Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mishenko_m_s_trudovoe_pravo_kratkii_kurs

.pdf
Скачиваний:
849
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
782.65 Кб
Скачать

отраслевые связаны хотя бы с одним из институтов (например, принцип свободы труда связан с институтом трудового договора);

внутриотраслевые (принципы правовых институтов).

1.6. Отграничение трудового права от смежных отраслей права

К числу смежных относятся такие отрасли, которые имеют сходные предметы и методы регулирования, в силу чего на практике нередко возникают трудности определения отраслевой принадлежности норм права. К числу смежных, применительно к трудовому праву, следует отнести: гражданское право, административное право и право социального обеспечения.

Трудовое право и гражданское право связаны с трудом, основаны на договорных началах, носят возмездный характер. Но имеются и различия.

Во-первых, предметом и основным содержанием трудовых отношений выступает «живой» труд (процесс труда), в то время как объектом имущественных отношений выступает овеществленный труд, результат труда. Во-вторых, по трудовому договору работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, должности, квалификации, в то время как в гражданско-правовых отношениях труд связан с выполнением индивидуально-конкретного задания.

Втретьих, трудовые отношения предполагают включение работника в личный состав коллектива работников, где он должен соблюдать ПВТР и др. В гражданском праве стороны независимы и самостоятельны в течение всего срока действия гражданско-правовых договоров, заказчик не несет никаких имущественных обязанностей в отношении подрядчика (исполнителя). Подрядчик (исполнитель) выполняет трудовое задание по своему усмотрению и на свой риск.

Втрудовых отношениях такой риск несет наниматель. Трудовое право и административное право схожи с пред-

метом регулирования, в обеих отраслях присутствуют орга- низационно-управленческие отношения; а также сходство с методом регулирования, а именно используется способ

10

государственно-властных предписаний. В отличие от административного права, в трудовом праве участники строят свои отношения на договорных началах.

Трудовое право и право социального обеспечения связаны исторически. Право социального обеспечения сформировалось на рубеже 60-70 годов ХХ столетия как самостоятельная отрасль, ранее большинство его норм входило в предмет трудового права.

Общим является то, что объем правомочий граждан в пенсионных правоотношениях, составляющих ядро в предмете права социального обеспечения, зависит в большинстве случаев от размера оплаты труда и продолжительности трудового стажа. Связаны с трудовым вкладом и другие социальные выплаты.

Отличия состоят в предмете и методе правового регулирования. Предметом регулирования права социального обеспечения являются общественные отношения, складывающиеся при реализации трудящимися права на материальное обеспечение в связи с возрастом, в случае болезни, утраты трудоспособности, потери кормильца. Предметом же трудового права являются трудовые и связанные с ними отношения, цель которых – реализация права на труд. По методу правового регулирования эти отрасли отличаются тем, что трудовому праву присущи все способы правового регулирования (договорной, императивный, рекомендательный). В праве социального обеспечения отсутствуют договорной, рекомендательный способы правового регулирования. В данной отрасли права применяется преимущественно централизованное регулирование.

1.7. Система трудового права

Выделяются понятия: система отрасли трудового права, система трудового законодательства и система науки трудового права. Они взаимосвязаны.

Под системой отрасли трудового права понимается диалектическая совокупность юридических норм, образующих единое целое (отрасль) с разбивкой на отдельные относительно самостоятельные структурные образования (институты), а также на иные устойчивые общности норм, имею-

11

щие более дробную структурную определенность (подинституты). Система отрасли трудового права не исчерпывается делением объединяемых этой отраслью юридических норм на институты и подинституты. Структурно система отрасли трудового права подразделяется на общую и особенную части.

Общая часть включает нормы, которые содержат общие положения, касающиеся труда всех работников, и отражают единство трудового права. Среди норм общей части значительное место занимают нормы-цели, нормы-принципы, субъектный состав участников трудовых отношений, их статус и т.д.

Особенная часть включает нормы, регулирующие отдельные элементы содержания трудового правоотношения, определенные его стороны. В особенную часть включены такие важнейшие институты, как институты: занятости и трудоустройства, трудового договора, рабочего времени, времени отдыха, трудовой дисциплины, заработной платы, охраны труда, индивидуальных трудовых споров, др. С появлением Трудового кодекса (с 2000 г.) в особенной части четко прослеживаются специальные нормы – специальная часть (третий радел ТК).

Система трудового законодательства, в отличие от системы отрасли трудового права, объединяет весь нормативный правовой материал в сфере труда (законы, указы, постановления).

Наряду с системами отрасли трудового права и трудового законодательства существует и система науки трудового права.

Система науки трудового права представляет собой определенным образом систематизированную совокупность знаний о правовом регулировании трудовых и связанных с ними общественных отношений. Наука трудового права охватывает не только нормы трудового права, но и в целом учение о развитии предмета, метода, источников, субъектов этой отрасли. Система науки в основном соответствует системе отрасли трудового права.

