Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mishenko_m_s_trudovoe_pravo_kratkii_kurs

.pdf
Скачиваний:
849
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
782.65 Кб
Скачать

Отраслевые принципы содержатся в Уставе МОТ и его приложении – Филадельфийской декларации о целях и задачах МОТ 1944 г.

Это такие принципы, как:

универсальности – означает возможность вступления

вМОТ всем государствам;

трипартизма (трехсторонности). Он присущ только МОТ и заключается в том, что в работе Организации наряду с представителями государств-членов МОТ на равных с ними основаниях участвуют представители работодателей и работников;

контроля за соблюдением Конвенций МОТ означает, что в данной Организации действует целый ряд контрольных механизмов, благодаря которым она оценивает степень выполнения положений Конвенций государствами-члена- ми после того, как государства ратифицируют их.

3.2. Международная организация труда: ее структура

МОТ образована в 1919 г., объединяет 175 государств (Республика Беларусь входит с 1954 г.). Она является специализированным учреждением ООН и в соответствии со своим уставом наделяется полномочиями по принятию международных конвенций и рекомендаций, в том числе по вопросам трудовых и связанных с ними отношений.

Международная организация труда осуществляет свою деятельность через три основных органа:

Международную конференцию труда (высший орган);

Административный совет (исполнительный орган);

Международное бюро труда (постоянный секретариат МОТ, являющийся центром всей деятельности, которую осуществляет организация).

Международная конференция труда обсуждает все вопросы деятельности МОТ, а главное принимает программы МОТ, разрабатывает конвенции и рекомендации по различным вопросам труда. Конференция созывается ежегодно

виюне в Женеве. Каждое государство – член МОТ имеет право направить на Конференцию 4-х делегатов: два от правительства и по одному от работников и работодателей.

20

Административный совет является исполнительным органом МОТ. Он руководит деятельностью Организации между ежегодными сессиями Конференции и проводит свои сессии три раза в год в Женеве. Совет принимает решения по политике МОТ, определяет программу и бюджет Организации, составляет повестки дня Конференций, назначает на должность Генерального директора МБТ. Административный совет состоит из 56 членов: 28 представителей правительств, 14 представителей работодателей, 14 представителей работников.

В соответствии со ст. 10 Устава МОТ в функции Международного бюро труда входят: сбор и распространение сведений по всем вопросам, которые предполагается представить на рассмотрение Конференции с целью принятия международных Конвенций; подготовка документов по различным вопросам повестки дня сессий Конференции; оказание помощи правительствам по их просьбе в выработке законов и правил, др.

3.3. Международные акты, регулирующие вопросы труда

Источниками международно-правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений служат акты ООН

иМОТ, региональных объединений государств (например, Совета Европы, СНГ), двусторонние и многосторонние договоры.

Важнейшими международно-правовыми актами, устанавливающими международные стандарты по регулированию труда, являются:

Всеобщая декларация прав человека, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.;

Международный пакт о гражданских и политических правах;

Международный пакт об экономических, социальных

икультурных правах.

Эти документы закрепляют право на труд, на благоприятные и справедливые условия труда, на справедливое и равное вознаграждение за равный труд, на социальное обеспечение, на запрещение принудительного труда, провозглашается право на свободу ассоциаций и др.

21

В развитие актов Организации Объединенных Наций, МОТ принимает конвенции и рекомендации по проблемам труда. Нормативные акты МОТ принято подразделять на следующие группы:

по осуществлению защиты основных прав и свобод человека в области труда;

по обеспечению занятости, защиты от безработицы;

по регулированию условий труда;

по технике безопасности и производственной санитарии;

по регулированию труда отдельных категорий работников; по регулированию сотрудничества организаций работников и нанимателей государств.

Конвенции разрабатываются и принимаются Международной Конференцией труда МОТ с использованием следующей процедуры. Их принятию предшествует обсуждение на 2-х последовательных международных конференциях (сессиях) МОТ. Международное бюро труда МОТ готовит доклады, в которых обобщается законодательство и практика в различных странах. Затем каждая Конвенция обсуждается специальной комиссией, сформированной Конференцией и, согласно ст. 19 Устава МОТ, должна быть одобрена 2/3 присутствующих на ней делегатов.

