Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mishenko_m_s_trudovoe_pravo_kratkii_kurs

.pdf
Скачиваний:
849
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
782.65 Кб
Скачать

М. С. Мищенко

ТРУДОВОЕ ПРАВО

Краткий курс

Минск «ТетраСистемс»

УДК 349.2(075.8) ББК 67.405я73

М71

А в т о р

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и трудового права Минского института управления М. С. Мищенко

Р е ц е н з е н т

кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой экономического права Минского института управления Т. В. Телятицкая

Мищенко, М. С.

М71 Трудовое право : краткий курс / М. С. Мищенко. – Минск : ТетраСистемс, 2012. – 256 с.

ISBN 978-985-536-285-3.

В настоящем издании кратко изложены основные темы курса «Трудовое право Республики Беларусь». Материал основан на базе типовой учебной программы по трудовому праву Республики Беларусь в соответствии с имеющимся законодательством.

Данное пособие может быть использовано студентами и учащимися, получающими высшее и среднее специальное юридическое образование, преподавателями соответствующих учреждений образования, гражданами, интересующимися вопросами трудового законодательства.

УДК 349.2(075.8) ББК 67.405я73

ISBN 978-985-536-285-3

© Мищенко М. С., 2012

 

© Оформление. НТООО «ТетраСистемс», 2012

2

ВВЕДЕНИЕ

В пособии в сжатом, концентрированном виде изложены основные темы курса «Трудовое право Республики Беларусь», что позволяет студенту систематизировать базовые знания по фундаментальным вопросам трудового права. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что настоящее издание следует применять как дополнительный источник к существующим учебникам, учебным пособиям, а главное нормативным правовым актам Республики Беларусь.

Краткий курс позволяет студентам сосредоточиться на ключевых позициях проблемы, с тем, чтобы от главного звена каждого вопроса можно было бы, с помощью других источников, усвоить материал в полной мере.

Краткий курс основан на концептуальных положениях теории трудового права. В нем учтены научные взгляды и позиции ведущих ученых Беларуси и России. Важно то, что в пособии заложены современные нормативные правовые акты Республики Беларусь. Все это позволит студентам в течение учебных семестров более качественно подготовиться к семинарским занятиям, с тем, чтобы в дальнейшем успешно сдать зачет и экзамен по данному курсу.

3

Тема 1

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД, ФУНКЦИИ, ПРИНЦИПЫ И СИСТЕМА ТРУДОВОГО ПРАВА

1.1.Понятие труда. Понятие трудового права

1.2.Предмет трудового права

1.3.Метод трудового права

1.4.Роль, задачи и функции трудового права

1.5.Принципы трудового права

1.6.Отграничение трудового права от смежных отраслей права

1.7.Система трудового права

1.1. Понятие труда. Понятие трудового права

Все ученые подчеркивают нераздельность человеческого общества и человеческого труда. Труд – это волевая деятельность человека, направленная на создание материальных и интеллектуальных ценностей путем воздействия на предметы окружающей его природы.

ВКонституции Республики Беларусь закреплено право человека на труд, которое относится к категории подлинно демократических личных прав.

Внастоящее время различаются три разновидности труда:

– труд самостоятельный (собственника);

– труд наемный (несобственника);

– труд смешанный, предполагающий использование тру-

да как собственника, так и несобственника.

Граждане могут реализовать право на труд, выраженное в конституции в любой из названных форм. Тем не менее, учитывая современные реалии, вторая разновидность труда превалирует и наиболее полно охвачено отраслью трудового права. Вместе с тем, смешанный труд также охвачен рамками трудового права, о чем свидетельствуют нормы части 2 ст. 4 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Право представляет собой систему общеобязательных норм (правил поведения), установленных и обеспечиваемых государством, предназначенных для регулирования отношений в обществе.

4

Трудовое право как обособленная отрасль отпочковалась из недр гражданского права. Уже по названию отрасли – трудовое право, видно, что она связана с трудом, а именно с применением гражданами своей способности к труду.