12

Тема 2 ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА

2.1.Понятие источников трудового права, их особенности и классификация

2.2.Виды источников трудового права

2.3.Действие источников трудового права во времени, в пространстве, по кругу лиц

2.1. Понятие источников трудового права, их особенности и классификация

В источниках выражаются общеобязательные правила поведения людей. Под источниками трудового права понимаются результаты правотворческой деятельности органов государства, а также совместного нормотворчества работников и нанимателей в сфере применения труда всех работников. Нормативные + правовые акты – важнейшие источники трудового права.

Нормативный правовой акт – официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Нормативные правовые акты отличаются от актов применения, последние не являются нормативными и принимаются (издаются) для реализации организационных, контрольных или распорядительных мероприятий в сфере трудовых и связанных с ними отношений либо рассчитаны на однократное применение. В качестве примеров можно перечислить многочисленные приказы (распоряжения) нанимателя о приеме работника на работу, его увольнении, привлечении к материальной ответственности и др.

Совокупность источников трудового права образует систему трудового права, которая называется трудовым законодательством.

13

Система источников трудового права Республики Беларусь отличается рядом особенностей:

в большой степени развиваются на основе международных правовых актов, особенно конвенций МОТ;

в их создании принимают участие субъекты социального партнерства: органы государственного управления, представители интересов нанимателей и работников;

их содержание отличается большим удельным весом дифференцированных норм, рассчитанных на правовое регулирование трудовых отношений отдельных категорий работников.

Источники трудового права многочисленны и разнообразны, их можно по-разному классифицировать.

По юридической силе нормативные правовые акты классифицируются в зависимости от их иерархии, т.е. соподчиненности:

1) международные договоры, ратифицированные Республикой Беларусь;

2) Конституция Республики Беларусь;

3) Трудовой кодекс Республики Беларусь и др. кодексы;

4) законы, декреты, указы;

5) постановления палат Парламента;

6) постановления Совета Министров Республики Беларусь;

7) постановления Национального банка Республики Беларусь;

8) акты министерств и др. ведомств;

9) акты местных Советов депутатов;

10) акты местных исполнительных и распорядительных органов;

11) нормативные правовые акты социального партнерства: генеральные, тарифные и местные соглашения, коллективные договоры.

По системе трудового права нормативные правовые акты могут относиться:

к общей части трудового права;

к особенной части трудового права;

к отдельным институтам особенной части (например, Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь»);

14

– к нескольким институтам особенной части (например, Закон Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь»).

По форме акты можно выделить: законы, декреты, указы, постановления, положения, решения, приказы, правила, рекомендации, разъяснения и другие формы.

По сфере действия акты подразделяются: на республиканские, отраслевые (ведомственные), межотраслевые, местные и локальные.

По степени обобщенности: кодифицированные, комплексные и иные нормативные правовые акты.

2.2. Виды источников трудового права

В ст. 7 ТК установлено, что источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются:

1)Конституция Республики Беларусь;

2)Трудовой кодекс и другие акты законодательства о труде;

3)коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые

всоответствии с законодательством;

4)трудовые договоры.

Конституция Республики Беларусь является Основным Законом Республики Беларусь и обладает высшей юридической силой. Все другие нормативные правовые акты издаются на основе Конституции и в соответствии с ней. В Конституции закреплены права граждан: на труд и защиту от безработицы (ст. 41); на отдых (ст. 43); на охрану здоровья (ст. 45): на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, утраты трудоспособности и потери кормильца (ст. 47); на вознаграждение за выполненную работу в соответствии с ее количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование (ст. 42) и др.

Ст. 8 Конституции установлено, что наша страна признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Согласно ч. 4 ст. 8 ТК если международным договором Республики Беларусь или конвенцией Международной организации труда, участницей которой является Республика

15

Беларусь, установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством о труде Республики Беларусь, то применяются правила международного договора или конвенции. Субъектами, устанавливающими международные стандарты по регулированию трудовых и связанных с ними отношений, являются Организация Объединенных наций (ООН) и Международная организация труда (МОТ). МОТ обладает полномочиями по принятию международных конвенций

ирекомендаций по вопросам регулирования трудовых связанных с ними отношений.

Трудовой кодекс Республики Беларусь, вступивший в силу с 1 января 2000 г., состоит из 6 разделов, объединяющих 37 глав, насчитывающих 452 статьи. Структура Трудового кодекса определяет структуру всего трудового права Республики Беларусь. Важность и практическая значимость Трудового кодекса заключается в том, что он включает в себя нормы, которые в концентрированном виде направлены на регулирование трудовых отношений. Это качество присуще только кодифицированным законам. Следует отметить, что непосредственную связь с регулированием трудовых отношений, имеют отдельные нормы других кодексов (ГК, КоАП, УК, УИК).

