Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_makroekonomiki.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

36. Спрос на деньги.

Спрос на деньги – общее кол-во денег, которое домохозяйства, предприниматели, правительство желает иметь в данный момент. Существуют разные концепции спроса на деньги.

Количественная теория денег И.Фишера: MV = PQ, где М – кол-во денег в обращении, V – скорость обращения денег, Р – уровень цен в обществе, Q – реальный объем национального пр-ва. По уравнению количество денег, находящихся в обращении, прямо пропорционально уровню цен. количественное уравнение можно интерпретировать как уравнение спроса на деньги.

Портфельная теория: кембриджское уравнение – M = kPQ. Коэффициент k (показатель ликвидности) обратно пропорционален скорости обращения денег: чем меньше наличных денег, тем больше скорость их обращения.

Теория Фридмена: деньги – один из видов активов. В качестве альтернативных активов он рассматривал облигации, акции, предметы длительного пользования и т.д. Одна из его моделей: MD = f(P, rb, ra, ΔP/P, Yn/r), где MD – планируемый спрос на номинальные кассовые остатки, rb, ra – соответственно доход на облигации и акции, ΔP/P – темп инфляции, Yn/r – совокупное имущество. Спрос на деньги прямо пропорционален доходу на облигации и акции и совокупному имуществу, обратно пропорционален темпу инфляции.

Кейнсианская теория (теория предпочтения ликвидности): спрос на деньги зависит от того, насколько высоко экономические субъекты ценят свойство ликвидности, и какую долю своих активов они предпочитают иметь в виде высоколиквидных денег. Кейнс выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности: трансакционный мотив (потребность в наличности для торговых сделок); мотив предосторожности (возможность возникновения непредвиденных покупок, расходов); спекулятивный мотив (намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим, по сравнению с рынком, знанием того, что принесет будущее). Спекулятивный спрос на деньги основан на обратной зависимости между ставкой процента и курсом облигаций. Согласно Кейнсу, спрос на деньги находиться в прямой зависимости от уровня национального дохода и в обратной от ставки процента.

Модель Баумоля-Тобина: трансакционная модель, считающая, что деньги хранятся экон. субъектами только как средство платежа. Формула: , где Pb-номинальные издержки. Спрос на деньги находится в прямой зависимости от номинального дохода Y и в обратной – от уровня процентной ставки i.

Все теории спроса на деньги выделяют 3 основных фактора, определяющих величину номинального спроса на деньги: 1) он находится в прямой зависимости от абсолютного уровня цен; 2) прямо пропорционален реальному объему национального пр-ва (дохода); 3) он обратно зависим от уровня процентной ставки.

37. Процесс создания денег.

Современная банковская система – это система с частичным резервным покрытием: только часть своих депозитов банки хранят в виде резервов, а остальные используют для выдачи ссуд и других активных операций. Банки обладают способностью увеличивать предложение денег. Кредитная мультипликация – процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков.

Дополнительное предложение денег, возникшее в результате появления нового депозита, равно: Ms=1/rr*D, где rr – норма банковских резервов, D – первоначальный вклад.

Коэффициент 1/rr называется банковским (депозитным) мультипликатором.

Денежная база (деньги повышенной мощности, резервные деньги) – это наличность вне банковской системы, а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в Нацбанке.

MB = C+R, MS = C+D, где MB – денежная база; MS – предложение денег; С – наличность; R – резервы; D – депозиты до востребования.

Денежный мультипликатор (ДМ) – отношение предложения денег к денежной базе: m = MS/MB

ДМ можно представить через отношение наличность–депозиты сr (коэф. депонирования) и резервы-депозиты rr (норма резервирования): m = (C+D)/(C+R) = (cr+1)/(cr+rr), где cr = C/D, rr = R/D.

Величина сr определяется главным образом поведением населения, решающего, в какой пропорции будут находиться наличность и депозиты. Отношение rr зависит от нормы обязательных резервов, устанавливаемой Нацбанком, и от величины избыточных резервов, которые коммерческие банки предполагают держать сверх необходимой суммы.

Теперь предложение денег можно определить по формуле: MS=(cr+1)/(cr+rr)/MB

Т.о., предложение денег прямо зависит от величины денежной базы и ДМ. ДМ показывает, как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу. Увеличение коэффициента депонирования и нормы резервов уменьшает денежный мультипликатор.

Процесс изменения объема предложения денег можно разделить на два этапа: 1) первоначальная модификация денежной базы путем изменения обязательств Нацбанка перед населением и банковской; 2) последующее изменение предложения денег через процесс "мультипликации" в системе коммерческих банков.

Инструменты денежной политики: изменение учетной ставки, изменение нормы обязательных резервов, операции на открытом рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]