Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_makroekonomiki.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

16.Инвестиции.

Инвестиции – различные вложения капитала в расширение производства; все, что приносит доход субъекту, любые расходы, ориентированные на получение дохода. Формы: производственные инвестиции (здания, оборудования); жилищные(строительные); инвестиции в запасе(сырье, материалы, готовые изделия; Выделяют: валовые инвест. (амортизация, инвест. на замещение старого оборудования+ прирост инвест. на расширение производства); чистые инвест.(инв. на расширение производства). По форме: реальные (на создание новых факторов производства) и финансовые( вложения в ценные бумаги) инвестиции. Инвестиционный спрос – самая динамичная, неустойчивая часть совок. спроса. Динамику инвест. определяют ожидаемая норма прибыли и %ставка (по Кейнсу) Факторы, влияющие на субъективную готовность к инвестированию: фактор риска (чем выше риск, тем выше прибыль); технологич. факторы (если происходят изменения в технологии, то крупный пучок инвест. сопровождают все сложные производства); политика государства (для инвестора важны: уровень налогообложения, уровень субсидирования, %ставка за пользование кредитом и т.д.).

Мультипликатор – множитель; отношение изменения национального дохода к изменению расходов(потребит., гос., и т.д.). Мультипликатор: инвестиционный, внешнеэкономич., по гос. Закупкам и т.д.. Мульт. определяется величиной национального дохода, склонностью к потреблению и сбережению субъекта, степенью загрузки производственных мощностей, технич. прогрессом. Чем выше в экономич. системе наличие свободных факторов производства, тем выше эффект мультипликатора. Механизм м-ра осуществляется через напряженный спрос в экономике. Впервые мультипликационный эффект был открыт в 1931 году. Неокейнсианцы параллельно открывают эффект акселератора. Акселератор – показатель, обратный м-ру(ускоритель); отношение изменения инвестиций к изменению национального дохода. М-р стимулирует акселератор=> кумулятивный процесс (самоподдержание). Инвестиционная политика в РБ В 2001 году принят Инвестиционный кодекс, направленный на улучшение инвестиционного климата и установления ясности политики белорусского государства в отношении инвесторов.

В 2001 году Правительством учрежден Консультативный совет по иностранным инвестициям, в состав которого вошли представители иностранных компаний и международных организаций. Основными задачами Совета являются формирование и реализация политики привлечения иностранных инвестиций, а также создание "зеленого коридора" для преодоления конкретных проблем иностранных инвесторов. Начиная с 2003 года намечается привлечение прямых инвестиций в основные производственные фонды общим объемом до 0,9 1,0 млрд. долларов США. Предполагается завершить формирование нормативно-правовой базы в области налогового, кредитного, валютного, таможенного регулирования инвестиций, обеспечить иностранным инвесторам стабильные, благоприятные условия для предпринимательской деятельности.

Предусматривается также развивать систему страхования некоммерческих рисков, улучшить информационное обеспечение иностранных инвесторов, а также развивать организационно-правовые формы привлечения иностранного капитала (транснациональные компании, международные лизинговые компании, международные консорциумы, концессии).

В экономику Беларуси за январь-сентябрь 2003 года привлечено (кроме банков) 857,6 млн. долларов США иностранных инвестиций, в том числе прямых 487,7 млн. долларов. В промышленность республики иностранные инвесторы вложили 175,78 млн. долларов США, сельское хозяйство - 4 млн., транспорт - 58,6 млн., связь - 117,8 млн., строительство - 12,4 млн., торговлю и общественное питание - 290,89 млн., материально-техническое снабжение и сбыт - 13,49 млн., жилищно-коммунальное хозяйство - 892 тыс. долларов. В Министерстве статистики и анализа сообщили, что основными формами привлечения прямых инвестиций были кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций (78,6% от общего объема прямых инвестиций), прочие прямые инвестиции (12,6%), взносы в уставный фонд (8,2%). За девять месяцев 2004 года наибольшие суммы иностранные инвесторы вложили в предприятия Минска (61,9%), Минской области (19,5%) и Витебской области (6,3%).

17.Взаимозависимость сбережений и инвестиций.

Сбережения, под которыми в рыночной экономике понимается часть дохода, не используемая для потребления, являются источником инвестиционных ресурсов. Величина реальных ресурсов для сбережений, которыми располагает экономика на каждом конкретном этапе ее развития, в решающей степени зависит от того, какие приоритеты лежат в основе распределения произведенного продукта текущее потребление или накопление.

В свою очередь изменение нормы сбережений существенно влияет на сдвиги в структуре общественного продукта. При уменьшении нормы сбережений происходит рост потребления и снижение уровня инвестиций, в результате чего выбытие капитала превышает инвестиции. Это вызывает нарушение равновесия в экономике. По мере уменьшения сбережений объемы производства, инвестиций и потребления также снижаются: происходит восстановление равновесия на ином технологическом уровне.

Увеличение нормы сбережения обусловливает другой сценарий экономического развития, характеризующийся падением уровня потребления и увеличением уровня инвестиций. Рост инвестиций через определенное время приводит к накоплению капитала в производстве, уровень накопления и уровень инвестиций повышаются до тех пор, пока не достигнут оптимального с позиции устойчивости экономики значения. При этом в результате роста сбережений обеспечивается более высокий уровень потребления.

Рост инвестиций достигается при повышении доли сбережений в получаемых доходах. Вместе с тем роль сбережений как инвестиционного ресурса во многом зависит от влияния таких факторов, как растущее предпочтение к наличности, развитие системы институциональных сбережений (страхование, социальное страхование), основная часть которых не поступает в распоряжение нуждающихся в капитале предприятий, увеличение значения государства, которое контролирует часть кредита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]