Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mishenko_m_s_trudovoe_pravo_kratkii_kurs

.pdf
Скачиваний:
844
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
782.65 Кб
Скачать

Тема 12

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

12.1.Понятие заработной платы, ее отличие от других видов доходов

12.2.Методы правового регулирования заработной платы

12.3.Индексация заработной платы

12.4.Минимальная заработная плата

12.5.Тарифная система и ее элементы

12.6.Системы, формы и размеры заработной платы

12.7.Нормирование труда и сдельные расценки

12.8.Структура заработной платы

12.9.Оплата труда при отклонениях от обычных условий труда

12.10.Порядок выплаты заработной платы

12.11.Исчисление среднего заработка

12.12.Правовая охрана заработной платы

12.1. Понятие заработной платы, ее отличие от других видов доходов

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).

Заработная плата делится:

на причитающуюся (заработанную) работнику за его труд (начисленную);

реальную, полученную на руки (исчисленную после вычета налогов и других платежей).

Заработная плата, как вознаграждение за труд по трудовому договору, отличается от доходов (вознаграждений), предусмотренных гражданско-правовыми договорами (подряда, поручения и др.). По гражданским договорам, связанным с трудом:

труд оплачивается за его результат, как правило, разово, а не ежемесячно;

150

отсутствуют установленные показатели повышения или снижения размера оплаты труда;

отсутствует установленный государством минимум

воплате труда;

отсутствует организация оплаты труда;

отсутствуют структурные элементы оплаты труда (надбавки, доплаты, премии);

по другим видам доходов (дивидендов по акциям, доходов предпринимателей и т.д.) существует иная база налогообложения.

Перечисленные выше отличия позволяют выделить главные элементы заработной платы, отличающие ее от других видов доходов:

государственный минимум заработной платы и установление тарифной ставки 1 разряда, их систематический пересмотр в соответствии с изменениями прожиточного минимума;

дифференциация оплаты труда через тарифную систему (ЕТС) и в локальном нормативном порядке;

установление норм труда и сдельных расценок;

гарантийные и компенсационные выплаты и др. способы охраны заработной платы.

12.2. Методы правового регулирования заработной платы

Правовое регулирование заработной платы осуществляется с помощью двух основных методов: государственного (централизованного) и договорного (локального, децентрализованного).

Государственное регулирование включает прямое и косвенное регулирование заработной платы.

При прямом государственном регулировании в централизованном порядке устанавливаются основы тарифной системы, минимальный размер заработной платы, минимальные размеры оплаты труда в связи с отклонениями от нормальных условий труда, на которые рассчитаны тарифы, гарантии в области оплаты труда и т.д.

Косвенное государственное регулирование заработной платы осуществляется через налоговые механизмы: налоги на доходы предприятия и на доходы работника.

151

Договорное регулирование заработной платы основано на общих и отраслевых нормах оплаты труда работников, призвано отразить специфику организации производства данной отрасли, организации и особенности условий труда работников, занятых в них. Договорное регулирование включает два уровня: коллективный и индивидуальный. Коллективный уровень имеет две правовые формы (социальнопартнерские соглашения и коллективный договор). Индивидуальный уровень осуществляется между работником и нанимателем на основании трудовых договоров (контрактов).

12.3. Индексация заработной платы

Согласно Закону Республики Беларусь от 21 декабря 1990 г. № 476-Х11 «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» (ст. 1) индексация представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц в денежных единицах Республики Беларусь из бюджетных источников (пособия, стипендии, заработная плата по месту работы, денежное довольствие), а также денежные сбережения физических лиц в виде вкладов в денежных единицах Республики Беларусь в учреждения кре- дитно-финансовой системы и облигаций государственных займов Республики Беларусь с целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией. Отсюда вывод – индексация заработной платы – это корректировка величины заработной платы работника с целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.

В соответствии со ст. 58 ТК индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством. Индексация денежных доходов производится, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превысит пятипроцентный порог. Индексация заработной платы осуществляется на величину индекса потребительских цен с корректировкой для различных частей дохода по шкале нормативов, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь. Индексация может осуществлять-

152

ся в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда (ставок, окладов). Индексация несвоевременно выплаченных сумм заработной платы обязательна для нанимателей всех форм собственности. Она производится за каждый месяц в отдельности путем их корректировки на индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом за период задержки.

