Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mishenko_m_s_trudovoe_pravo_kratkii_kurs

.pdf
Скачиваний:
849
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
782.65 Кб
Скачать

– правоотношение между безработным, получившим направление на работу от службы занятости, и соответствующим нанимателем.

Каждое из этих правоотношений имеет свои субъекты и содержание.

Правоотношение между государственным органом службы занятости населения и гражданином возникает с момента письменного обращения гражданина в этот орган с просьбой о помощи в трудоустройстве. С момента регистрации гражданина в качестве безработного это правоотношение трансформируется в правоотношение безработного с органом государственной службы занятости населения. Основанием прекращения данных правоотношений является заключение трудового договора между нанимателем и безработным.

Правоотношение между органом службы занятости населения и нанимателем возникает с момента официальной регистрации нанимателя как работодателя и заканчивается его ликвидацией (прекращением деятельности).

Правоотношение между трудоустраиваемым гражданином и нанимателем возникает с момента передачи гражданином нанимателю направления государственной службы занятости населения.

Содержание всех названных выше правоотношений, а именно права и обязанности субъектов по вопросам занятости, определены Законом «О занятости населения Республики Беларусь» от 15 июня 2006 г. № 125-З.

Субъектами правоотношений по контролю и надзору за соблюдением законодательства о труде и охране труда являются, с одной стороны, государственные органы, а также профсоюзы (другие, уполномоченные работниками представители), основными функциями которых являются контроль и надзор в сфере законодательства о труде, а с другой стороны – должностные лица и наниматели, обязанные обеспечить охрану труда и соблюдение законодательства о труде. Контроль и надзор в сфере законодательства о труде и охране труда осуществляют: органы прокуратуры, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, органы

40

государственной экспертизы условий труда, органы государственной службы занятости, специализированные государственные органы (Министерство по чрезвычайным ситуациям, органы санитарно-эпидемиологической службы системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь), профсоюзы (уполномоченные работниками лица) – осуществляют общественный контроль.

Эти правоотношения возникают с момента регистрации нанимателя, а прекращаются они с ликвидацией организации (прекращением его деятельности).

Содержанием правоотношений является обязанность органов надзора и контроля осуществлять надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и в области охраны труда, и, соответственно, выполнением нанимателями и должностными лицами всех правовых норм, составляющих законодательство о труде и об охране труда.

Правосубъектность органов надзора и контроля возникает с момента их образования, и действуют они на основании утвержденных положений, которыми определен их правовой статус, а именно ими предусмотрены задачи, права и обязанности каждого из них.

Правоотношения по разрешению трудовых споров носят правоохранительный характер. Субъектами этих правоотношений являются, с одной стороны, органы, разрешающие трудовые споры (комиссия по трудовым спорам, суд, примирительная комиссия, посредники, трудовой арбитраж, республиканский трудовой арбитраж), с другой стороны – каждый участник спора (работник, группа работников, профсоюз, объединения профсоюзов, наниматель, объединение нанимателей и др.). Основанием возникновения процессуальных правоотношений является письменное обращение в соответствующий орган спорящей стороны по поводу разрешения трудового спора. Прекращаются правоотношения по рассмотрению трудового спора принятием решения компетентным органом. Содержание этих правоотношений определяется трудовым и гражданским процессуальным законодательством.

41

Тема 6

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО. КОЛЛЕКТИВНЫЕДОГОВОРЫИСОГЛАШЕНИЯ. КОЛЛЕКТИВНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ И ПОРЯДОК ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

6.1.Понятие социального партнерства и его значение

6.2.Принципы социального партнерства

6.3.Представители интересов работников и нанимателей

6.4.Коллективные переговоры и порядок их ведения

6.5.Соглашения

6.6.Коллективный договор

6.7.Контроль за исполнением коллективного договора, соглашений. Ответственность сторон

6.8.Понятие и стороны коллективных трудовых споров. Предъявление и рассмотрение требований

6.9.Использование примирительных процедур в разрешении коллективных трудовых споров

6.10.Республиканский трудовой арбитраж, его статус

6.11.Забастовка как способ разрешения коллективного трудового

спора

6.1. Понятие социального партнерства и его значение

Социальное партнерство – это форма взаимодействия органов государственного управления, объединений нанимателей, профессиональных союзов и иных представительных органов работников, уполномоченных в соответствии с актами законодательства представлять их интересы (субъектов социального партнерства) при разработке и реализации социально-экономической политики государства, основанная на учете интересов различных слоев и групп общества в социально-трудовой сфере посредством переговоров, консультаций, отказа от конфронтации и социальных конфликтов (ст. 352 ТК).

42

Значение социального партнерства заключается в том, что оно:

а) является важным и действенным способом урегулирования противоречий интересов работников и нанимателей, органов государства;

б) является цивилизованной формой общественных отношений, обеспечивающей защиту интересов сторон коллективных трудовых отношений, согласно формам и принципам, предусмотренным международным правом и ТК.

6.2. Принципы социального партнерства

Принципы социального партнерства – это основополагающие положения, определяющие характер, сущность и общую направленность социально-партнерских отношений.

