Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mishenko_m_s_trudovoe_pravo_kratkii_kurs

.pdf
Скачиваний:
849
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
782.65 Кб
Скачать

Правила распространяется на: нанимателей; страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; страховщиков, на которых возложено осуществление обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, выполнявших любую работу.

Страхователями являются все юридические лица, их обособленные подразделения, а также физические лица, которые в соответствии с трудовым и гражданским законодательством предоставляют работу гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.

Расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным или тяжелым исходом) проводится уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по охране труда или другого специалиста, на которого возложены эти обязанности (заместителя руководителя организации, ответственного за организацию охраны труда), а также могут принимать участие страховщик и потерпевший. При необходимости для участия в расследовании могут привлекаться соответствующие специалисты иных организаций. Участие в расследовании несчастного случая на производстве руководителя, на которого непосредственно возложены организация работы по охране труда и обеспечение безопасности труда потерпевшего, не допускается.

Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более трех дней. В этот срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций. После завершения расследования оформляется акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в четырех экземплярах.

Если на основании документов правоохранительных органов, организаций здравоохранения, судебно-медицинской

230

экспертизы и других результатов расследования установлено, что несчастный случай произошел вследствие противоправных деяний потерпевшего (хищение, угон транспортных средств и иные противоправные деяния), умышленного причинения вреда своему здоровью (самоубийство, попытка самоубийства, членовредительство) либо обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего, то такой несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП в четырех экземплярах.

Наниматель, страхователь в течение двух дней по окончании расследования:

рассматривает материалы расследования, утверждает акт формы Н-1 или акт формы НП и регистрирует его соответственно в журнале регистрации несчастных случаев на производстве или журнале регистрации непроизводственных несчастных случаев;

направляет по одному экземпляру акта формы Н-1 или акта формы НП потерпевшему или лицу, представляющему его интересы, государственному инспектору труда, специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены его обязанности (заместителю руководителя, ответственному за организацию охраны труда), с материалами расследования;

направляет один экземпляр акта формы Н-1 с материалами расследования страховщику;

направляет копии акта формы Н-1 или акта формы НП руководителю подразделения, где работает (работал) потерпевший, в профсоюз (иной представительный орган работников), орган государственного специализированного надзора и контроля, если случай произошел на поднадзорном ему объекте, в вышестоящую организацию (по ее требованию).

Акт формы Н-1 или акт формы НП с документами расследования хранится в течение 45 лет у нанимателя, страхователя, организации, у которых взят на учет несчастный случай. При прекращении деятельности нанимателя, страхователя, организации акты формы Н-1 или формы НП передаются правопреемнику, а при отсутствии правопреемника – в вышестоящую организацию или по месту регистрации.

231

Специальному расследованию подлежат:

групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более лицами, независимо от тяжести полученных травм;

несчастные случаи со смертельным исходом;

несчастные случаи с тяжелым исходом.

Специальное расследование несчастного случая проводится (включая оформление и рассылку документов) в течение 14 дней со дня получения сообщения о несчастном случае на производстве. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз и получения заключений (постановлений, решений) правоохранительных органов, организаций здравоохранения и др.

По результатам специального расследования государственным инспектором труда составляется и подписывается заключение о несчастном случае.

В соответствии с заключением организация, наниматель, страхователь в течение одного дня составляет акты формы Н-1 или формы НП на каждого потерпевшего и утверждает их, организует тиражирование документов специального расследования в необходимом количестве экземпляров.

Государственный инспектор труда (представитель органа государственного специализированного надзора и контроля) в течение одного дня по окончании специального расследования направляет материалы специального расследования в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая, в соответствующие вышестоящие структурные подразделения департамента государственной инспекции труда, органа государственного специализированного надзора и контроля, если несчастный случай произошел на поднадзорном ему объекте, республиканский орган государственного управления (иную государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь), местные исполнительные и распорядительные органы, профсоюз, а также нанимателю, страхователю, страховщику и копии заключения – в организации, представители которых принимали участие в специальном расследовании.

Расследование и учет профессиональных заболеваний имеют свои особенности.

