Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_makroekonomiki.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

27. Финансовая система (фс)

Термин "Ф" происходит от лат. "financia", что означает платеж.

Финансы (Ф) – совокупность ден. отношений, возникающих в процессе распределения, перераспределения части национального продукта, формирования и использования денежных фондов, необходимых для удовлетворения общественных потребностей.

Система финансовых отношений включает денежные отношения:1) между предприятиями как хозяйствующими субъектами;2) между государством и предприятиями;3) между предприятиями и банковской системой; 4) внутри предприятий; 5) между гос. органами различных уровней управления; 6) между государством и населением.

Субъекты финансовых отношений: государство, предприятия, организации и работники предприятий, граждане. Объект финансовых отношений – финансовые ресурсы, которые включают чистый доход, амортизационные отчисления на реновацию, налоги и неналоговые платежи, финансовые резервы, часть средств общественных организаций и пр.

Ф выполняют 3 основные функции: распределительную (распределение и перераспределение чистого дохода), контрольную (осуществление контроля за распределением и использованием финансовых ресурсов) и регулирующую (Ф являются одним из основных инструментов госрегулирования экон-ки), а также воспроизводственная и стимулирующая.

Основными звеньями ФС выступают:

  • бюджеты различных уровней власти;

  • фонды социального, имущественного и личного страхования;

  • валютные резервы гос-ва;

  • Ф предприятий, учреждений, организаций и населения.

Структура ФС: централизованные (государственные) и децентрализованые Ф.

Централизованные Ф включают госбюджет, внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд социального страхования, государственный фонд занятости, федеральные и территориальные фонды обязательного медицинского страхования) и госкредит.

Децентрализованные Ф охватывают:а) Ф предприятий; б) Ф организаций и учреждений; в) бюджеты семей.

Принципы построения ФС государства: принципы демократического централизма и фискального федерализма. Первый характерен для плановой экономики и состоит в сосредоточении в руках высшей гос. власти права на мобилизацию и использование преобладающей части финансовых средств национальной экономики. Принцип фискального федерализма означает распределение функций между отдельными звеньями ФС. Правительство призвано обеспечивать общенациональные цели (оборону, космос, внешние государственные отношения). Источником их финансирования является госбюджет. Местные органы власти осуществляют финансирование деятельности школ, жилищного строительства, охрану общественного порядка и т.д.

28. Госбюджет

Бюджет – это фонд финансовых ресурсов, который существует в виде баланса денежных доходов и расходов государства, республики, штата, области, района, города, отдельной организации или домохозяйств и составляется на определенный период времени.

В странах, имеющих унитарное устройство (Франция, Беларусь), бюджетная система имеет двухъярусное построение – государственный и местный бюджеты. В странах с федеральным государственным устройством (США, ФРГ, Россиия) имеются промежуточные звенья – бюджеты штатов, земель, кантонов. Это явление получило название бюджетного федерализма. Он означает четкое разграничение ф-ций между бюджетами разных уровней, их самостоятельность, но и предполагает оказание финансовой помощи вышестоящими звеньями бюджетной системы нижестоящим в форме дотаций и субвенций.

Функции бюджета: распределительная (концентрация денежных средств в государстве через различные каналы поступления и их использование для выполнения государственных целей и функций.) и контрольная (проведении контролирующих мер за процессом формирования и использования денежных средств в различных структурных звеньях экономики).

Ведущее место в бюджетном устройстве каждой страны принадлежит государственному бюджету. Бюджет является мощным рычагом госрегулирования эк-ки, воздействия на хозяйственную конъюнктуру, осуществление мер по ее стабилизации. Воздействие государства на экономику происходит путем финансирования, выдачи субсидий, трансфертов и т. д.

Местные бюджеты – бюджеты штатов, земель, субъектов федерации, областей, районов. Под влиянием усложнения производства, роста НТП в развитых рыночных странах развивается тенденция повышения и усиления влияния местных органов власти. На их долю в федеративных государствах приходится от 40 до 50 % всех бюджетных ресурсов, тогда как в унитарных государствах не более 30 %.

Бюджет центрального правительства и местные бюджеты тесно взаимосвязаны как по источникам поступления денежных средств, так и их расходованию. В главном они совместно решают политические, экономические и социальные цели общества на принципе компромисса интересов основных групп как в политике, так и в экономике. Носителями этих интересов выступают министерства, политические партии, финансово–промышленные группы, монополии, союзы предпринимателей, профсоюзы отраслей и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]