Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_makroekonomiki.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

32. Фискальная политика (фп)

ФП – меры по изменению государственных расходов, налогообложения и состояния госбюджета, направленные на обеспечение полной занятости, равновесия платежного баланса, экономического роста при производстве неинфляционного ВВП (ВНП).

Основными инструментами осуществления ФП являются налоговые (виды налогов и платежей, источники налогов, ставки, льготы, санкции) и бюджетные регуляторы (уровень централизации средств гос-вом, дефицит бюджета).

Виды ФП: дискреционная и недискреционная (автоматическая).

Дискреционная ФП может быть стимулирующей или сдерживающей. Стимулирующая (фискальная экспансия) имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение госрасходов, снижение налогов или комбинирование этих мер. Сдерживающая (фискальная рестрикция) имеет своей целью ограничение циклического подъема экономики и предполагает снижение госрасходов, увеличение налогов или комбинирование этих мер.

Стабилизационное воздействие налогов и госрасходов на экономическое развитие обусловлено тем, что они обладают мультипликационным эффектом и оказывают прямое влияние на совокупный спрос, объем национального производства, занятость населения.

Мультипликатор госрасходов: MPr= 1/ (1-MPC), МРС – предельная склонность к потреблению. Он показывает приращение ВВП в результате роста государственных расходов на закупку товаров и услуг.

Мультипликатор чистых налогов – это отношение величины изменения совокупного спроса к величине заданного изменения реальных чистых налогов: МР налогов = МРг – 1 = МРС/ (1 – МРС).

В РБ высока доля централизации финансовых ресурсов в государственном бюджете (48,7 %), большое количество взимаемых налогов и льгот; неравномерна налоговая нагрузка по отраслям и секторам экономики. Наблюдается слабая координация ФП с другими формами госрегулирования. Сильный налоговый пресс стимулирует уклонения от уплаты налогов; ухудшает финансовое положение хозяйствующих субъектов, снижает налоговые поступления в бюджет, способствует утечке отечественного капитала из страны. Предприятиям и организациям наряду с налогами приходится выплачивать сборы во внебюджетные фонды, которые значительно повышают себестоимость и цены на отечественную продукцию.

Недостатки обусловливают необходимость поэтапного реформирования фискальной системы по следующим направлениям.

В области налоговой политики предстоит серьезная реформа не только всей системы применяемых налогов и сборов, но и законодательных основ налогообложения в рамках подготовки к введению в действие Налогового кодекса РБ унифицированного с Налоговым кодексом РФ.

Бюджетная политика в ближайшие годы будет направлена на инвестирование бюджетных средств в формирование конкурентоспособной структуры национальной экономики, реализацию соц.-экономических приоритетов и гос. программ, проведение активной соц. политики.

33. Предложение денег

Предложение денег – общее кол-во денег в стране. Денежная масса состоит из нескольких групп – денежных агрегатов (М1, М2, М3 и др.). Каждая страна определяет их по-своему и кол-во агрегатов в каждой стране различно, что объясняется спецификой денежно-кредитной сис-мы. Самый узкий агрегат М1: наличные деньги (бумажные деньги и монеты), вклады до востребования и другие чековые депозиты. М1 – это деньги, используемые в качестве средства обращения.

М2 состоит из: М1, сберегательных вкладов, срочных мелких вкладов (до 100 тыс. дол.). М2 включает деньги как средство обращения, а также ту часть накапливаемых денег, которую легко вовлечь в сферу обращения.

М3 равен сумме М2 и крупных срочных вкладов. М3 включает менее ликвидные активы, чем М1 и М2.

Четвертый агрегат L состоит из М3 и отдельных видов ценных бумаг, которые считаются довольно ликвидными (векселя и облигации казначейства США, коммерческие бумаги и т.д.).

Экономическая теория в основном имеет дело с денежным агрегатом М1. Поэтому предложение денег MS можно определить как сумму наличных денег CU и депозитов до востребования: MS = M1 = CU + D.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]