Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mishenko_m_s_trudovoe_pravo_kratkii_kurs

.pdf
Скачиваний:
844
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
782.65 Кб
Скачать

ловиям; вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения; неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Работа в государственные праздники и праздничные дни (ст. 69 ТК) оплачивается не ниже чем в двойном размере. Если работа в государственные праздники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику, по его желанию, предоставляется, кроме оплаты в повышенном размере, другой неоплачиваемый день отдыха. Если работа запланирована графиком и выполнена в пределах месячной нормы часов, компенсация в виде другого дня отдыха не полагается.

11.3. Трудовые отпуска, понятие и виды

Под трудовым отпуском понимается освобождение от работы на определенный период для отдыха и восстановления работоспособности с сохранением прежней работы и средней заработной платы.

Различают следующие виды трудовых отпусков:

основной отпуск;

дополнительные отпуска.

Право на основной отпуск имеют все работники. Он составляет, как правило, большую часть общей продолжительности отпусков. Его продолжительность не может быть менее 24 календарных дней. К этому отпуску присоединяются дополнительные отпуска. Разновидностью этого отпуска являются отпуска большей продолжительностью, т.е. более 24 календарных дней. Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска установлены постановлением Правительства Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 100.

Дополнительные отпуска предоставляются:

за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы в соответствии с ТК (ст. 157) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2008 г. № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» (далее – постановление № 73):

140

за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (в соответствии

сприложением 1 к постановлению № 73);

за особый характер работы предоставляется работникам, труд которых связан с особенностями выполнения работы (в соответствии с приложениями 2-8 к постановлению № 73).

за ненормированный рабочий день – предоставляется нанимателем за счет собственных средств, продолжительностью до 7 календарных дней (ст. 158 ТК). Порядок, условия предоставления и продолжительность данного отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем;

за продолжительный стаж работы – устанавливается нанимателем за счет собственных средств работникам, имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, отрасли. Продолжительность этого отпуска – до 3 календарных дней (ст. 159 ТК). Порядок, условия предоставления и продолжительность данного отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем;

поощрительные отпуска (за результаты труда, добросовестное и творческое отношение к работе и т.д.) – устанавливаются за счет собственных средств нанимателя коллективным договором, соглашением или нанимателем (ст. 160 ТК).

В соответствии со ст. 162 ТК дополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску, если иное не предусмотрено актами законодательства.

11.4. Порядок предоставления трудовых отпусков

Трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются работнику не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (ч. 1 ст. 166 ТК). До истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; работникам, принятым на работу в порядке перевода; лицам моложе 18 лет; совместителям,

141

если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству; участникам Великой Отечественной войны; женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребен- ка-инвалида в возрасте до 18 лет; работникам, обучающимся

ввечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессиональ- но-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования; в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Работающим женам (мужьям) военнослужащих по их желанию трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

Трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы

предоставляются в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков в соответствии с графиком отпусков.

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. В этот год включается фактически отработанное время, к которому приравнивается:

время, которое работник не работал, но за ним сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней

втечение рабочего года;

время оплаченного вынужденного прогула;

другие периоды, предусмотренные законодательством или коллективным договором, соглашением (время обучения на курсах по подготовке и переподготовке кадров, время, когда работник освобождается от работы в связи с внедрением новых технологий в производство).

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время (ст. 165 ТК).

142

Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее, чем за 15 календарях дней.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен (ст. 171 ТК):

при временной нетрудоспособности работника;

при наступлении срока отпуска по беременности

иродам;

в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением;

в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если перечисленные причины наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего года.

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней

ипредоставляется до окончания текущего рабочего года (части 2 и 3 ст. 170 ТК).

Наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам (ст. 172 ТК).

По договоренности между работником и нанимателем

трудовой отпуск может быть разделен на две части. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

143

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). При этом, неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором. Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 174 ТК).

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительный отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 178 ТК).

Согласно ст. 161 ТК допускается замена трудового отпуска денежной компенсацией. Так, часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Не допускается замена отпусков денежной компенсацией в следующих случаях: отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

При увольнении, независимо от основания, работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

11.5. Социальные отпуска, понятие, особенности и виды

Под социальным отпуском понимается определенный временный период, измеряемый в календарных днях, на который наниматель вправе или обязан освободить работника от выполняемой работы в связи с осуществлением работником

144

социально значимых целей (ухода за малолетними детьми, учебы, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и др.) (ст. 183 ТК).