Основными принципами социального партнерства являются:

1)равноправие сторон, которое реализуется в переговорном процессе, начиная с инициативы сторон, затем их ведении; подписании коллективных договоров и соглашений;

вконтроле за исполнением коллективно-договорных актов;

2)соблюдение норм законодательства проявляется в том, что стороны и их представители должны соблюдать не только ТК и другие нормы трудового законодательства, но и другие правовые нормы;

3)полномочность принятия обязательств – проявляется

вналичии письменных документов, подтверждающих права сторон вести коллективные переговоры и заключать (подписывать) коллективные договоры, соглашения;

4)добровольность принятия обязательств означает, что каждая сторона принимает на себя обязательства по коллективному договору (соглашению), уступая друг другу (методом консенсуса), а именно на добровольных началах;

5)учет реальных возможностей принятия обязательств – означает, что стороны должны учитывать организационные, производственные, материальные, финансовые и др. возможности с тем, чтобы коллективный договор (соглашение) не стал декларативным документом, а реальным выполнимым актом;

43

6)обязательность выполнения договоренностей и ответственность за принятые обязательства – коллективный договор (соглашение) оценивается законодателем как нормативный правовой акт, невыполнение которого влечет юридическую ответственность;

7)отказ от односторонних действий, нарушающих договоренности – вступивший в силу договор (соглашение) может быть изменен или дополнен только путем договоренностей сторон, чаще всего – переговоров;

8)взаимное информирование сторон переговоров об изменении ситуации – основано на доверии и честном отношении сторон друг к другу.

6.3. Представители интересов работников и нанимателей

Сторонами социального партнерства являются работники и наниматели в лице их представителей.

Представительство – это основанная на законодательстве, уставах, положениях и других учредительных актах деятельность уполномоченных лиц, органов по претворению в жизнь работников норм социально-трудового характера.

Представительство интересов работников могут осуществлять соответствующие профессиональные союзы и иные представительные органы работников, действующие на основании актов законодательства. Представительство интересов работников не могут осуществлять руководитель организации и его заместители.

На республиканском (национальном) уровне интересы работников представляют республиканские объединения профсоюзов, на региональном (местном) уровнях (областном, городском, районном) – областные, городские, районные объединения профсоюзов.

Представителями интересов нанимателей выступают руководитель организации или лица, уполномоченные учредительными документами организации или локальными нормативными правовыми актами этих организаций. Представительство интересов нанимателей на республиканском, отраслевом, территориальном уровнях осуществляют соответствующие объединения нанимателей.

44

6.4. Коллективные переговоры и порядок их ведения

Основной формой социального партнерства являются коллективные переговоры.

Коллективные переговоры на основе Конвенции МОТ № 154 проводятся между нанимателем, объединениями (группой) нанимателей либо одной или несколькими организациями нанимателей, с одной стороны, и одной или несколькими организациями работников – с другой в целях:

1)определения условий труда и занятости;

2)регулирования отношений между нанимателями и работниками;

3)регулирования отношений между нанимателями и их организациями и организацией или организациями работников. Коллективные переговоры проводятся с целью заключения и изменения коллективных договоров, соглашений.

Сторонами коллективных переговоров являются представительные органы работников и нанимателей. При наличии на уровне отрасли, территории, организации нескольких представительных органов работников (профсоюзов) правом на ведение коллективных переговоров обладает каждый представительный орган. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 июля 1995 г. № 278 «О развитии социального партнерства в Республике Беларусь» целесообразно заключать один договор, соглашение. В коллективных переговорах кроме представителей сторон могут участвовать

идругие лица (специалисты, эксперты), которые приглашаются для консультаций.

Каждая из сторон имеет право направить другой стороне письменное требование о проведении коллективных переговоров по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения. Другая сторона обязана начать переговоры в семидневный срок. По соглашению сторон коллективные переговоры могут быть начаты в другой срок.

Для ведения переговоров стороны на равноправной основе создают комиссию из уполномоченных представителей. Представители должны иметь документ, подтверждающий их полномочия. Представители сторон коллективных пере-

45

говоров, разглашающие сведения, являющиеся государственной или коммерческой тайной, несут ответственность в соответствии с законодательством. Состав комиссии, сроки и место проведения коллективных переговоров определяются сторонами. Стороны не имеют права прекратить коллективные переговоры в одностороннем порядке.

Наниматели обязаны предоставлять информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров. Моментом окончания коллективных переговоров является подписание коллективного договора, соглашения, протокола разногласий.

6.5. Соглашения

Соглашение – это нормативный акт, содержащий обязательства сторон по регулированию отношений в социальнотрудовой сфере на уровне определенной профессии, отрасли, территории. Заключаются следующие виды соглашений: на республиканском (генеральное), отраслевом (тарифное) и местном (местное) уровнях.

Генеральное (республиканское) соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на республиканском уровне. Генеральное соглашение является основой для тарифных и местных соглашений, коллективных договоров.