Трудовое право – это самостоятельная и одна из ведущих отраслей современного права, которая регулирует, в первую очередь, общественные отношения по организации и применению наемного труда и, вместе с тем, совокупность общественных отношений, связанных с трудовыми отношениями.

Из определения понятия трудового права можно выделить его наиболее характерные черты:

это самостоятельная отрасль права, а именно имеет свой предмет и метод правового регулирования;

это ведущая отрасль права, регулирующая трудовые отношения наемных работников, которые составляют большую часть населения Республики Беларусь;

это комплексная, а значит сложная отрасль права, так как трудовая деятельность является очень многогранной категорией, которая связана с особенностями (спецификой) по различным основаниям: трудовой функцией, субъективными признаками, др. Это предопределяет принятие большого количества нормативных правовых актов, действующих в масштабах не только всей страны, но и отдельных отраслей и сфер, а также организаций;

это развивающая и динамичная отрасль права, постоянно изменяется и дополняется, так как труд, сам по себе, – динамичная, сложная и постоянно изменяющаяся категория.

1.2. Предмет трудового права

Для определения предмета той или иной отрасли права необходимо установить, какой круг общественных отношений подвергается правовому регулированию. Трудовое право имеет свой определенный предмет регулирования.

Предметом трудового права являются две группы общественных отношений: собственно трудовые отношения (или трудовые отношения в «чистом виде») и связанные с ними иные общественные отношения. Следует особо подчеркнуть, что существование трудового права как самостоятельной отрасли оправдано постольку, поскольку существует необходимость в правовом регулировании трудовых отношений.

5

Трудовые отношения возникают между работником и нанимателем и характеризуются своими следующими специфическими чертами:

носят личный характер;

строятся на возмездных началах;

имеют длящийся характер, то есть не прекращаются после выполнения работы;

характеризуются выполнением работы по определенной специальности, должности, квалификации;

предполагают подчинение работника ПВТР, графикам работ (сменности), существующих у нанимателя;

на работников распространяется обязательное социальное страхование.

Вместе с тем предмет трудового права не исчерпывается трудовым отношением. В науке трудового права отношения, тесно связанные или производные от трудовых отношений, принято разделять на три группы:

1) отношения, предшествующие трудовым отношениям;

2) отношения, сопутствующие трудовым отношениям;

3) отношения, вытекающие из трудовых отношений. Все эти группы отношений так или иначе связаны с тру-

довыми отношениями. К ним относятся (ст. 4 ТК):

профессиональная подготовка работников на производстве;

деятельность профсоюзов и объединений нанимателей;

ведение коллективных переговоров;

взаимоотношения между работниками (их представителями) и нанимателями;

обеспечение занятости;

контроль и надзор за соблюдением законодательства

отруде;

государственное социальное страхование;

рассмотрение трудовых споров.

1.3. Метод трудового права

В отличие от предмета, раскрывающего, что регулирует указанная отрасль, его метод дает возможность выяснить, как, каким способом осуществляется это регулирование. Метод регулирования трудового права можно охарактеризовать четырьмя основными признаками.

6

1.Сочетание централизованного и локального регулирования общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли. С помощью централизованного определяется экстенсивная мера труда – продолжительность рабочего времени, тарифная система и др. В этом регулировании принимают участие органы государственной власти и государственного управления. Принятые в результате централизованного регулирования нормативные правовые акты могут носить как директивный (обязательный), так и рекомендательный характер, чаще всего в виде примерных положений, перечней, договоров.

С помощью локального регулирования устанавливаются: режим рабочего времени; график отпусков; положения о премировании; условия коллективных договоров и др. Участникам локального регулирования выступает, с одной стороны, наниматель, с другой – коллектив работников (его представительный орган или представитель). Принятый в результате локального регулирования нормативный правовой акт распространяет свое действие в пределах данной организации.