В отличие от трудовых, социальным отпускам присущи следующие особенности:

предоставляются не для отдыха, а имеют целевое социальное значение;

заработная плата сохраняется на время социальных отпусков только в случаях, предусмотренных ТК, коллективным договором, соглашением;

являются самостоятельным видом отпуска, предоставляются сверх трудового отпуска, вместе с ним или отдельно от него;

предоставляются не за рабочий год, а за календарный год, причем только за тот год, в котором работник имеет на них право;

если в текущем календарном году социальный отпуск не использован, то на следующий рабочий год он не переносится;

социальный отпуск не заменяется денежной компенсацией, в т.ч. при увольнении.

Виды социальных отпусков:

по беременности и родам;

по уходу за детьми;

в связи с обучением;

в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

по уважительным причинам личного и семейного характера.

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам, его продолжительность составляет:

при нормальных родах – 126 календарных дней (70 дней до родов и 56 дней после родов);

при осложненных родах или рождении двух и более детей – 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов).

Женщинам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам следующей продолжительности:

при нормальных родах – 146 календарных дней (90 дней до родов и 56 дней после родов);

145

– при осложненных родах или рождении двух и более детей – 160 календарных дней (90 дней до родов и 70 дней после родов).

Дородовый отпуск женщинам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется с их согласия за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий (часть 3 ст. 184 ТК).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. За период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по беременности и родам (на основании листка нетрудоспособности), размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством о государственном социальном страховании (часть 1 ст. 184 ТК).

Женщинам, усыновившим (удочерившим) ребенка в возрасте до 3 месяцев, предоставляется отпуск продолжительностью 70 календарных дней со дня усыновления (удочерения) с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию (ст. 266 ТК).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет наниматель обязан предоставить работающим женщинам (в т.ч. женщинам, усыновившим (удочерившим) ребенка), независимо от трудового стажа по их желанию после перерыва в работе, вызванного родами, с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством (ст. 185 ТК).

Вместо матери ребенка отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ним, а при назначении опеки – опекуну (при наличии справки с места работы матери ребенка о ее выходе на работу до истечения срока отпуска и прекращении выплаты ей пособия). При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия. По желанию лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в период нахождения их в таком отпуске они могут работать по основному

146

или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности, кроме стажа, дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет. В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время данного отпуска не засчитывается.

Отпуска в связи с обучением (гл. 15 ТК) предоставляются с сохранением заработной платы по основному месту работы:

работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ст. 208 ТК);

работникам, обучающимся по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку рабочих (служащих), коллективным или трудовым) в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования, самостоятельно (в порядке экстерната) (ст. 211 ТК);

работникам, успешно обучающимся по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными

сними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым) в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при получении первого высшего образования (ст. 214 ТК).

Отпуска в связи с обучением (гл. 15) без сохранения заработной платы предоставляются:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям при приеме в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального и высшего образования (ст. 212 ТК). При отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку рабочих (служащих) либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования, самостоятельно (в порядке экстерната), среднего специального,

147

высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы. Таким образом, предоставление отпусков в перечисленных случаях является правом нанимателя, а не обязанностью.

Социальный отпуск в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС. В соответствии с ч. 2 ст. 326 ТК социальный отпуск предоставляется продолжительностью 14 календарных дней в году без сохранения заработной платы работникам:

заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

принимавшим участие в работе по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1987 годах зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным или командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы.

В случае не использования в текущем календарном году этого социального отпуска он не переносится на следующий год.

ТК содержит три разновидности отпусков по уважительным причинам без сохранения или с частичным сохранением заработной платы:

1) кратковременный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней, который наниматель обязан предоставить по желанию работника. Такой отпуск предоставляется следующим категориям работников: а) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; б) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств; в) осуществляю-

148

щим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением; г) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц; д) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением;

2)кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником

инанимателем. Такой отпуск предоставляется на срок не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением;

3)отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя (ст. 191 ТК). Этот отпуск может быть предоставлен с согласия работника (работников) при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением. Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работником (работниками), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

149

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]