Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogi.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
39.48 Кб
Скачать

14. (Подоходный) Плательщики подоходного налога признаются физическими лицами. При определении налоговой базы учитывают все доходы плательщика. Полученные или как в денежном, так и в натуральной форме.

Существууют следующие ставки налога: 12%, 9%, 15%.

Ставка 12% применяется для физических лиц, которые не являются ИП –ями и если их доход не привышает 500 базовыхх величин в налоговом периоде. Налоговым периодом признается календарный год.

Ставка 9% устанавливается в отношении доходов полученных: -физическими лицами от резидентов парка высоких технологий по трудовым договорам.

-ИП является резедент. парка высоких технологий.

-физическими лицами, учавствующими в реализации зарегистрированного в установленном порядке бизнес-проектов в сфере новых и высоких технологий, от нерезидентов парка высоких технологий.

Ставка 15% устанавливается в отношении доходов получаемых, от осуществления частной натариальной деятельности.

Освобождаются от подоходного налога след.доходы:

1.Пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, а так же иные пособия по государственному социальному страхованию и обеспечению (кроме ПВН)

2.Пенсии

3.Доходы получаемые плательщиками за сдачу крови и др.видыдонарства.

4.Алименты получаемые плательщиками в случаях установленных законодательством.

5.Государственные премии РБ

6.Степендии учащихся и студентов

7.Суммы единовременной материальной помощи.

8.Стоимость путёвоок в санат.-курортно и оздоровительные учреждения оплаченных за счет средств абонента.

9.Доходы плательщиков в виде выигрышей полученнных по всем видам лотерей, интерактивных игр и т.д.

При определении налоговой базы для исчисления подоходного налога могут быть предоставлены следующие налоговые вычеты: -стандартные

-Социальные

-имущественные.

-профессиональные.

При определении размера налоговой базы для исчисления подоходного налога, плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты: 1.В размере 440000 рублей в месяц при получении дохода в сумме менее 2680000 р.

2)В размере 123000 р.на каждого несовершеннолетнего ребёнка и иждевенца.

3)В размере 246000 р.вычит предоставляется вдовам, одиноким родителям, опекунам на каждого несовершеннолетнего ребёнка и иждевенца.

4)В размере 623000р. Участникам ликвидации аварии на ЧС, инвалидам 1,2 группы, участникам ВАВ, детям –инвалидам до 18 лет, героям соц.труда и т.д.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются обоим родителям за исключением родителей, лишённых родительских прав.

Установлены стандартные налоговые вычеты - предоставляются плательщику по месту основной работы (трудовая книжка).

Социальные: При уплате подоходного налога, могут предоставляться следующие социальные вычеты:

1.В сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за своё обучение учреждениях образования РБ, при получении 1-го средне специального профессионально-технического или высшего образования.

2.В сумме не превышающей 48 базовых величин в течении налогового периода и уплаченной плательщиком в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни. А так же по договорам добровольного страхования медицинских расходов.

Имущественные. При определении налоговой базы при исчисление подоходного налога плательщик имеет право применить след. Имущественные вычеты:

В сумме фактически произведённым плательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РБ индивидуального жилого дома или квартиры а так же на погашение кредитов банков РБ фактически израсходованных плательщиком на строительство и приобретение жилья.

Профессиональная. При исчислении подоходного налога, плательщики имеют право на получение следующих профессиональных вычитов:1.плательщики, являющиеся ИП, в сумме фактически произведённых ими и документально подтверждённых расходов непосредственно связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.( материальные затраты, расходы на оплату труда наёмных рабочих, транспортные затраты и т.д. 2.плательщики получающие доходы от сдачи в аренду, наем жилых и нежилых помещений в сумме фактически произведённых ими и документально подтверждённых расходов непосредственно связанных с получением таких доходов (расходы на кап.Или текущий ремонт, расходы на содержание имущества и т.д.); 3) Плательщики получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание различных произведений науки , литературы, или искусства, вознаграждения автора изобретения и иных результатов интеллектуальной деятельности в суме фактически произведённых ими и документально подтверждённых расходов. 4) Плательщики являющиеся спортсменами и их тренеры получающие доходы от личной деятельности от личной деятельности за участие в коммерческих и спортивных соревнованиях при условии что такая деятельность осуществляется плательщиками не в рамках командного участия в суме фактически произведённых ими и документально подтверждённых расходов.

11.Экологический налог.

Объектами обложения экологическим налогом являются:

1.Выбросы заряззняющих веществ в атмосферу

2.сброс сточных вод или загрязн.веществ в окр.среду

3.хранение, захоронение отходов производства

  1. 4.перемещение по тер.РБ нефти и нефтепрод-ов по магистральны нефтепроводам.

