Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комплекс Статистика.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
6.81 Mб
Скачать

16.1. Показатели образования доходов. Определение валового внутреннего продукта распределительным методом

Вторую совокупность подсистемы текущих счетов составляют счета доходов. Они позволяют изучить процессы распределения доходов среди институционных единиц, их перераспределение и использование различными единицами экономики.

Совокупность счетов доходов включает счета образования, распределения, перераспределения и использования доходов.

Счет образования доходов детализирует операции счета производства. На этом счете ведется учет первичных доходов, получаемых единицами, непосредственно участвующими в производстве, а также органами государственного управления. Он может вестись как для предприятий и отраслей, так и для институционных единиц и секторов.

Ресурсная часть счета представлена одной статьей – валовой добавленной стоимостью (или ВВП, если счет составляется по экономике в целом), являющейся балансирующей статьей счета производства.

В левой части счета показываются виды использования добавленной стоимости. Использование включает элементы первичного распределения валового внутреннего продукта на оплату труда работников, другие налоги на производство, потребление основных фондов и балансирующую статью — валовую прибыль экономики.

Схема счета образования доходов представлена в таблице.

Счет образования доходов

Использование

Ресурсы

Оплата труда работников (ОТ)

Налоги на производство и импорт (НПРИ)

Субсидии на производство и импорт (-) (СПРИ)

Валовая прибыль и валовой смешанный доход(ВПВСД)

ВВП в рыночных ценах

Оплата труда в счете образования доходов включает все денежные и натуральные выплаты всем наемным работникам за выполненную работу на экономической территории страны.

Сюда входит оплата труда как резидентов, так и нерезидентов. В нее включаются:

1) валовая заработная плата;

2) фактические и условно исчисленные отчисления на социальную защиту работников.

Валовая заработная плата показывается до выплаты любых отчислений и подоходных налогов.

Валовая прибыль экономики и валовой смешанный доход являются балансирующей статьей счета образования доходов. Она получается после вычитания из ВВП в рыночных ценах величины оплаты труда, чистых налогов на производство и импорт.

ВПВСД = ВВП – ОТ – НПРИ + СПРИ= ВВП – ОТ – ЧНПРИ (16.1)

Валовая (чистая) прибыль и валовые (чистые) смешанные доходы представляют собой ту часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда работников, и чистых налогов на производство и импорт. Эта статья измеряет прибыль (убыток), полученную от производства, до учета доходов от собственности из-за границы. Для некорпоративных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, эта статья содержит элемент вознаграждения за работу, который не может быть отделен от дохода владельца или предпринимателя — смешанный доход.

При вычитании из валовой прибыли экономики потребления основных фондов получается чистая прибыль экономики.

ЧПЭ = ВПВСД – ПОК (16.2)

На основании счета образования доходов производится расчет ВВП распределительным методом:

ВВП = ОТ + НПРИ – СПРИ + ВПВСД (16.3)