2.Сочетание договорного, рекомендательного и императивного способов регулирования. Посредством такого сочетания достигается единство и дифференциация условий труда в зависимости от территориальной и отраслевой принадлежности организации, условий труда и т.д. Главная особенность договорного способа состоит в том, что установленное на основе договора отношение, как правило, не может быть изменено без взаимного согласия сторон.

Рекомендательный способ регулирования предполагает «мягкое» регулирование путем указания на желательное для государства поведение субъектам общественных отношений.

3.Участие в регулировании общественных отношений профсоюзов, других представителей работников.

4.Своеобразие способов защиты трудовых прав и обеспечение выполнения трудовых обязанностей. Своеобразие состоит

вособом порядке рассмотрения трудовых споров (с участием КТС) и в особых средствах принуждения работников-пра- вонарушителей к надлежащему исполнению трудовых обязанностей (посредством институтов дисциплины труда, материальной ответственности, др.).

7

1.4. Роль, задачи и функции трудового права

Роль трудового права состоит в том, чтобы содействовать решению экономических задач посредством стимулирования роста производительности труда, улучшения качества продукции и услуг, эффективности производства. Трудовое право призвано обеспечивать социально-экономическое партнерство участников общественного процесса труда, своими нормами охранять труд работников, способствовать улучшению условий труда и быта работников.

Цели, задачи и функции трудового права Республики Беларусь взаимоувязаны.

Задачами трудового права являются (ст. 2 ТК):

1)регулирование трудовых и связанных с ними отношений;

2)развитие социального партнерства между нанимателями (их объединениями), работниками (их объединениями)

иорганами государственного управления;

3)установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей.

Под функциями трудового права понимаются основные направления правового воздействия его норм на общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования. В функциях трудового права находит выражение его сущность. Большинство ученых выделяют следующие функции трудового права:

– регулятивная, которая, в свою очередь, подразделяется на две подфункции – регулятивная статистическая и регулятивная динамическая. Регулятивная статистическая функция реализуется путем закрепления определенных моделей позитивного поведения участников общественных отношений. Регулятивная динамическая функция реализуется путем воздействия права на общественные отношения;

– охранительная функция направлена на обеспечение реализации прав участников трудовых отношений при помощи их принуждения к выполнению своих обязанностей;

– идеологическая или воспитательная направлена на то, чтобы содержащиеся в трудовом праве правила поведения участников процесса труда и меры ответственности за их нарушение соответствовали бы нравственным требованиям

8

к поведению человека в обществе и воспитывали как работника, так и нанимателя;

социальная функция реализуется по нескольким направлениям, важнейшим из которых является защита прав

изаконных интересов работника;

производственная (экономическая) в большей степени направлена на реализацию интересов нанимателя;

защитная функция должна реализовываться путем законодательного закрепления основных трудовых прав работников, установления механизмов их защиты посредством государственного надзора и контроля за их соблюдением.

1.5. Принципы трудового права

Принципы трудового права являются важнейшей правовой категорией. Они традиционно понимаются как руководящие идеи, исходные начала, выражающие сущность и социальное назначение права. Принципы пронизывают правовые нормы, являются стержнем всей системы права. Принципы трудового права являются более стабильной категорией и не подвержены коньюктурным изменениям. В отличие от белорусского, российский законодатель закрепил в ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) 19 принципов, определяющих содержание и направление развития российского трудового права в целом и его отдельных институтов. Так или иначе трудовое право Беларуси также основано на большинстве из них. Сущность принципов трудового права Республики Беларусь выражена в том, что они:

отражают содержание всей системы норм (отрасли) трудового права;

направляют развитие трудового законодательства;

способствуют развитию институтов трудового права;

определяют правовой статус субъектов трудового права. Ученые классифицируют принципы трудового права на:

общеотраслевые (законность, демократизм, защита прав человека и др.);

межотраслевые (свобода труда, запрещение принудительного труда);

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]