Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_makroekonomiki.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

21.Теории экономических циклов.

Наибольшую известность среди первоначальных теорий циклов приобрели концепции Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера. Кондратьев занимался исследованием длинных волн. Каждая подобная волна состоит из двух фаз: повышательной и понижательной. Подъем характеризуется инвестиционной активностью, вложением капитала в наращивание объема производства, что сопровождается ростом занятости и повышением ссудного процента. В фазе спада появляется избыточный капитал, который не находит себе применения ни в одной из отраслей, в результате сокращается объем производства, растет безработица, а в связи с падением спроса на ссудный капитал уменьшается ссудный %.Согласно теории Кондратьева материальной основой периодичности долгосрочных колебаний является обновление основного капитала с длительными сроками службы, в основе которого лежит внедрение новых технологий, материалов, источников сырья и энергии.

Идеи Кондратьева были развиты Шумпетером. Он обосновал концепцию, в соответствии с которой основой долгосрочных колебаний является волнообразная динамика технических и технологических нововведений., кот. включают: создание принципиально нового товара или придание новых свойств существующему; внедрение нового метода производства; внедрение новой технологии; освоение нового рынка сбыта; использование нового источника сырья или энергии; изменения в организации производства. Переход от фазы подъема к спаду, и наоборот, объясняется рыночным дисбалансом, возникающим под воздействием нововведений. Нововведение открывает сферы прибыльного приложения капитала, в результате происходит внедрение новейшей техники и технологии в ряде отраслей. Это способствует ускоренному накоплению капитала, росту нормы прибыли и экономическому подъему. По мере насыщения рынка совокупный спрос начинает уменьшаться, средняя норма прибыли падает, часть капитала оказывается избыточной.

Выделяют виды циклов: 1.Длинные волны – кризис, кот. по времени охватывает 50-60 лет. Эти циклы назыв. циклами Кондратьева. Основная причина – изменение технологического уклада. 2.В основе кризисов – обновление основного капитала (Маркс). Циклы занимают 70 лет и связаны с массовым обновлением основного капитала. 3.Циклы Жугляра – колебания с периодичностью 7-11 лет, кот. связаны с обновлением основного капитала и деятельностью банков (могут на основе кредитования стимулировать подъем или спад). 4.Циклы Кузнеца (строительные) – продолжительность 15-20 лет, связаны с периодичностью обновления жилищ и производственных сооружений. 5. Краткосрочные циклы (Китчена) – 2-4 года, обусловлены циклом товара

26.Антиинфляционная политика.

В связи с тем, что антиинфляционная политика в первую очередь направлена на устранение причин инфляции, главными ее составляющими являются контроль и регулирование совокупного спроса и совокупного предложения.

Основными инструментами воздействия на совокупный спрос и совокупное предложение является налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика, контроль над заработной платой и ценами индексация.

При инфляционном, избыточном спросе государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. Однако такая политика может привести к возникновению инфляции, сопряженной со спадом.

В условиях спада налогово-бюджетная политика направляется на повышение совокупного спроса путем наращивания государственных капитальных вложений, понижения налогов. Недостатком стимулирования совокупного спроса является опасность возникновения инфляционного спроса и ограниченная возможность маневрирования налогами и расходами вследствие большого бюджетного дефицита.

Довольно эффективной временной мерой по преодолению инфляции, сопряженной со спадом, является контроль над заработной платой и ценами. Такой контроль при наличии доверия к правительственным мерам должен сократить уровень ожидаемой инфляции. Не ожидая повышения цен на привлекаемые факторы производства, фирмы не станут сокращать объем производства и повышать цены.

В целом при разработке антиинфляционной политики с определенной условностью можно выделить антиинфляционную стратегию, включающую цели и меры долговременного характера, и антиинфляционную тактику, результаты которой становятся очевидными уже в кратковременном периоде.

Антиинфляционная стратегия включает 4 основных компонента: преодоление инфляционных ожиданий, страха перед обесцениванием сбережений. Хорошие результаты в мировой практике достигаются при создании конкурентной среды и условии для развития предпринимательства, стимулировании диверсификации производства, проведении антимонопольной политики, ослаблении таможенных и импортных ограничений; долгосрочную денежно-финансовую политику, направленную на введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы. сокращение бюджетного дефицита и перестройку структуры доходов и расходов государственного бюджета в соответствии с требованиями рыночной экономики; увеличение совокупного предложения посредством структурного преобразования народного хозяйства, государственное стимулирование научно-технического прогресса, мотивации инвестиционных процессов, конверсии.

Меры антиинфляционной тактики в зависимости от цели условно можно разделить на две группы: 1) при необходимости увеличения совокупного предложения без адекватного увеличения совокупного спроса применяется (льготное налогообложение, приватизация государственной собственности; 2) для снижения текущего спроса без соответствующего падения предложения используются повышение процентных ставок по вкладам и депозитам, развитие акционерных форм собственности, стимулирование приобретения недвижимости, проведение денежных реформ.

Антиинфляционная стратегия и тактика в Республике Беларусь должны учитывать особенности современного состояния ее экономики: необходимость структурной перестройки народного хозяйства; запаздывание с формированием рыночной экономики; монопольный характер экономики; перекладывание налогового пресса на себестоимость продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]