНГ (РБ, РФ, Украина (8 декабря 1991 г.) + Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, республика Таджикистан, Республика Туркменистан и Республика Узбекистан (21 декабря 1991 г.) + Грузия - ) в Азиатско – Тихоокеанском регионе – АТЭС (азиатско-Тихоокеанское экономическое Сотрудничество).

Республика Беларусь выбрала путь интеграции в мировую рыночную систему через участие в процессах региональной экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств, Союзного государства Беларуси и России, Евразийского экономического сообщества и Единого экономического пространства Беларуси, России, Казахстана и Украины. (слайд )

Региональная интеграция с участием Республики Беларусь

Интеграционная группа

Основополагающие документы

Страны-участницы

Содружество Независимых Государств (СНГ)

  • Соглашение о создании СНГ (21.12.1991 г.);

  • Договор о создании Экономического союза (12.09.1993 г.);

  • Соглашение о создании зоны свободной торговли (15.04.1994 г.);

  • Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании ЗСТ от 15.04.1994 г. (02.04.1999 г.)

1. Азербайджан

2. Армения

3. Беларусь

4. Казахстан

5. Кыргызстан

6. Молдова

7. Россия

8. Таджикистан

9. Туркменистан

10. Узбекистан

11. Украина

Союзное государство Республики Беларусь и Российской Федерации (СГ)

  • Договор об образовании Сообщества Беларуси и России (02.04.1996 г.);

  • Договор о Союзе Беларуси и России (02.04.1997 г.);

  • Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования (15.12.1998 г.);

  • Договор о создании Союзного государства и Программа действий по его реализации (08.12.1999 г.);

  • Соглашение о мерах по созданию условий по введению единой денежной единицы (30.11.2000 г.)

1. Беларусь

2. Россия

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС)

  • Соглашение России и Беларуси о свободной торговле (о Таможенном союзе 06.01.1995 г.)

  • 20.01.1995 г. присоединился Казахстан, еще позже — Кыргызская и Таджикистан;

  • Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве (26.02.1999 г.);

  • Договор об учреждении ЕврАзЭС (10.10.2000 г.)

1. Беларусь

2. Казахстан

3. Кыргызстан

4. Россия

5. Таджикистан

(Армения, Молдова, Украина — страны наблюдатели)

Таможенный Союз

Единое экономическое пространство Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан и Украины (ЕЭП)

  • Договор о формировании ЕЭП (19.09.2003 г.);

  • Концепция формирования ЕЭП (19.09.2003 г.);

  • Комплекс основных мер по формированию ЕЭП (22.12.2003 г.)

  • Соглашение о создании ЕЭП (1.01.2012 г.)

1. Беларусь

2. Казахстан

3. Россия

3. Транснационализация – процесс усиления роли транснациональных корпораций в мировой экономике.

По источникам формирования ресурсов международные корпорации делятся на:

Транснациональные корпорации ТНК – создаются субъектами одной страны и распространяют серы своих действий на многие страны.

Межнациональные корпорации МНК – создаются на капиталы владельцев нескольких стран.

В настоящее время ТНК, контролируют от 1/5 до ¼ части мирового ВВП, а на торговлю между родительскими компаниями и их зарубежными филиалами приходится 1/3 мировой торговли.

Например, в Республике Беларусь функционируют две из ста крупнейших ТНК мира «Соса-Cola» и «McDonalds», работают различные совместные и иностранные предприятия. Например, ИЛ «Маерск Медикал» (совместное белорусско-датское предприятие) производит одноразовые шприцы и катетеры.

Количество совместных и иностранных предприятий в Республике Беларусь постоянно увеличивается. Наибольшее количество совместных и иностранных предприятий на территории Беларуси создано с Россией (1002), США (481), Германией (360), Польшей (329), Литвой (276), Латвией (194).

  1. Либерализация экономической деятельности (дерегулирование) – это процесс уменьшения государственного регулирования хозяйственной деятельности.

а) внутриэкономическая либерализация – идет, прежде всего, в странах с переходной экономикой, акцент делается не на прямое, а на косвенное экономическое регулирование.

б) внешнеэкономическая либерализация – снижение уровня таможенных пошлин, ослабление ограничений миграции рабочей силы, ограничения на ввоз и вывоз капитала.