Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_makroekonomiki.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

42. Специальные кредитные учреждения.

На основе кредитно – денежных отношений возникает и формируется кредитно – денежная система, основу которой состовляют банки. Банк – это юридическое лицо, созданное в определенной организационн – правовой форме и имеющее исключительное право на осуществление в установленном законодательно порядке деятельности от своего имени по привлечению средств на вклады и размещение указанных средств на условиях возвратности, платности, срочности.

Классификация банков: по территории (международные, национальные и т.д.); по отраслевому признаку (промышленные, торговые и т.д.); по признаку собственности (гос., частные, акционерные и т. д.); по услугам, оказываемым банком (специализированные, универсальные); по функциям (сберегательные, депозитные); по организационной структуре (банковская группа, холдинг и т.д.); по срокам активных операций (коммерческие, инвестиционные, банки развития).

В Республике Беларусь в настоящее время создана двухуровневая банковская система, состоящая из Национального банка РБ (первый уровень) и коммерческих банков – (второй уровень). Специализированные кредитно – финансовые учреждения (финансовые компании) относятся также ко второму уровню и отличаются от банков размерами и видами оказываемых услуг, а также размером собственного капитала.

К функциям первого уровня банковской системы (Нац. банк РБ) относятся: проведение единой гос. денежно – кредитной политики; валютное регулирование; выполнение функций центрального депозитария; организация и осуществление валютного контроля; консультирование, кредитование и осеществление функций финансового агента; выдача лицензий на осуществление банковских операций; регулирование внешнеэкономической банковской деятельности и кредитных отношений; разработка платежного баланса; создание и накопление золотовалютных резервов; эмиссия денег; осуществление всех видов банковских операций, необходимых для выполнения основных целей Нац. банка; инкассация и доставка денежной наличности, валютных и других ценностей коммерческим банкам и другим субъектам хозяйствования.

Второй уровень банковской системы (коммерческие банки и специализированные кредитно –финансовые учреждения) осуществляют непосредственное обслуживание клиентов на денежном рынке. К основным функциям кредитных учреждений второго уровня относятся: предоставление кредитов от своего имени за счет собственных средств; кассовое обслуживание; открытие и ведение счетов физических и юридических лиц, в том числе банков – корреспондентов, осуществление расчетов по их поручению; факторинг и форфейтинг; поручительство (предоставление гарантий); доверительное управление активами; инвестиционное и финансовое посредничество; дилинг с наличной и безналичной валютой; деятельность депозитария; инвестиционное и финансовое консультирование; деятельность инвестиционного банкира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]