Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_makroekonomiki.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

19. Макроэкономическая нестабильность.

В действительности экономика находится в постоянном изменении, развитии и динамике. Нестабильность макроэкономики означает, что познавать её можно лишь подключив к анализу фактор времени. Формами макроэкономической нестабильности является экономическая цикличность, экономический рост, который оказывает сильное воздействие на такие важные макроэкономические процессы, как стабильность цен, уровень занятости, равновесие внешнеторговых операций, реальный ВВП.Экономический рост-это процесс, характеризующийся увеличением(или уменьшением, если экономический рост отрицателен) массы создаваемых потребительных стоимостей или благ в соответствии с объёмом или структурой общественных потребностей.Измерение экономического роста совершается на основе сопоставления величин двух основных показателей: 1) роста объёмов ВНП (или ВВП) за определённый период времени (обычно за год);2) темпов роста ВНП (или ВВП) в расчёте на душу населения за такой же период времени. Что касается макроэкономической стабилизации в концепции «белорусской модели», то ещё рано говорить о цикличности развития в Республике Беларусь, потому что история её суверенного развития невелика. Но можно сказать, что с 1990 по 1995 г. наблюдался спад (ВВП составил примерно 64% от уровня 1990 г.). С 1996 г. началось восстановление. Однако устойчивое динамическое развитие в перспективе зависит от того, в какой мере удастся мобилизовать средства для инвестиций, наладить производство конкурентноспособной продукции, развивать эффективное сотрудничество с РФ и другими иностранными партнёрами.

47. Основные показатели результативности социальной политики.

Уровень жизни оценивается как обеспеченность населения жизненными благами и как степень удовлетворения потребностей людей в определенных благах. Система показателей уровня жизни, рекомендуемая ООН, включает: рождаемость, смертность и другие демографические характеристики; санитарно–гигиенические условия жизни; потребление продовольственных товаров; жилищные условия; образование и культура; условия труда и занятость; доходы и расходы населения; стоимость жизни и потребительские цены; транспортные средства; организация отдыха; социальное обеспечение; свобода человека. Уровень жизни можно определить путем сопоставления фактического уровня обеспечения населения продуктами питания, промышленными товарами, услугами, жильем и т.д. с "потребительской корзиной", которая включает набор благ и услуг, обеспечивающих определенный уровень потребления (минимальные – "черта бедности" или рациональный – наиболее благоприятный для человека) среднего жителя страны. Она формируется по основным статьям расходов: питание, одеяла, белье, обувь, предметы санитарии, гигиены, лекарства, мебель, жилище и коммунальные услуги, транспорт, связь, налоги, обязательные платежи. Мин. ПК" рассчитывается для стандартной семьи, состоящей из двух взрослых и двух детей школьного возраста, и означает такой мин. допустимый потребительский набор, снижение которого социально не приемле­мо. Она лежит в основе определения среднедушевого минимального потребитель­ского бюджета и прожиточного минимума. Среднедушевой среднемесячный мин. потребительский бюджет определяется в РБ как 1/4 от мин. потребительского бюджета для семьи из 4 человек.

Прожиточный минимум — это размер денежного дохода, удов­летворяющий мин. допустимые потребности. Он является базовым нормативом для отнесения граждан к малоимущим груп­пам населения, находящимся за "чертой бедности". Эта черта опре­деляется как 60 % среднедушевого среднемесячного минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек за предшествующий квартал. От мин. уровня потребления следует отличать физио­логический мин. потребления, который необходим для физи­ческого существования человека.

Качество жизни населения характеризуют следующие показатели: условия и безопасность труда; наличие и возможности использования свободного времени; культурный и образовательный уровень населения; физическое развитие и продолжительность жизни; личная и имущественная безопасность. С 1990 года среди комбинированных показателей особенно выделился ИРЧП индекс развития человеческого потенциала. Он оценивается на основе: ожидаемой продолжительности жизни; уровня образованности; реального душевого ВВП. По этому индексу в 1994 году 1–е место занимала Канада, а последнее – Нигер. Республика Беларусь в 1998 году среди обследованных стран мира была на 57–м месте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]