  2. 5.перер.нефти и нефтепрод-ми организации, осуществл-ми переработку нефти.

  3. 6.производства или импорт товаров, содерж. В своем составе 50 и более №-ов летучих органич.соединений.

  4. 7.производство или импорт пласмассовой, стекл.тары, траы на основе бумаги и картона и т.д.

Объектами налогооблаженияэколог.налогом не признаются: 1.выбросы загрязн. Веществ в атмосф.воздух мобильными источниками.

2.выбросы загрязн.веществ в атмосф. От стацион.источников выброса при объемах выбросов каждого из загрязн вещ-в указанных в приложении 6 к налоговому кодексу РБ: а)1-го класса опасности (менее 1,001т); б)2-го класса опасности (менее 1,1 т.в год); в)3-го класса опасности(вещ-в, для которых не определены классы опасности (менее 0,2 т.в год); г)4-го класса опасн(менее 0,5 т.год)

3.Сброс сточных вод, отводимых в окружающую среду системой дождевой канализации с застроенной тер., на которой образовались в результатае выпадения осадков.

Налоговым периодом признается календарный квартал. Сумма эколог.налога исчисляется как произвдение налоговой базы из налоговой ставки. Налоговая база опред.какфакт.объемы выбросов загрязн.веществ в атмосферный воздух и сбросов сточных вод или загрязн.веществ в окр.среду. Сумма экологич.налога может исчисл.самими плательщиками исходя из установл.годовых лимитов и соотв.ставок налога. Плательщики сами определяют каким методом они будут исчислять и уплачивать налог в бюджет:

1 метод – эколог.налог за выбросы загрязн.веществ в атмосф.воздух и сброс сточных вод, исчисл.ежеквартально, исходя из факт.объемазагрязн.веществ, выброшенных в атмосф.воздух или зброшенных в водные ресурсы и установл.ставки налога по формуле:

Сумма налога=факт.объем в пределах годов.лимита*ставку налога.

За выбросы загрязн.веществ сверхустановленных лимитов либо без устан.лимитов, если их установление предусм.законод-м, эколог.налог исчисляется по ставкам, увлечинным в 15 раз.

Сумма налога=объем сверхгод.лимита*ст.налога*15

Плательщики ежеквартально предусм.в налоговые органы налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца следующего, за отч.периодом.

Эколог.налог исчисляется исходя из установл.годовых лимитов и соответствующих ставок налога. Уплата налога за 1\4 исчисленной суммы налога, исходя из годового лимита.

По исчислении года произв.переасчет исходя из факт.объемов.

Сумма налога=годовой лимит*ст.налога

По истечении года плательщик исчисляет эколог.налог, исходя из фактических годовых объемов выбросов и производит доплату налога, если факт.объемыпревыш.годовые лимиты. В том случае, если факт.объмы не превышают годовые лимиты, то излишне уплаченные суммы налога подлежат зачету либо возврату.Суммыэкологич.налога в пределах установл.лимитоввкл.организациями и ИП в з-ты по производству и реализ.продукции.Объектом обложения за добычу прир.ресурсов признаются: строит.песок;песчано-гравийная смесь; нефть; мел; янтарь; золото; железная руда; виноградные улитки; ит.д. Налоговая база определяется как факт.объем добываемых прир.ресурсов. Налоговым периодом призн.квартал, сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки. За превыш.устан.лимитов добычи прир.ресурсов, налог за их изъятие взымается в 10-кратном размере установл.ставки налога.

1.Функции налогов:

Основные:

  • Фискальная (это обеспечение финансирования государственных расходов)

  • Регулирующая (ее суть сводиться к тому, что ресурсы направляемые на потребление облагаются налогами, а ресурсы направляемые на накопление освобождаются от налогообложения). Имеет 3 составляющие:

  • Стимулирующая (оказывает воздействие на воспроизводство, стимулируя его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, благодаря системе льгот и освобождений).

  • Сдерживающая (это целенаправленное сдерживание темпов воспроизводства по средствам увеличения ставок налога или введение дополнительных налогов)

  • Воспроизводственная (предназначена для накопления средств на восстановление использованных ресурсов)

Дополнительные:

  • Перераспределительная (это перераспределение части совокупного продукта и направление и направление одной его части на расширение воспроизводства израсходованных факторов производства, а другой в бюджет государства)

  • Контрольная (отслеживание государством поступление в бюджет налоговых платежей, что позволяет сопоставить их величину с потребностями в финан-х результатах)

  • Социальная (поддержание соц.равенства путем уменьшения неравенства в реальных доходах отдельных групп населения)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]