12.4. Минимальная заработная плата

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда. Размер минимальной заработной платы, порядок его установления и условия повышения определяются законодательством.

Декретом Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2002 г. № 3 «О некоторых вопросах регулирования минимальной заработной платы» установлено, что:

минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений и обеспечивает социальную защиту работников;

минимальная заработная плата (месячная и часовая) устанавливается Советом Министров Республики Беларусь

вабсолютной сумме. При этом не должно ухудшаться сложившееся соотношение между размером месячной минимальной заработной платы и социальными нормативами (бюджетом прожиточного минимума и минимальным потребительским бюджетом);

подлежит индексации в течение года в порядке, предусмотренном законодательством для индексации доходов населения с учетом инфляции;

является обязательной для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников (Закон Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. № 124-З «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы»).

153

12.5. Тарифная система и ее элементы

Республиканскими тарифами оплаты труда являются часовые и (или) месячные тарифные ставки (оклады), определяющие уровни оплаты труда для конкретных профессио- нально-квалификационных групп работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями. Иные наниматели обязаны использовать республиканские тарифы для дифференциации оплаты труда работников.

Республиканские тарифы оплаты труда определяются по тарифным коэффициентам Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и устанавливаемой Правительством Республики Беларусь тарифной ставке первого разряда с участием профсоюза (ст. 60 ТК).

Элементами тарифной системы оплаты труда являются:

тарифно-квалификационные справочники;

тарифная сетка;

тарифная ставка.

Тарифно-квалификационные справочники – это систематизированные перечни работ и профессий или должностей, в которых сформулированы квалификационные характеристики и требования (круг должностных обязанностей), предъявляемые к соответствующим работникам.

Виды тарифно-квалификационных справочников:

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС);

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСД).

В соответствии с тарифно-квалификационными справочниками производится отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации.

Единая тарифная сетка работников (ETC) – совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается зависимость оплаты труда от квалификации работников, сложности и характера работы, уровня управления.

Тарифный (квалификационный) разряд – это показатель, характеризующий уровень квалификации работника. Он за-

154

висит от степени сложности выполняемых работ, теоретических и практических знаний и ответственности работника.

Тарифный коэффициент – показатель, определяющий, во сколько раз тарифная ставка 2-го и последующего разрядов выше тарифной ставки 1-го разряда.

Тарифная ставка (оклад) – это выраженный в денежной форме размер оплаты труда работника в единицу времени (час, день, месяц). Чем выше тарифный разряд работника, тем больше его тарифная ставка. Тарифная ставка работника, рассчитанная по ЕТС, определяется путем последовательного умножения тарифной ставки 1-го разряда, действующей у нанимателя, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда, установленный работнику по его профессии (должности).

Тарификация – отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (профессиям, должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации, которая осуществляется в соответствии с ЕТКС, ЕКСД и иными квалификационными справочниками, утверждаемыми в установленном порядке. Порядок тарификации определяется коллективным договором, соглашением или нанимателем.

12.6. Системы, формы и размеры заработной платы

Форма оплаты труда – это способ установления зависимости размера заработной платы работника от затраченного им труда, измеряемого с помощью определенных показателей (измерителей труда).

Системы оплаты труда – способы исчисления размера заработной платы.

В зависимости от способа учета затрат труда различают две формы оплаты труда:

сдельная – труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы и оказанной услуги);

повременная – заработная плата начисляется по фактически отработанному времени.

155

Сдельная оплата труда разделяется на следующие системы:

прямую сдельную – заработок работнику начисляется по установленным расценкам за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы);

сдельно-премиальную – рабочему-сдельщику сверх заработка по прямым расценкам начисляется и выплачивается премия за выполнение и перевыполнение конкретных показателей работы;

аккордную – размер оплаты устанавливается не за каждую произведенную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, взятых в целом;

косвенную сдельную – размер заработной платы вспомогательных рабочих ставится в прямую зависимость от труда обслуживаемого им основного работника;

сдельно-прогрессивную – в пределах исходной нормы труд оплачивается по основным расценкам, а сверх нормы – по повышенным (прогрессивным) расценкам.

Различают также индивидуальную сдельную и коллективную сдельную системы оплаты труда. При индивидуальной сдельной системе оплата труда производится по результатам индивидуальной работы каждого конкретного работника. При коллективной – заработная плата рассчитывается на основе труда коллектива в целом.