Важное место среди источников трудового права занимают законы, имеющие экономический и социальный характер (например, Закон «О хозяйственных обществах», «О социальной защите инвалидов» и др.).

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты Президента Республики Беларусь – декреты, указы. Декреты Президента могут быть двух видов – декреты, издаваемые на основании закона о делегировании Президенту законодательных полномочий, и временные декреты, издаваемые Главой государства в силу особой необходимости. Указы Президента Республики Беларусь обязательны для исполнения на всей территории Республики Беларусь

ине должны противоречить Конституции и другим законам Республики Беларусь.

Постановления Совета Министров Республики Беларусь принимаются на основе и во исполнение законов, декретов, указов в целях их конкретизации и развития.

16

Впостановлениях и разъяснениях Министерства труда

исоциальной защиты Республики Беларусь наиболее широко уточняются и конкретизируются нормы трудоправового характера. Определенное место в системе источников трудового права отведено ведомственным актам, издаваемым министерствами, комитетами, ведомствами.

Местные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции принимают нормативные правовые акты в форме решений (например, по установлению брони приема на работу).

Акты Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь (постановления Пленума), Генерального прокурора Республики Беларусь – нормативные правовые акты, принятые в пределах их компетенции.

К локальным нормативным правовым актам относятся: коллективные договоры, правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, инструкции по технике безопасности и охране труда, графики сменности, графики отпусков, должностные инструкции и др. Особое место среди них занимают акты социального партнерства – коллективные договоры. Они принимаются на основе соглашений, которые могут заключаться на республиканском, отраслевом

иместном уровнях.

Трудовой договор не относится к источникам нормативного регулирования, но вместе с тем он является правовым регулятором индивидуальных трудовых отношений, поскольку порождает индивидуальные права и обязанности сторон.

2.3. Действие источников трудового права во времени, в пространстве, по кругу лиц

Действие нормативных правовых актов о труде в пространстве связывается с их распространением на территорию Беларуси. Нормативные правовые акты республиканских (центральных) государственных органов распространяются на всю территорию Республики Беларусь; органов местного управления и самоуправления – на соответствующую территорию Республики Беларусь, локальные нормативные правовые акты о труде распространяются лишь в пределах конкретной организации.

17

Во времени действие нормативных правовых актов о труде связано с их вступлением в силу и моментом утраты юридической силы. Нормативные правовые акты действуют бессрочно, если в них не оговорено иное. Временный срок действия может быть установлен для всего нормативного правового акта или его частей. По истечении указанного срока или при наступлении указанного в нормативном правовом акте события нормативный акт (его часть) утрачивает силу. До истечения установленного срока орган (должностное лицо), принявший (издавший) нормативный правовой акт, может принять решение о продлении срока действия на иной срок или придании ему бессрочного характера. Датой официального опубликования нормативного правового акта считается день выхода в свет официального издания, в котором помещен этот акт. Официальным опубликованием является доведение правовых актов до всеобщего сведения путем воспроизведения их текстов в соответствующих официальных изданиях (например, Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь).

Действие нормативных правовых актов по кругу лиц означает, что они распространяются на всех, кому адресованы в пределах их территориальной сферы действия. В большинстве случаев они адресованы всем работникам (общие нормы) либо отдельным категориям (специальные нормы). В этом проявляется в трудовом праве принцип единства и дифференциации, означающий, что общие нормы распространяются на всех работников; специальные нормы распространяются на отдельные категории работников (женщин, молодежь, лиц, работающих в тяжелых и вредных условиях труда, временных и сезонных работников и др.).

18

Тема 3

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА

3.1.Понятие, субъекты и принципы международно-правового регулирования труда

3.2.Международная организация труда: ее структура

3.3.Международные акты, регулирующие вопросы труда

3.1. Понятие, субъектыипринципымеждународноправового регулирования труда

Под международно-правовым регулированием труда следует понимать регламентированные трудовые и связанные с ними отношения посредством международно-правовых норм, содержащихся в международно-правовых актах.

Международно-правовое регулирование труда входит в отрасль международного трудового права, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения между субъектами международного права, касающиеся трудовых прав человека, занятости, условий труда, социального партнерства и т.д.

Субъектами международно-правового регулирования труда являются: государства, международные организации, нации, борющиеся за независимость, неправительственные организации (работодателей и работников). Среди субъектов велико значение таких международных организаций, как: Организация Объединенных Наций (ООН), Международная Организация Труда (МОТ), Совет Европы, Содружество Независимых Государств (СНГ), Союз Беларуси, России и Казахстана по таможенным вопросам и др.

Принципы международно-правового регулирования труда можно разделить на общие и отраслевые.

Общие принципы содержатся в Уставе ООН, Декларации о принципах международного права, Заключительном акте СБСЕ 1975 г. Это такие принципы, как:

труд не является товаром;

свобода слова и свобода профсоюзной деятельности, др.

19

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]