Тарифное (отраслевое) соглашение устанавливает нормы оплаты и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы для работников отрасли. Местное соглашение устанавливает условия труда, а также социальные гарантии и льготы, связанные с территориальными особенностями города, района, другого административно-территориально- го образования.

Соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними. Сторонами соглашений могут быть:

на республиканском уровне – республиканские объединения профсоюзов и нанимателей, а также правительство Республики Беларусь;

на отраслевом уровне – соответствующие профсоюзы (их объединения) и объединения нанимателей, а также соответствующие органы государственного управления;

46

на местном уровне – соответствующие профсоюзы (их объединения) и наниматели (их объединения), а также местные исполнительные и распорядительные органы.

Соглашения заключаются в письменной форме на срок не менее одного года и не более чем на три года. Подписанные генеральное, тарифное (отраслевое) и местное соглашения подлежат обязательной регистрации соответственно в республиканском органе государственного управления по труду и его местных органах, т.е. в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь и в местных органах по труду Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Содержание соглашений согласно ст. 360 ТК определяется сторонами в пределах их компетенции. Генеральное соглашение может содержать положение о (об):

развитии социального партнерства и сотрудничества, содействии заключению коллективных договоров, предупреждении трудовых конфликтов и забастовок, запрещении массовых увольнений;

основных критериях жизненного уровня работников

ичленов их семей, в том числе минимальном потребительском бюджете, минимальной заработной плате, пенсиях, государственных пособиях, стипендиях;

заработной плате работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, государственных пособиях, стипендиях, пенсиях, компенсационных выплатах в зависимости от роста цен по сравнению с установленным минимумом;

обеспечении занятости;

охране окружающей среды;

иных трудовых и социально-экономических условиях. Тарифные и местные соглашения устанавливают социаль-

но-трудовые гарантии и преимущества для работников в зависимости от особенностей отрасли или региона по вопросам организации, условий оплаты и охраны труда, заключения и расторжения трудовых договоров, при проведении приватизации и др.

Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами либо со дня, установленного в соглашении. Действие соглашения распространяется на работников, нанима-

47

телей, орган исполнительной власти, которые уполномочили участников соглашения разработать и заключить его от их имени.

Изменения и дополнения вносятся в соглашения в том же порядке, который установлен для его заключения.

Контроль за выполнением соглашений на всех уровнях осуществляется сторонами и их представителями, а также государственными органами надзора и контроля за исполнением законодательства. Контроль за выполнением генерального соглашения осуществляет Национальный совет по трудовым и социальным вопросам. Исполнение тарифных и местных соглашений контролируется постоянно действующими местными и региональными советами по трудовым и социальным вопросам, которые создаются сторонами этих соглашений.

6.6. Коллективный договор

Коллективный договор – локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономичес- кие отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Коллективные договоры могут заключаться

ворганизациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений).

Сторонами коллективного договора являются работники организации в лице их представительного органа, с одной стороны, и наниматель или уполномоченный им представитель – с другой. В качестве представительного органа работников может выступать профсоюзный комитет. Представителями со стороны нанимателя могут выступать должностные лица, обладающие информацией, необходимой для ведения коллективных переговоров, соответствующей квалификацией и опытом (например, руководители структурных подразделений, главные специалисты и др.). Представителями нанимателя также могут выступать лица, не работающие

вданной организации, но имеющие определенный опыт в ведении коллективных переговоров (например, эксперты объединения нанимателей).

48

Содержание коллективного договора определяется сторонами в соответствии с генеральным, тарифным и местным соглашениями (при их наличии) в пределах их компетенции, а также законодательными актами в предусмотренных ими случаях. Статьей 364 ТК определен примерный перечень условий, который может содержать коллективный договор. Условия могут быть разделены на три вида: нормативные – закрепляют нормы централизованного законодательства и локальные нормы трудового права; обязательственные – предусматривают конкретные обязательства нанимателя по улучшению условий труда и быта работников; организационные – закрепляют срок действия коллективного договора, вопросы проверки его выполнения, отчетность сторон об исполнении его условий и т.п.

Коллективный договор может иметь приложения, являющиеся его неотъемлемой составной частью. Они позволяют конкретизировать трудовые права работников.

Коллективные переговоры между представителями нанимателя и работников, обычно заранее сформированной комиссией, завершаются составлением проекта коллективного договора. Согласно ст. 368 ТК сторонам предоставлено право самим определять порядок обсуждения коллективного договора (в структурных подразделениях, общем собрании коллектива).

Коллективный договор всегда заключается в письменной форме, подписывается на каждой странице уполномоченными представителями сторон. Коллективный договор заключается на срок, который определен сторонами, но не менее чем на один год и не более чем на три года. Коллективный договор вступает в силу с момента подписания или со дня, который устанавливают стороны, и действует, как правило, до заключения нового договора. При реорганизации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение срока, на который он заключен, если сторонами не принято иное решение. При смене собственника имущества организации договор действует в течение трех месяцев.

Подписанный коллективный договор регистрируется в местном исполнительном или распорядительном органе по месту нахождения (регистрации) нанимателя. Данная ре-

49

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]