Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_makroekonomiki.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

8. Внп, ввп, чнп. Динамика ввп в рб.

Для изме­рения национального продукта используются различные показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), на­циональный доход, чис­тый национальный продукт (ЧИП). Валовой внутренний продукт – центральный макроэ­кономический показатель, применяемый для опре­деления темпов развития производства, характеристики структуры народного хо­зяйства и многих важных макроэкономических пропорций. Он измеряет стои­мость конечных товаров и услуг. В самом общем виде валовой внутренний про­дукт представляет собой совокупную стоимость произведенной в народном хо­зяйстве страны конечной продукции за год. Валовой внутренний продукт исчис­ляется тремя мето­дами: производственным, распределительным, конечного ис­пользования.

Производственный метод состоит в исключении из сто­имости произведенных товаров и услуг той части, которая была израсходована в производстве. Согласно производст­венному методу ВВП есть сумма добавленных стоимостей всех произ­водителей товаров и услуг данной страны.

Добавленная стоимость это стоимость, созданная в процессе производства, по­этому она не включает стоимость потребленного сырья и материалов. Чтобы оп­ределить де­нежную величину добавленной стоимости, нужно из объема продаж фирмы вычесть стоимость материалов и комплекту­ющих, купленных у поставщи­ков. Чтобы рассчитать суммарный ВВП, нужно сложить все стоимости, добавлен­ные всеми произ­водителями данной страны. Валовой внутренний продукт, рас­считанный по произ­водственному методу кроме суммы добавленных стоимос­тей, включает и чистые косвенные налоги. В системе национальных счетов это налог на производство и импорт. Косвенные налоги представляют собой разницу между суммой всех налогов на производство и импорт, уплачен­ных предприятиями, и субсидиями, полученными от госу­дарства. Расчет ВВП по распределительному методу требует использования потоков доходов средств - совокупный доход, по­лучаемый владельцами факторов про­изводства, называется валовым внутренним доходом.

Если же к валовому внутреннему доходу добавить сальдо факторных доходов из-за границы, получим валовой нацио­нальный доход. Эти показатели характери­зуют доходность национальной экономики. следует различать два вида доходов: трудо­вой и на собственность. Основную часть трудовых доходов составляет зара­ботная плата. Доходы на собственность, или предпринимательские, включают в себя: рентные доходы это доходы от передачи прав, например, на землю, патенты, разработку недр и т.п.; прибыль, получаемую от вложения собственного капи­тала в свои предприятия; прибыль корпораций, т.е. доход на капитал (оборудова­ние, здания, патенты) в корпоративном секторе экономики; чистый процентный доход, т.е. выплаты бизнеса и внешнего мира фирмам и хозяйствам данной страны за предоставленные кредиты. Располагаемый доход это доход, который поступает домашним хозяйствам. Итак, рассмотрим, какие элементы доходов исключа­ются из валового национального дохода, а какие, наоборот, добавляются к нему: Вало­вой располагаемый доход = валовому национальному доходу - доходы корпора­ций + дивиденды по акциям + проценты правительства + непроцентные транс­ферты — налоги. Валовой располагаемый доход тратится на потреби­тельские расходы домашних хозяйств - его остаток представляет собой национальные сбе­режения. Сбережения это та часть валового располагаемого дохода, которая идет на накопления. Определение ВВП по методу конечного использова­ния. Как уже отмечалось, валовой внутренний продукт можно рассматривать как сумму конеч­ной продукции. В данном случае валовой внутренний продукт выступает как со­вокупная стоимость производства конечных товаров и услуг или как сумма расхо­дов субъектов национальной экономики на конечное потребление. Различают ва­ловые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции (ВИ) —это общее количество всех станков, зданий, другого физического капитала, проданных в дан­ном году. Если из валовых инвестиций вычесть ту их часть, которая пошла на замену изно­сившихся зданий и оборудо­вания, получим чистые инвестиции. Расходы прави­тельства на покупку товаров (танков, самолетов, школ и др.) и услуг военных и гражданских служащих G. Чис­тый экспорт — это разница между экспортом и импортом данной страны nx. Валовой внутренний продукт будет равен: ВВП = С + / + G+ Nx .

ВВП в РБ

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

89,6

102,8

111,4

108,4

103,4

105,8

104,7

105

106,8

110,8

Валовой национальный продукт. Различия между ВВП и ВНП незна­чительны. Они заключаются в разном подходе к их расчету и в абсолютных размерах разли­чаются в пределах 2 %. Измеряется по национальному принципу, т.е. по стоимо­сти продукции, произведенной факторами произ­водства, находящимися в собст­венности граждан данной страны независимо от территории, где они находятся.

Национальный доход есть реальный доход нации. При анализе национального дохода принято выделять произведенный национальный доход. Произведенный НД – это совокупность реально имеющейся вновь созданной стоимости товаров и услуг за определенный период времени. Использованный НД – это произведен­ный НД за минусом потерь (стихийные бедствия, ущерб). Личный доход – это та масса ВВП или национального дохода, которая присваивается сектором домаш­них хозяйств в виде пофакторных доходов. В сектор домашних хозяйств направ­ляется, прежде всего, заработанный доход. Это платежи за предоставленные фак­торы производства – труд, земля, предприимчивость. В структуре личного дохода есть и незаработанный доход: выплаты по страхованию и безработице, поступле­ния по социальным программам, процентные платежи, выплачиваемые прави­тельством владельцам ценных бумаг. После уплаты в пользу государства из лич­ного дохода индивидуальных налогов (подоходный, на имущество) и некоторых неналоговых платежей у сектора домашних хозяйств остается «доход после уп­латы налогов» или «располагаемый личный доход». Это и потребление и сбере­жения.

Т.о. ВВП= совокупный национальный продукт – промежуточное потребление

ЧВП= ВВП - амортизационные отчисления

Внутренний доход= ЧВП – косвенные налоги на бизнес за минусом субсидий

Национальный доход= ЧВП + Сальдо первичных доходов из-за границы

Личный доход= Национальный доход - взносы на социальное страхование – налоги на прибыль корпораций – нераспределенная прибыль в секторе бизнеса + трансфертные выплаты государства сектору домашних хозяйств + процентные доходы.

Располагаемый личный доход = Личный доход – индивидуальные налоги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]