Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комплекс Статистика.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
6.81 Mб
Скачать

10.4. Индексы постоянного и переменного состава

Статистические индексы, рассчитываемые с весами или соизмерителями на уровне какого-либо одного периода и показывающие изменение только индексируемой величины, принято называть индексами постоянного (фиксированного) состава. Они могут выражаться в двух вариантах.

Во-первых, веса (соизмерители) фиксируются на уровне базисного периода. Тогда индекс постоянного состава в общем виде можно представить следующим образом:

(10.5)

где х1, х0 – индексируемый показатель в отчетном и базисном периодах; f0 – веса (соизмерители) базисного периода.

Во-вторых, веса (соизмерители) фиксируют на уровне отчетного периода. В соответствии с этим вариантом общий индекс постоянного состава можно выразить формулой

(10.6)

где f1 – веса (соизмерители) отчетного периода.

Совершенно очевидно, что применение различной системы весов в формулах индексов постоянного состава приводит к различной количественной оценке роли факторов в формировании общего результативного показателя. В связи с этим в основу построения общих индексов постоянного состава необходимо вкладывать экономический смысл индексируемых показателей. Считается целесообразным, что при индексировании количественных признаков за веса (соизмерители) необходимо брать показатели базисного, при индексировании качественных признаков – веса (соизмерители) отчетного периода. Неслучайно поэтому при индексировании количества товара используют соизмерители (цены) обычно базисного периода, а при индексировании цен – веса (количество товара) отчетного периода.

Статистические индексы, выражающие соотношение средних уровней изучаемого явления, относящиеся к разным периодам времени или разным территориям, называют индексами переменного состава. Характерная особенность этих индексов, отличающая их от индексов постоянного состава, состоит в том, что индексы переменного состава выражают изменение не только индексируемой величины, но и весов (соизмерителей). Если необходимо показать изменение среднего значения индексируемого признака за два, три и более периодов, то индекс переменного состава можно выразить следующем образом:

(10.7)

Необходимо обратить внимание на то, что в формуле (10.7) отношения ипредставляют собой средневзвешенный индексируемый показатель соответственно в отчетном и базисном периодах. Поэтому индексы переменного состава иногда называютиндексами средних показателей.

В сельскохозяйственной сфере АПК индексы постоянного и переменного состава могут применяться при проведении факторного анализа изменений в валовом сборе продукции сельскохозяйственных культур, валовом производстве продукции животноводства, стоимости валовой и товарной продукции, затратах труда, его производительности и оплаты, себестоимости продукции и т.д.

Формирование сложных статистических показателей во времени и пространстве неизбежно связано со структурными изменениями их составных частей. В связи с этим для измерения степени влияния структурных сдвигов на изменение сложных показателей можно воспользоваться формулой индекса структуры:

(10.8)

Общие индексы структурных изменений могут применяться при углубленном факторном анализе многих сложных показателей, характеризующих результаты работы АПК: стоимости валовой, товарной продукции, валового дохода (добавленной стоимости), производственных затрат, себестоимости продукции, прибыли, убытков и т.д.

Общие индексы постоянного и переменного состава, а также структурных сдвигов рассчитаем на примере динамики денежной выручки от реализации продукции льноперерабатывающей организации «Двина». С этой целью приведем вспомогательные показатели (табл. 10.2).

Т а б л и ц а 10.2 Вспомогательные расчеты для определения индексов постоянного и переменного состава в льноперерабатывающей организации «Двина»

льноволокна

х0,

т

f0,

млн.руб/т

x1,

т

f1,

млн.руб/т

х0 f0

x1 f1

х0 f1

x1 f0

10

15

15

5

20

225

100

300

75

11

200

17

60

21

3400

1260

4200

1020

12

300

20

500

23

6000

11500

6900

10000

13

100

22

70

24

2200

1680

2400

1540

14

2

23

6

25

46

150

50

138

ИТОГО

617

-

641

-

11871

14690

13850

12773

Прежде всего определим общий индекс количества льноволокна, произведенного в перерабатывающей организации «Двина» за отчетный период по сравнению с базисным, т.е. индекс постоянного состава, в котором соизмерители (цены) фиксируются на уровне базисного периода (10.5):

Общий индекс цен на произведенную продукцию в отчетном периоде, в котором веса (количество продукции) фиксируются на уровне отчетного периода (индекс постоянного состава) рассчитываем так:

Общее изменение выручки от реализации всего льноволокна в перерабатывающей организации «Двина» за отчетный период по сравнению с базисным рассчитаем следующим образом:

Этот же результат можно получить, если представить общий индекс денежной выручки как произведение индекса количества продукции и индекса цен:

Таким образом, с помощью индексного приема выявлено, что общий объем денежной выручки от реализации льноволокна в перерабатывающей организации «Двина» за отчетный период по сравнению с базисным возрос в 1,237 раза, или на 23,7 %. За счет увеличения количества реализованной продукции выручка повысилась в 1,076 раза (на 7,6 %), а за счет повышения цен на льноволокно – в 1,15 раза (на 15 %).

Средневзвешенный индекс цен на льноволокно перерабатывающей организации (индекс переменного состава) рассчитаем следующим образом:

Полученный результат указывает на то, что в отчетном периоде по сравнению с базисным средняя цена на льноволокно перерабатывающей организации повысилась в 1,193 раза, или на 19,3 %.

Изменения объема денежной выручки, вызванные структурными сдвигами в количестве реализованного льноволокна за отчетный период по сравнению с базисным, можно рассчитать по формуле индекса структуры (10.8):

Результат показывает, что в льноперерабатывающей организации «Двина» за отчетный период по сравнению с базисным произошли структурные изменения в объеме реализованного льноволокна: повысилась доля более высоких, т.е. ценных номеров продукции. Это способствовало не только росту средних цен, но и увеличению денежной выручки от реализации льноволокна в 1,125 раза (на 12,5 %).