Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_makroekonomiki.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

13. Взаимодействие совокупного спроса и предложения.

Взаимодействие совокупного спроса и предложения приводит к возникновению макроэкономического равновесия, т.е. к соответствию денежных и материаль­ных потоков.

Равновесие спроса и предложения в национальной экономике достигается в точке пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения.

Предположим, что уровень цен равен Р1. При таком уровне предложение составит Q1, a спрос — Q2. Поскольку спрос превышает предложение, между покупателями начнется конкуренция, и она под­нимет цену до уровня Ре. Повышение цен будет стимулировать производство на­ционального продукта, и его предложение повысится до уровня Qe. В свою оче­редь потребители снизят спрос до вели­чины Qе. Наступит макроэкономическое равновесие.

Возможен случай, когда кривая сово­купного спроса пересекает кривую со­вокупного предложения на горизон­тальном (кейнсианском) отрезке.

Макроэкономическое равновесие здесь наступит в точке Е. Ему соответ­ствует предложение Qe и уровень цен Ре. Предположим, что народное хозяйство произвело национальный продукт в количестве Q2, а спрос равен Qe. Он меньше предложения и не позволяет скупить весь национальный продукт. Образуется из­быток продукта, и предприятия сокращают выпуск до равновесного размера Qe. Если же предприятия выпускают национальный продукт в объеме Q1, то совокуп­ный спрос Qe превышает предложение и поэтому производство национального продукта увеличивается до Qе.

Что произойдет, если сово­купный спрос выростет? На кейнсианском отрезке объем произведенного национального продукта увеличится, а уровень цен останется постоянным. На вертикальном (классическом) отрезке цены поднимутся, а объем национального продукта не изменится. На восходящем отрезке и уровень цен, и величина национального продукта увеличиваются.

Следует отметить, что иногда резкие изменения совокупного спроса и предло­жения — шоки — приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потен­циального уровня. Шоки со стороны спроса могут возникать, например, вследст­вие резкого изменения предложения денег или скорости их обращения, резких ко­лебаний инвестиционного спроса и т.д. Шоки предложения могут быть связаны с резкими скачками цен на ресурсы (ценовые шоки, например, нефтяной шок), со стихийными бедствиями, приводящими к утрате части ресурсов экономики и воз­можному уменьшению потенциала, изменением в законодательстве.

С помощью модели AD-AS можно оценить воздействие шоков на экономику, а также последствия стабилизационной политики государства, направленной на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

14.Понятие и модели макроэкономического равновесия.

Макроэк. равновесие – состояние национальной экономики, при котором дос­тигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Оптималь­ным макроэк. равновесием считается такое состояние этих агрегированных вели­чин, при котором достигается максимально возможный объем производства, пол­ная занятость и умеренный уровень цен. Идеальным (теоретически желаемым) равновесием будет стабильное использование экономического потенциала трудо­вых ресурсов при оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах народного хозяйства. Выявление нарушений и отклонений фактиче­ского равновесия от идеальной модели дает возможность находить пути и спо­собы их устранения. Кроме идеального и фактического (реального) равновесия различают частичное равновесие, т.е. равновесие на отдельных рынках товаров, и общее, представляющее собой единую взаимосвязанную систему частичных рав­новесий.

Неоклассич. модель равновесия (равновесие достигается автоматически на ос­нове взаимодействия спроса и предлож., на основе колебания цен). Кейнсианская модель утверждает, что в экономике действует «эффект Храповика» (движется только в одну сторону). Цена может только повышаться (м.б. снижена с огромным трудом)=>может меняться спрос, цена – нет=> на изменение совок. спроса произ­водитель реагирует изменением объема производства. Равновесие может устано­виться в точке с неполной занятостью, т.е. при неполном использовании ресурсов. Признаки макроэк. равновесия: 1.соответствие общественных целей и реальных экономич. возможностей. 2. полное использование всех экономических ресурсов. 3. равновесие спроса и предлож. на всех рынках на макроуровне. 4.равенство эко­номич. Субъектов (с т.зр. правовых отношений)

Равновесие может быть: устойчивое – самовосстанавливающиеся после откло­нения; неустойчивое – не самовосстанавливающиеся после отклонения (может поддерживаться за счет внешнего фактора). Соц.-экономич. равновесие – такое состояние страны, когда экономич. развитие подчинено достижению соц. целей, высокого уровня благосостояния, обеспечения экологических условий жизнедея­тельности, образования, обеспечения мед. обслуживания и т.д.

15.Совокупное потребление, совокупное сбережение.

Потребление – использование продукции в процессе удовлетворения потребно­стей. Объем потребления зависит от объективных (уровень дохода, уровень цен, норма %) и субъективных (психологическая склонность людей к потреблению) факторов

Сбережения – часть лично располагаемого дохода, предлож. для удовлетворе­ния потребностей в будущем, часть доходов, кот. не используются в текущий пе­риод.

DI – располагаемый доход, С – потребление, S – сбережения.

Пропорция, в которой доход делится на потребление и

сбережения зависит от склонности домохозяйств к сбережению. Различают среднюю и предельную склонность к сбережению. Доля общего дохода, идущая на потребление называется средней склонностью к потреблению (АРС), а доля общего дохода, выраженная в процентах и включаемая в сбережения, назыв. cредней склонностью к сбережениям (APS). Эти соотношения можно выразить так: АРС= потребление/доход; APS= сбереж./доход.

Соотношение этих величин значимо только для данной конкретной величины общего дохода. Изменение одной из величин ведет к изменению их соотношения. Прирост дохода, идущий на увеличение потребления, называется предельной склонностью к потреблению (МРС= изменение в потреблении /изменение в доходе). Предельная склонность к сбережениям (МРS) представляет собой прирост дохода, идущий на сбережения. Можно сказать, что МРS – отношение произошедшего изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которым оно сопровождалось: МРS= изменение в сбережениях /изменение в доходе. Сумма МРС и МРS после уплаты налогов должна быть равна единице. В экономиках индустриально развитых стран соотношение МРС и МРS в настоящее время относительно стабильно и составляет соответственно 0,75 и 0,25. Это означает, что домохозяйствами потребляется 75% общего дохода и сберегается 25%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]