Повременная форма оплаты труда имеет следующие системы:

простую повременную – заработная плата начисляется по тарифной ставке (окладу за фактически отработанное время);

повременно-премиальную – к заработной плате, начисленной по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время, прибавляется премия.

Размеры оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, определяются Правительством или уполномоченным им органом, размеры оплаты труда работников иных нанимателей устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (контракта). Заработная плата максимальными размерами не ограничивается (ст. 63 ТК).

156

12.7. Нормирование труда и сдельные расценки

Нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания, которые устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства

итруда, а для отдельных категорий работников – также с учетом физиологических и половозрастных факторов (ст. 86 ТК).

Виды норм труда:

норма выработки – количество продукции, которое работник (группа работников) определенной квалификации должен произвести в единицу рабочего времени;

норма времени – количество рабочего времени (в часах, минутах), которое должен затратить работник (группа работников) определенной квалификации на производство единицы продукции (работ, услуг);

норма обслуживания – количество объектов (единиц оборудования, производственных площадей, рабочих мест

ит.д.), которые работник (группа работников) должен обслужить в единицу времени (за час, рабочий день, рабочую смену, рабочий месяц);

норма численности – количество работников соответствующей квалификации для выполнения определенного объема работ (производственной, управленческой функции);

укрупненные и комплексные нормы – нормы, рассчитанные на весь коллектив работающей бригады, они применяются в условиях коллективных форм организации и оплаты труда.

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза. Для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда. Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за один месяц (ст. 87 ТК).

Сдельная расценка – размер оплаты труда за единицу продукции (за одну операцию). Она определяется расчетным путем: часовую (дневную) тарифную ставку по соответствующему разряду выполняемой работы необходимо разделить

157

на часовую (дневную) норму выработки либо умножить на установленную норму времени в часах или днях (ст. 88 ТК). Чтобы определить конечный заработок, необходимо сдельную расценку умножить на количество произведенной продукции (выполнение работ).

12.8. Структура заработной платы

Структурными элементами заработной платы являются:

тарифная ставка (оклад) (о тарифной системе оплаты труда – см. 12.5);

доплаты к тарифной ставке (окладу) устанавливаются

впроцентном отношении или в абсолютной величине по таким основаниям, как: неблагоприятные условия труда (вредные, опасные и т.д.); интенсивность труда (совмещение должностей, расширение зон обслуживания и т.д.);

надбавки к тарифной ставке (окладу) устанавливаются по таким основаниям, как: профессиональное мастерство работника; выполнение срочных, заранее непредвиденных работ; принятие ответственных решений руководящему составу и т.д.;

гарантийные выплаты (оплата за работу в выходные, праздничные дни, сверхурочное время; оплата специальных перерывов в работе, предусмотренных законодательством и т.д.);

поощрительные выплаты, основными из которых являются премии. Премирование является дополнительным стимулированием работников за результаты как индивидуального, так и коллективного труда, за их вклад в повышение эффективности производства. В одних случаях премирование применяется в форме сдельно-премиальной или повременно-премиальной системы оплаты труда, т.е. служит средством дополнительного вознаграждения за труд, а в других – имеет форму вознаграждения (поощрения), осуществляемого вне системы оплаты труда. Конкретные показатели и условия премирования, круг премируемых, размеры премий, порядок их начисления и выплаты содержатся в положениях об оплате труда и премировании, в коллективных договорах, соглашениях. К поощрительным выплатам также относится вознаграждение по итогам работы за год.

158

12.9. Оплата труда при отклонениях от обычных условий труда

Отклонения от обычных условий труда регламентируются ст. 66–72 ТК.

При выполнении работ различной квалификации труд работника с повременной оплатой труда, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации. Труд рабочих со сдельной оплатой труда оплачивается по расценкам выполняемой работы. Там, где по характеру производства рабочим со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицированных ниже присвоенных им разрядов, выплачивается межразрядная разница.

При совмещении профессий (должностей), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, расширение зоны обслуживания производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон (работника и нанимателя), а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

При временном заместительстве замещающему работнику в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат), в иных организациях – устанавливается нанимателем, коллективным договором, соглашением.

При работе в сверхурочное время каждый час работы в сверхурочное время оплачивается: работникам со сдельной оплатой труда – не ниже двойных сдельных расценок; работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады – не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов). По договоренности с нанимателем за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.

Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере по правилам, установленным для оплаты сверхурочных работ.

159

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]