Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_makroekonomiki.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

46. Система и механизм соц. Защиты населения в рб.

Соц. защита - обязательства общества по отношению к своим гражданам в рамках конституции. Система социальной защиты - совокупность мер, направленных на выполнение этих обязательств. Механизм соц. защиты включает меры, касающиеся всех членов общества (обеспечение систе­мы эффективной занятости, которая позволяла бы каждому чело­веку находить применение своим личным способностям в соответ­ствующей сфере деятельности; официальное установление реаль­ного уровня прожиточного минимума; защита интересов потребителя), а также меры, адресованные отдельным со­ц. группам. Меры по соц. защите населения могут быть активной (подготовка и переподготовка кадров, создание новых рабочих мест), пассивной формы (выплата соответ­ствующих пособий и дотаций).

Мин. потребительский бюджет (МПБ) и прожиточный минимум (ПМ) рассчитываются на основе мин. ‘потребительской корзины’ (МПК). Формирование МПБ осуществляется: нормативным – разработка норм и нормативов потребления товаров и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей человека, статистическим – предполагает анализ реально складывающихся закономерностей в потреблении исходя из данных бюджетных об­следований семей; комбинированным методом.

МПК с учетом уровня ин­фляции определяет МПБ для семьи из 4 чел. Среднедушевой МПБ сос­тавляет 25 % от МБП семьи из 4 чел. Выплаты из соц. общественных фондов потребления в РБ - это в основном пенсии, стипендии и различные пособия. Пенсионное обеспече­ние в РБ регулируется Законом "О пенсионном обеспечении". Гос. пособия назначаются семьям, воспитывающим детей, инвалидам войны, женщинам по беременности и родам.

Согласно Программе соц.–экон. развития РБ на 2001–2005 гг. в прогнозируемом периоде основной целью соц. политики является обеспечение устойчивого роста уровня жизни населения и сокращение бедности. Политика в области оплаты труда будет формироваться с учетом того, что заработная плата должна стать важнейшим фактором экономического роста и повышения эффективности производства. Целью соц. защиты в среднесрочной перспективе является недопущение снижения жизненного уровня населения, особенно наименее защищенных категорий (пенсионеров по возрасту, инвалидности, многодетных и неполных семей).

В целях обеспечения благоприятных условий для развития семьи и стабилизации рождаемости намечается совершенствование системы государственных пособий семьям, воспитывающим детей; совершенствование налоговой политики в интересах семьи.

Молодежная политика направлена на решение насущных проблем жизни молодежи – образование, занятость, улучшение жилищных условий, поддержку учащихся и студентов, повышение престижности труда молодежи в реальном секторе экономики.

Продолжится работа по реформированию пенсионной системы. Особое внимание уделяется совершенствованию критериев определения размеров пенсий с тем, чтобы они напрямую зависели от трудового стажа и объема уплаченных страховых взносов.

Дальнейшее развитие получит система соц. обслуживания населения: расширение видов предоставляемых услуг; расширение ресурсной базы социальных услуг на основе активного привлечения негос. сектора, взаимодействия с благотворительными и религиозными организациями.

Развитие соц.–культурного комплекса в РБ направлено на формирование духовно богатого и физически здорового человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]