232

О каждом выявленном или предполагаемом случае острого профессионального заболевания организация здравоохранения в течение 12 часов направляет по установленной форме извещение об остром профессиональном заболевании нанимателю, страхователю по месту работы заболевшего, в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, которому подконтролен наниматель, страхователь. В случаях острых профессиональных заболеваний при одновременном профессиональном заболевании двух и более работников извещение составляется на каждого заболевшего. Организация здравоохранения в случае изменения или уточнения диагноза составляет повторное извещение, в котором указывается измененный (уточненный) диагноз, дата его установления, первоначальный диагноз, и направляет его в течение 24 часов нанимателю, страхователю и в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

Организация здравоохранения, помимо направления извещения, немедленно информирует нанимателя, страхователя и территориальный центр гигиены и эпидемиологии по телефону, телеграфу, факсу, другим средствам связи о каждом случае:

острого профессионального заболевания со смертельным исходом, одновременного острого профессионального заболевания двух и более работников;

заболевания сибирской язвой, бруцеллезом, столбняком, бешенством и другими особо опасными инфекциями при установлении связи с профессиональной деятельностью заболевшего.

Расследование профессионального заболевания проводится врачом-гигиенистом территориального центра гигиены и эпидемиологии с участием уполномоченного должностного лица нанимателя, страхователя, представителей организации здравоохранения, обслуживающей нанимателя, страхователя, профсоюза (иного представительного органа работников), а также могут принимать участие страховщик

ипотерпевший (по их требованию).

Расследование острого профессионального заболевания проводится в течение трех дней, а хронического профессионального заболевания – 14 дней после получения извещения.

233

По результатам расследования врач-гигиенист составляет акт о профессиональном заболевании формы ПЗ-1 на каждого заболевшего в шести экземплярах. При одновременном профессиональном заболевании двух и более человек, профессиональном заболевании со смертельным исходом акт формы ПЗ-1 составляется в семи экземплярах. Акты формы ПЗ-1 утверждаются главным государственным санитарным врачом города (района) и регистрируются территориальным центром гигиены и эпидемиологии в журнале регистрации профессиональных заболеваний. Затем акты формы ПЗ-1 направляются заболевшему или лицу, представляющему его интересы, нанимателю, страхователю, страховщику, государственному инспектору труда, организации здравоохранения, обслуживающей нанимателя, страхователя. Утвержденные акты формы ПЗ-1 с документами расследования профессиональных заболеваний со смертельным исходом и с одновременным острым профессиональным заболеванием двух и более человек направляются территориальным центром гигиены и эпидемиологии также в территориальную прокуратуру по месту нахождения организации, нанимателя, страхователя. Один экземпляр указанного акта хранится в территориальном центре гигиены и эпидемиологии.

Наниматель, страхователь регистрирует акты формы ПЗ-1 в журнале регистрации профессиональных заболеваний и направляет их копии в профсоюз (иной уполномоченный орган работников), вышестоящую организацию (по ее требованию).

Наниматель, страхователь обеспечивает хранение актов формы ПЗ-1 в течение 45 лет.

234

Тема 19

НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ

19.1.Понятие надзора и контроля за соблюдением законодательства

отруде

19.2.Система и компетенция органов государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде

19.3.Общественный контроль за соблюдением законодательства

отруде

19.4.Ответственность нанимателей и уполномоченных должностных лиц за нарушение законодательства о труде

19.1. Понятиенадзораиконтролязасоблюдением законодательства о труде

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде – это виды охранительной деятельности государственных органов и общественных организаций, направленной на обеспечение трудовых прав граждан и пресечение нарушений трудового законодательства.

Надзор – это деятельность государственных органов по проверке соблюдения законности, т.е. по обеспечению исполнения законов всеми государственными органами, организациями, должностными лицами и гражданами.

Контроль – это составная часть управленческой деятельности, сущность которой состоит: во-первых, в выявлении соответствия деятельности органов и должностных лиц предписаниям нормативных правовых актов; во-вторых, в корректировке и даче указаний; в-третьих, в применении санкций; в-четвертых, в оценке целесообразности их деятельности, ее эффективности.

В процессе осуществления надзорных и контрольных функций соответствующие органы предупреждают и выявляют нарушения законодательства о труде, восстанавливают нарушенные права работников и привлекают виновных должностных лиц нанимателей к ответственности.

235

При осуществлении контрольных проверок может быть поставлен вопрос о целесообразности деятельности нанимателя, проверяется, не только соответствуют ли его решения законодательству, но и достоинства и недостатки самого решения, организация его исполнения. При проверке состояния законности в организации важное место занимает проверка локальных нормативных правовых актов, их соответствие нормам законодательства, целесообразность принятия той или иной нормы.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что четко разграничить функции надзора и контроля невозможно и нецелесообразно, т.к. в деятельности всех органов наблюдается сочетание элементов контроля и надзора. К органам чисто надзорного характера можно отнести только прокуратуру.

