Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_makroekonomiki.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

41. Банковская система.

Нац. банковск. система – совокупность кредитных институтов, спец. орг-ций и компаний, создающих средства платежа, аккумулирующих свободные денежн. средства и представляющих их в распоряжение хоз. субъектов в соответствии с установленными правилами. Принято выделять неск. вар. структуры: 1) абсолютно централизованная б. сист., кот. хар-на для адм.- ком. эк-ки. 2) децентрализованная единая унитарная б. сист. 3) двухуровневая или трехуровневая б. с., присущая в совр. усл. большинству стран с рын. эк-кой. В последн. варианте, кот. приминительно к условиям РБ представл. особый практич. интерес, первый Ур-нь б. сист. обраует Центральный банк страны; второй – комерч. банки; третий–различн. небанковские кред-фин. образования.

43. Денежно-кредитная политика (дкп).

ДКП-это совокупн. мероптият, кот предпринимаются правительством в ден.-кред. сфере с целью достижения стабильного экономического развития, характариз. отсутствием инфляции и полной занятостью. Проводит ДПК центральный банк страны. Процесс ден-кр регулир. можно разд. на 2 этапа:1) центр. банк воздейств. на объем ден. массы, уровень потенциальн. ставок. 2) изменения в данн. факторах передаются в сферу пр-ва, влияя на объем нац. дохода, Ур-нь цен, занятость. Осн. инструменты: 1) операции на откр. рынке. С пом. данного инструмента центр. банк влияет на объем имеющихся у банков свободных резервов, на предложение денег. Если центр. банк покупает их у коммерческих банков, то на соотв. сумму он увелич. обязательные резервы банков. В результ. расшир. возможн. создан. банками нов. кредитных денег, увелич. предлож. денег. Чтобы уменш. кол-во ден. в обращ, ц. банк продает гос. цен. бумаги на откр. рынке. при покупке их ком. банками он списывает соответ. сумму с резервных счетов этих банков. Тем самым уменьш. их резервы, а зн. и способность создания денег путем кредитования. 2)изменения норм обязательных резервов. Норма обяз. резервов влияет на V избыточных резервов банка и на его возможности создания нов. денег. Повыш. ее ведет к недостатку избыточных резервов. В этом случ. банки могут оставить обяз. рез-вы, но тогда Сократ. возможн. созд.нов. денег. Если банки захот. увел. обяз. р-вы, то они должны часть ден. с текущ. счетов перев. в обязат. р-вы, что уменш. кол-во ден. в обращ. Повыш. нормы ведет к сокр. предлож. денег. 3) изменение учетной ставки. Предоставляя ссуду ц. банк увел. рез-вы комерч., которые тот использ для выдачи кр-та предпр-лям, нас-ю. За ссуду ком. банк платит %. Ставка %-та наз учетной. повышен. уч. ставки прив. к тому, что ссуды бц. банка стан. менее привлек. для коммерческих. Сниж. побуждает ком. банки увел. свои изб. рез-вы за счет средств ц. банка.Помимо общих инструм. БДКП, имеются и селективные. Они направлены на регламентацию отдельн. форм кредита. К ним относ.: огранич. разм. кредита для разл. отраслей, измен. условий выдачи потребит-ских ссуд.

44. Социальная политика.

Соц. пол. гос-в а– это комплекс мер, напр. на создание условий для удовлетворен потреб. насел., повыш. его благосостояния и создания системы соц. гарантий. Ур-нь потребления членов общ. определ. такими факторами как размер семьи, отнош. кол-ва раб. и иждевенцев в семье, сост. здор. клим. усл.

Цели: обеспечение опред. уровня потребления насел., общества; нейтрализация негат. последствий рын. эк-ки; обеспеч. благопр. условий жизни. Способом реализ. в разв. странах выступает расоределен. средств через каналы гос. помощи для разл. слоев общ-ва. Гос. помощь осущ. посредством предоставл. возможн. всем трудоспос. трудиться и увел. свое благосот. При этом часть средств, получ. нас., не имеет связи с трудом (льготы, пособия). Реализ. этих направлений гос. пом. способств. уменьш. различий в уровне доходов, связанных с формиров. способностей к труду, развит. личности. Т. о. гос-во обеспеч. соблюдение опред. условий матер. положен. насел. Заруб. опыт гос. регулир. показы, что вмешат. гос-ва в перераспредел. доходов увелич. Размеры соц. выплат должны быть согласованы с фин. возможн. гос-ва, его бюджетом.Гос-во стремиться так осущ. соц. пол., чтобы сделать ее эффективной, не допуск. инфляционного обеспечения соц. расходов, образов. дефицита сбережений, роста безработицы и инфляции. Соц. пол. в совр. услов. осущ. на уровне гос-ва, фирмы, региона. Гос-во отвечает за поддержку мин. уровня помощи, за ее высокую доступность. Соц. пом. оказыв по трем каналам: гос. соц. страхованию, гос. воспомоществованию, частной системе страхования. Осн. направления соц. пол. – гос. страхование, связанное с выплатой пенсий по старости, инвалидности, на случай смерти кормильца, на мед помощь. В услов. нарастающей инфляции в целях предотвращения снижения доходов насел. гос-вом используется компенсация и индексация их текущих доходов. Компенс. предполагает передачу гос. дотаций на убыточную продукцию от производителя к потребителю при повыш. цен на эту продукцию. В мир. практике для учета Ур-ня жизни использ. показатель индекса стоимости жизни, который отраж. изменение индекса цен.Для исчисления индекса стоим. жизни производятся определ. структуры семейных расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]