Конвенции классифицируются:

по степени важности на: основополагающие – их 8 (восемь) («О принудительном и обязательном труде» – № 29; «О свободе объединений и защите права объединяться в ассоциации» – № 87; «О дискриминации в области труда и занятий» – № 111) и т.д. и приоритетные – их 4 (четыре) («Об инспекции труда в промышленности и торговле» –

81; «О политике в области занятости» – № 122; «Об инспекции труда в сельском хозяйстве» – № 129; «О трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм» – № 144);

по объекту правового регулирования: по общим и специальным вопросам;

по категориям работников;

по характеру содержащихся в них предписаний. Конвенции часто дополняются рекомендациями, кото-

рые развивают и детализируют их основные положения, од-

22

нако в отличие от Конвенций ратификации они не подлежат и для государств-членов МОТ не создают юридических обязательств.

Международные нормы о труде содержатся в различных международных многосторонних договорах и соглашениях, участницей которых является Республика Беларусь. Например: Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Беларусь, работающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Беларусь (ратифицировано Республикой Беларусь 17 октября 1994 г.), Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Армении о временной трудовой деятельности и социальной защите граждан, работающих за пределами своих государств (ратифицировано 14 мая 2001 г.) и др.

23

Тема 4 СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

4.1.Понятие и классификация субъектов трудового права

4.2.Гражданин (работник) как субъект трудового права

4.3.Наниматели как субъекты трудового права

4.4.Профессиональные союзы как субъекты трудового права

4.1. Понятие и классификация субъектов трудового права

Субъекты трудового права – это участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать определенными правами и обязанностями и реализовывать их.

Каждый субъект права наделен правовым статусом (правосубъектностью), представляющим собой основу правового положения субъекта конкретных правовых отношений. Правовой статус субъектов трудового права включает следующие элементы:

трудовая правоспособность, т.е. способность иметь трудовые права;

трудовая дееспособность способность по законодательству осуществлять трудовые права и обязанности. Признаком дееспособности является деликтоспособность, которая означает способность отвечать за трудовые проступки.

Внастоящее время в связи с расширением сферы действия трудового права, например с появлением такой категории, как безработица, коллективных трудовых споров и других, субъектный состав трудового права расширен. Субъектами трудового права являются:

граждане;

наниматели;

органы государственной службы занятости;

профсоюзные комитеты или иные уполномоченные работниками выборные органы;

социальные партнеры на республиканском, отраслевом

иместном уровнях в лице соответствующих профсоюзов (их

24

объединений), нанимателей (их объединений) и органов государственного управления;

– органы правоохраны в лице КТС, судов, примирительных комиссий, трудовых арбитражей; органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и охраны труда.

4.2. Гражданин (работник) как субъект трудового права

Работник выступает в качестве основного субъекта трудового права и, кроме того, он еще является и стороной трудового договора. Работником может быть только физическое лицо. Работник должен обладать трудовой правосубъектностью. В науке трудового права существует концепция о том, что трудовая правосубъектность характеризуется единством трудовой правоспособности и трудовой дееспособности, которые возникают одновременно. Трудовая правоспособность представляет собой способность иметь трудовые права и нести обязанности, а трудовая дееспособность – это способность работника своими действиями приобретать, изменять и прекращать эти права и обязанности.

Трудовую правосубъектность характеризуют возрастной и волевой критерии.

Возрастной критерий заключается в том, что гражданин становится субъектом трудового права не с момента фактической способности к труду, а с момента, когда он становится способным к систематическому, регламентированному нормами права труду без ущерба для своего умственного и физического развития. Согласно ст. 21 и 272 ТК общая трудовая правосубъектность возникает с достижением физическим лицом 16-летнего возраста. При наличии письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14-летнего возраста, для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития и не наносит ущерба посещаемости общеобразовательной школы. Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, ут-

25

вержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 144.

Волевой критерий характеризует состояние волевой способности гражданина к труду. Согласно ст. 24 ТК нанимателям предоставлено право проводить мероприятия, позволяющие определить профессиональную пригодность, а в некоторых случаях, предусмотренных законодательством, обязанность выявлять профессионализм работника, например, проводить конкурс, как это имеет место с научными работниками, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений и т.д.

Субъектами трудового права не могут быть признанные в судебном порядке недееспособные граждане (вследствие слабоумия или психического заболевания). Государство гарантирует (ст. 14 ТК) всем гражданам равную правосубъектность независимо от расы, пола, национальности и иных естественных и социальных свойств. Вместе с тем, трудовое законодательство учитывает и конкретные возможности гражданина к тому или иному виду труда, его не только общую, но и специальную (по определенной специальности, квалификации) трудовую правосубъектность, а также состояние здоровья (например, при приеме на вредные и тяжелые условия труда).

