Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_rekomen_po_kursovym.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Частное учреждение образования

«МИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой правовых дисциплин

___________________Матузяник Н.П.

«___»____________________2015года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭСТЕТИКА»

Составитель: Шешко Я.В. старший преподаватель кафедры истории и теории права

Минск 2015

  1. Назначение, цели и требования, предъявляемые к курсовой работе

Для выработки у студентов умения всесторонне анализировать современные явления общественной жизни, осмысление специфики эстетического отношения человека к миру и особенностей искусства в пространстве культуры, учебным планом предусмотрено написание курсовых работ по дисциплине «Эстетика».

Курсовая работ – это работа, связанная с проведением научного исследования проблем. Назначением курсовой работы является выяснение того, насколько студент приобрел навыки самостоятельной аналитической деятельности, насколько он овладел первоначальными навыками научного мышления.

Цель курсовой работы:

- выработка у студентов навыков самостоятельного подбора теоретического и практического материала по исследуемой теме;

- формирование у студентов системы знаний об искусстве, знакомство их с технологиями анализа художественного произведения и эстетической деятельности;

- показать эстетические феномены как в ретроспективной развертке, так и на уровне актуальных проблем современной эстетики и искусства;

- проанализировать особенность и проблемы европейского типа субъективности и основанного на нем западного искусства ХХ века, раскрыть взаимосвязь стиля жизни, стиля мышления и стиля художественно-образного постижения мира;

- уяснить актуальную ситуацию разрушения классических характеристик искусства: представление о целостности и уникальности художественного творения, авторстве, профессионализме и т.д., опираясь как на классические эстетические теории, так и на ведущие теоретические концепции современного гуманитарного знания;

- приобретение навыков формулировать суждения и выводы по изучаемой теме;

- формирование умений публичных выступлений.

Темы курсовых работ и график их выполнения разрабатывались на кафедре истории и теории права.

Требования, предъявляемые к курсовой работе, включают в себя: требования к её структуре и содержанию, к оформлению и защите как итоговому этапу работы по теме.

  1. Выбор темы курсовой работы и составление плана её содержания

Прежде чем приступить к написанию курсовой работы, студент должен выбрать тему, либо получить задание на разработку конкретной темы от преподавателя. В случае получения задания на разработку конкретной темы студенту следует осмыслить ее, при необходимости проконсультироваться у преподавателя.

Для того чтобы определить имеющиеся проблемы по избранной теме, необходимо обратиться к учебнику и другим источникам, в которых она раскрывается. Это необходимо для того, чтобы определить основные положения, центральные вопросы, которые студенту предстоит исследовать.

С выбором темы курсовой работы тесно связан и план ее написания. План должен быть основой будущей работы. В процессе работы его можно дополнять, уточнять и конкретизировать.

План курсовой работы – это отражение её структуры. Работа должна содержать введение, основную часть(содержание), заключение а также список использованных источников и в необходимых случаях приложения.

Во введении студенту необходимо показать актуальность темы курсовой работы, ее значение, определить цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы написания данной работы. Здесь же дается краткий обзор использованных источников по теме курсовой работы.

Основное содержание курсовой работы включает в себя, как правило, несколько разделов (глав), которые, в свою очередь, делятся на 2-3 подраздела.

Первый раздел обычно посвящен рассмотрению теоретических вопросов темы курсовой работы. В нем на основе изучения научной и учебной литературы как отечественных, так и зарубежных авторов, рассматриваются различные подходы к решению поставленных проблем, дается их оценка и обосновывается позиция студента.

Во втором и последующих разделах даётся анализ вопросов, раскрытых в первом разделе. Выводы и предложения студентов должны быть аргументированными и носить конкретный характер, обеспечивающий возможность их практического применения.

В заключительной части работы студент должен сделать обобщающие выводы, в концентрированном виде внести предложения, направленные на дальнейшее совершенствование проблематики данной науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]