19.2. Система и компетенция органов государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде

В Республике Беларусь среди специально уполномоченных органов выделим Министерство труда и социальной защиты, статус которого определен специальным Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1589. Осуществляя свои задачи и функции, ему предоставлено право: принимать нормативные правовые акты по вопросам труда, занятости и социальной защиты; по установлению государственных требований к охране труда; утверждать типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ; по вопросам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставления работникам компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда; вносить в регистрирующие органы предложения о ликвидации организаций, в которых выявлены систематические грубые нарушения законодательства о труде и т.д.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2007 г. № 9 «Об осуществлении контроля за соблюдением законодательства о занятости населения» утверждена Инструкция о порядке

236

осуществления контроля за соблюдением законодательства

озанятости населения, согласно которой Министерство труда и соцзащиты возглавляет и организует деятельность органов государственной службы занятости населения по осуществлению контроля за соблюдением законодательства

озанятости населения. Уполномоченные должностные лица

Минтруда и соцзащиты осуществляют контроль за правильностью применения законодательства о занятости населения органами государственной службы занятости населения. Данной Инструкцией определен порядок осуществления контроля за соблюдением законодательства о занятости населения, права и обязанности должностных лиц Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и органов государственной службы занятости населения: комитетов по труду, занятости и социальной защите областных исполнительных комитетов, Минского городского исполнительного комитета, управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите городских и районных исполнительных комитетов по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о занятости населения. По результатам проверки выполнения нанимателями обязанностей, предусмотренных ст. 21 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», составляется акт, а в случае выявления нарушений – протокол об административных правонарушениях.

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь является структурным подразделением с правами юридического лица Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, статус которого определен Положением

оДепартаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. № 959 (далее – Положение

оДепартаменте).

Основными задачами Департамента являются:

осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде;

координация деятельности органов государственного надзора и контроля, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций,

237

подчиненных Правительству Республики Беларусь, органов общественного контроля по вопросам соблюдения законодательства о труде, в том числе по обеспечению своевременной выплаты заработной платы.

Согласно п. 9 Положения о Департаменте государственный инспектор труда имеет право:

выдавать нанимателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства

отруде;

приостанавливать (запрещать) путем выдачи предписания или пломбирования работу организаций, их структурных подразделений, станков, машин, другого оборудования в случае выявления нарушений правил по охране труда, создающих угрозу жизни и здоровью работников, до устранения нарушений;

налагать в установленном порядке за нарушения законодательства о труде штрафы на уполномоченных должностных лиц нанимателя, применять к нанимателям санкции или выносить им предупреждения;

осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством.

Органы государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь образованы для осуществления государственного контроля за правильностью применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, установления доплат за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, а также контроля за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Статус этих органов определен Положением об органах государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 2002 г. № 694. Им предоставлено право:

осуществлять проверки нанимателей по соблюдению законодательства о пенсиях за работу с особыми условиями труда, законодательства о труде, касающегося предоставления гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, качества аттестации рабочих мест;

238

запрашивать и получать необходимую информацию

унанимателей по вопросам своей компетенции;

осуществлять иные полномочия в соответствии со своими задачами и функциями.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» от 3 января 2002 г. № 76-З органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

являются составной частью системы национальной безопасности Республики Беларусь и осуществляют деятельность

вобласти предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной, промышленной и радиационной безопасности, а также гражданской обороны.

Органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, являющимися органами государственного пожарного надзора, осуществляется государственный пожарный надзор за соблюдением республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, иными организациями, их должностными лицами и гражданами требований законодательства о пожарной безопасности, в том числе технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации (ст. 4 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. № 2403-XII «О пожарной безопасности»).

Государственный энергетический надзор осуществляется

вцелях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, устойчивого функционирования энергетического оборудования, систем энергоснабжения, соблюдения правил пользования электрической и тепловой энергией. Органами, осуществляющими государственный энергетический надзор, являются управления государственного энергетического и газового надзора и охраны труда Министерства энергетики Республики Беларусь.

Законом Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. № 2583-ХII «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» определены правовые и организационные основы предотвращения неблагоприятного воздействия на организм человека факторов среды его обитания в целях обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения.

239

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]