Основные права гражданина закреплены в ст. 41 Конституции Республики Беларусь и ст. 11 ТК. Так, согласно ст. 11 ТК работники имеют право на:

труд;

защиту экономических и социальных прав и интересов;

участие в собраниях;

участие в управлении организацией;

гарантированную справедливую долю вознаграждения за труд;

ежедневный и еженедельный отдых;

государственное социальное страхование;

пенсионное обеспечение и гарантии в случае профессионального заболевания, трудового увечья, инвалидности, потери работы;

невмешательство в частную жизнь и уважение личного достоинства;

судебную и иную защиту трудовых прав.

26

Статья 53 ТК устанавливает обязанности работников:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности,

втом числе выполнять установленные нормы труда;

подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда;

выполнять письменные и устные приказы нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам;

не допускать действий, препятствующих другим работникам выполнять их трудовые обязанности;

обеспечивать соблюдение установленных требований к качеству производимой продукции, выполняемых работ;

соблюдать установленные нормативными актами требования по охране труда;

бережно относиться к имуществу нанимателя;

принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих нормальному выполнению работы;

поддерживать свое рабочее место в порядке и чистоте;

соблюдать установленный порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей;

хранить государственную и служебную тайну, не разглашать коммерческую тайну без разрешения нанимателя;

исполнять иные обязанности, вытекающие из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей может наступить юридическая ответственность, которая выражается в применении различных санкций к виновным лицам, в зависимости от ее вида: дисциплинарной, материальной, имущественной, административной, уголовной.

4.3. Наниматели как субъекты трудового права

В соответствии со ст. 1 ТК наниматель – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками. Согласно ст. 44 ГК юридическим ли-

27

цом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс.

В зависимости от цели деятельности юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие. По составу учредителей различают юридические лица, учреждаемые: государством, административно-территориальными единицами и их органами; одним физическим лицом (супругами); несколькими физическими лицами; юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в различном сочетании.

Трудовой правосубъектностью обладают юридические лица (организации), которые:

пользуются правом найма и увольнения работника;

организуют, управляют процессом труда;

имеют денежные средства для оплаты труда и оперативную самостоятельность в расходовании этих средств.

Филиалы и представительства организаций (ст. 51 ГК) могут самостоятельно, если это право закреплено положением

офилиале: принимать и увольнять работников; предоставлять отпуска; налагать дисциплинарные взыскания; оплачивать труд. Вместе с тем. Необходимо особо подчеркнуть, что истцами и ответчиками в суде по трудовому спору выступает не филиал (представительство), а сама организация как юридическое лицо, поскольку филиал и представительство не могут быть нанимателями, а значит и самостоятельным субъектом трудового спора.

Трудовая правосубъектность юридического лица во многом определяется:

штатным расписанием, в котором определяются структура управления организацией, численность и кадровый состав работников (утверждается руководителем организации);

фондом оплаты труда, формируемым организацией исходя из экономических возможностей, т.е. за счет дохода или за счет средств, отпущенных учреждению по смете

28

собственником или соответствующим органом управления. Полномочия нанимателя как субъекта трудового права осуществляют специальные коллегиальные органы управления (правления, дирекции, советы), а также на основе единоначалия – руководитель организации и (или) уполномоченные должностные лица. Юридические лица действуют на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора (ст. 48 ГК).

Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане

илица без гражданства могут выступать субъектами трудового права в качестве нанимателей, если предоставляют другим гражданам работу по трудовому договору. Они могут воспользоваться трудом других лиц для выполнения работ в домашнем хозяйстве граждан, оказания им технической помощи в литературной, иной творческой деятельности и других видов услуг (ст. 308 ТК).

Согласно Закону «О поддержке малого и среднего предпринимательства» от 1 июля 2010 г. № 148-З индивидуальные предприниматели не рассматриваются как субъекты, для которых определяется средняя численность работников. Деятельность индивидуальных предпринимателей может осуществляться только с привлечением членов семьи

иблизких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья

исестры, дед, бабка, внуки).

Права и обязанности нанимателей закреплены в различных нормативных правовых актах: ст. 13 Конституции, ст. 12, 54, 55 ТК. Государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом. В кодексе, кроме прав, обязанности нанимателей разделены на две группы: 1) при приеме на работу; 2) при организации труда работников.

Ответственность нанимателей и должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей состоит в применении к ним таких видов юридической ответственности, как: административная, дисциплинарная, материальная, уголовная, других правовых санкций экономического характера, предусмотренных не только ТК, но и различными нормативными правовыми актами.

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]