Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кое что из доклада.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Кое что из доклада «Развмтие городов: ИТОГИ ЭКСПО-2010» - ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

Доступность жилья

Доступность жилища – одна из наиболее животрепещущих проблем .

Основной задачей массового строительства является достижение избыточности единиц жилищного фонда по отношению к числу домохозяйств. Первичным критерием оценки эффективности строительных программ является число построенных жилищ (единиц жилья), а не квадратных метров. Избыточность единиц жилья создает условия для инновационного обновления жилищного фонда, т. к. строить неэффективное жилье становится нерентабельно. Жильцы просто откажутся покупать или арендовать жилища, не отвечающие их представлениям о комфортности и справедливой цене. Более того, очень важно строить жилье, удобное для дальнейшей реконструкции. По мере инновационного обновления строительных технологий и социальных стандартов эффективности жилья построенное ранее жилище не должно сноситься, а с минимальными издержками должно быть пригодным для перепланировки, оборудования современными инженерными системами, а также системами управления «умный дом».

В последние десятилетия принятые в развитых странах подходы к обеспечению доступности жилья значительно сблизились. Происходит отказ от стандартизации социального жилья и его нормирования по стоимости. граница между социальным и коммерческим жильем неуклонно размывается. во многом этот процесс обусловлен переходом от объектного субсидирования социального жилья к субъектному.

Наиболее распространенной формой жилищных субсидий на западе сегодня являются индивидуальные жилищные пособия, направленные на компенсацию чрезмерных жилищных расходов.

Сегодня в развитых странах предпочитают использовать небольшие участки в сложившейся городской среде, в том числе и в центральных районах, чтобы социальное жилье соседствовало с коммерческим. Кроме того, все большее распространение получает «точечная» реконструкция под социальное жилье существующей старой застройки.

Необходимость сочетать такие трудно сочетаемые атрибуты, как комфорт и доступность, обусловливает применение в строительстве типовых проектов. в то же время число этих массовых архитектурных решений может быть весьма обширным – по

стоимости жилья, его этажности, технологиям и строительным материалам. Речь идет о домостроительном «фастфуде» – гибких и недорогих технологических и архитектурных решениях, способных удовлетворить самый широкий круг потребителей.

Приоритет развития общественных пространств нашел свое отражение и в современном жилищном строительстве. в частности, в Европе в последние годы получила второе рождение идея дома-коммуны, то есть многоквартирного дома, в котором предусмотрено значительное количество общественных помещений с различными функциями (общие рекреационные, спортивно-оздоровительные, хозяйственно-бытовые помещения, помещения для общих праздников, помещения для детей и т. д.). такие пространства

не только стимулируют общественную жизнь и общение между жильцами, но и помогают в решении целого ряда вопросов повседневной жизни. Например, наличие общих помещений для детей (игровые комнаты) позволяет создавать своего рода «домашние» детские сады и значительно оптимизировать расходы семей на присмотр за детьми в рабочие дни.

В 2002 году в Германии каждые шесть домохозяйств (семей и одиноких граждан) из десяти проживали в арендуемом жилом помещении. Наем жилья являлся основным способом удовлетворения жилищной потребности гражданами Германии. Потребление жилья малоимущими домохозяйствами осуществлялось посредством аренды помещений, в том числе и в социальном жилищном фонде. для оплаты арендуемого жилья малоимущим выделяются субсидии. отдельные малоимущие лица получали помощь от государства в размере 100% арендной платы и стоимости коммунальных услуг.

Следует отметить, что в германии развитость сектора аренды на рынке жилья является одним из важнейших факторов решения жилищной проблемы, поддержки социальной миграции населения, эффективного использования трудовых ресурсов и жилищного фонда.