Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛИППЕРТ.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
99.38 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра бухгалтерского учета в сельском хозяйстве

Е. Н. Клипперт

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

И ОТЧЕТНОСТЬ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Методические указания и задания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы получения высшего

образования бухгалтерского факультета специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Часть 1.

Горки

БГСХА

2014

УДК 631.162 + 631.162 : 657.2(042)

ББК 65.052р

К 49

Рекомендовано методической комиссией

бухгалтерского факультета.

Протокол № 1 от 7 сентября 2012 г.

Автор:

кандидат экономических наук, доцент Е. Н. Клипперт

Рецензент:

кандидат экономических наук, доцент И. П. Лабурдова

Бухгалтерский учет и отчетность в сельском хозяйстве : методические указания и задания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы получения высшего образования / Е. Н. Клипперт . – Горки : БГСХА, 2014. – 26 с.

Приведены краткие пояснения по изучению дисциплины ( часть1), вопросы входного контроля знаний, порядок подготовки и сдачи в соответствии с современными требованиями контрольной работы.

Для студентов специальности 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

© УО «Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия», 2014

Введение

Рыночные условия хозяйствования ставят новые задачи в управлении процессами экономического воспроизводства и обусловливают потребность в более полном использовании возможностей всех отраслей экономической науки, в том числе и бухгалтерского учета.

Предметом учебной дисциплины «Бухгалтерский учет и отчетность в сельском хозяйстве» является изучение элементов, методов и приемов бухгалтерского учета, адекватных состоянию и тенденциям развития экономики.

Дисциплина «Бухгалтерский учет и отчетность в сельском хозяйстве» формирует базовые теоретические знания, необходимые при подготовке специалистов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Приведенные задания для входного контроля призваны помочь студентам-заочникам проверить полученные теоретические знания и практические навыки ведения бухгалтерского учета.

Цель изучения дисциплины «Бухгалтерский учет и отчетность в сельском хозяйстве» – ознакомиться с современными приемами бухгалтерского учета, получить практические навыки по организации бухгалтерского учета.

Приоритетной задачей УО «БГСХА», как учебного заведения, является обеспечение высокого качества образования. Эффективное решение этой задачи предполагает контроль за качеством учебного процесса, что, в свою очередь, предопределило внедрение входного контроля знаний студентов, в том числе и на базе компьютерных технологий.

Входной контроль позволяет быстро оценить уровень знаний и умений обучаемых, гарантируя каждому студенту точность, объективность оценки его знаний.

3

1. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ПО ТЕМАМ,

ВКЛЮЧЕННЫМ В КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

Т е м а 1. Основы организации бухгалтерского учета

в сельскохозяйственных организациях

Бухгалтерский учет в системе управления. Задачи бухгалтерского учета. Особенности бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях, определенные спецификой сельскохозяйственного производства.

Основные принципы организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях, особенности отраслевого плана счетов бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях. Формы бухгалтерского учета, применяемые в сельскохозяйственных организациях и их особенности.

Стандарты бухгалтерского учета. Учетная политика. Руководство бухгалтерским учетом в сельском хозяйстве.