Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комплекс Статистика.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
6.81 Mб
Скачать

18.2. Классификация и методы оценки основных средств

Понятие и состав основных средств

В составе накопленного богатства основную часть составляют основные средства — это часть национального богатства, которая длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в процессе производства, постоянно изнашивается, постепенно перенося свою стоимость (частями) на создаваемые продукты и услуги. Состав основных средств изучается по:

  • назначению и сфере применения (производственные и не производственные средства);

  • формам собственности;

  • территории;

— конструктивным особенностям, происхождению, сроку службы;

— натурально-вещественному составу и ряду других признаков. Согласно типовой классификации, основные средства включают:

  1. здания и сооружения;

  2. передаточные устройства;

3) машины и оборудование (электродвигатели; тракторы и оборудование для животноводства; металлорежущее, кузнечно-прессовое и литейное оборудование; измерительные приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительная техника; оборудование для легкой и пищевой промышленности; для строительно-монтажных работ);

  1. транспортные средства;

  2. инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;

  3. культивируемые (выращиваемые) активы (рабочий, продуктивный скот, многолетние насаждения);

  4. другие виды основных средств (библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира в зоопарках и другие объекты).

Основные средства делятся на активные и пассивные в зависимости от их роли в процессе создания продукта. Дифференциация зависит от специфики отрасли: в машиностроении здания и сооружения — пассивная часть, машины и оборудование — активная, в нефтепереработке же активная часть — сооружения (скважины).

Виды оценки основных средств

В силу разнообразия основных средств их общий размер может быть оценен в стоимостном выражении. Применяются различные способы оценки в зависимости от времени приобретения основных средств и их состояния. Они представлены в таблице на пересечении строк и граф которой образуются четыре вида оценки основных средств.

Виды оценки основных средств

По состоянию

С учетом времени оценки

Первоначальная стоимость (момент приобретения)

Восстановительная стоимость

(в современных условиях)

Полная

Остаточная (за вычетом суммы накопленной амортизации)

Полная первоначальная

Первоначальная за вычетом суммы накопленной амортизации

Полная восстановительная

Восстановительная за вычетом суммы накопленной амортизации

Полная первоначальная стоимостьфактическая стоимость ввода в действие основных средств. Она характеризует сумму фактических затрат на приобретение или сооружение основных средств, на доставку, установку и монтаж оборудования. Недостатком этого вида оценки является неоднородность цен в разные временные промежутки, особенно в условиях инфляции, что может привести к недостоверности оценки основных средств.

Первоначальная стоимость за вычетом накопленной суммы амортизации, или первоначальная остаточная стоимость соответствует полной первоначальной стоимости объекта за вычетом суммы накопленной амортизации за время существования объекта плюс стоимость частичного восстановления основных средств в ходе их капитального ремонта и модернизации.

Полная восстановительная стоимость характеризует стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях, то есть затраты на создание (приобретение) объекта по современным ценам. Она определяется в процессе переоценок основных средств, которые осуществляются согласно постановлениям о проведении единовременной переоценки, а также в результате проведения непрерывной переоценки.

Оценка основных средств по восстановительной стоимости позволяет унифицировать основные средства, введенные в действие в разные периоды. Она необходима для определения объема капитальных вложений и анализа воспроизводства основных средств.

Восстановительная стоимость за вычетом суммы накопленной амортизации, или восстановительная остаточная стоимость, характеризует фактическую степень изношенности объекта в новых условиях воспроизводства. Она рассчитывается путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных средств, на коэффициент их износа.