Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упрал анализ в отраслях - лекции.rtf
Скачиваний:
68
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Раздел I. Управленческий анализ в системе управления коммерческой организацией

ЛЕКЦИЯ I. Понятие, содержание и факторы экономического управленческого анализа

Основные вопросы к лекции

1.1. Предмет, метод, цели и задачи экономическогоуправленческого анализа.

  1. Метод и задачи экономического анализа.

  2. Информационное обеспечение управленческого анализа.

  3. Содержание и принципы экономического анализа.

1.1. Предмет, метод, цели и задачи экономического управленческого анализа

Эффективная экономика невозможна без эффективного управления. Менеджеру необходимо видеть и понимать функциональную структуру своей компании, понимать, чем обусловлена сложившаяся ситуация, быть в состоянии достоверно прогнозировать развитие организации. Ошибки в оценке состояния дел могут быть чреваты непрогнозируемыми, часто тяжелыми и фатальными для бизнеса последствиями. Управляющим и акционерам компаний необходимо получать своевременную и актуальную информацию о том, что происходит в их организации.

Эффективность работы предприятия во многом зависит от того, насколько грамотно и профессионально работает управленческий персонал, в связи с этим возрастают требования к организации информационной системы.

Управленческий анализ является частью общего экономического анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух взаимосвязанных разделов:

  • финансовый анализ;

  • управленческий (производственный) анализ. Разделение анализа на финансовый и управленческий

обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет. Такое разделение анализа для самого предприятия является несколько условным, потому что финансовый анализ может рассматриваться как продолжение управленческого анализа и наоборот. В интересах дела оба вида анализа подпитывают друг друга основной информацией.

Финансовый анализ, основывающийся на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пределами предприятия заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. Анализ на основе только отчетных данных содержит весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия и не позволяет раскрыть всех секретов фирмы.

Вместе с тем, вопросы финансового и управленческого анализа взаимосвязаны при обосновании бизнес - плана, при к онтроле их реализации, в системе маркетинга, т.е. в системе управления производством и реализации про дукции, работ и услуг, ориентированной на рынок и т.д.

Однако надо иметь в виду, что управленческий анализ обладает своими особенностями, а именно:

  • ориентация результатов анализа для своего руководства;

  • использование всех источников информации для анализа;

  • отсутствие регламентации анализа со стороны;

  • к омпле ксность анализа, изучение все х сторон деятельности пре дприятия;

  • интеграция учета, анализа, планирования и принятия решений;

- максимальная закрытость результатов анализа в целяхсохранности коммерческой тайны.

По своей сути экономический управленческий анализ является важным элементом управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Предметом той или иной науки следует считать то специфическое, что позволяет отличить ее среди множества других наук. Предметом экономического управленческого анализа являются связи экономических явлений и процессов в сфере производства.

Объектом экономического управленческого анализа являются эк ономические резу льтаты хозяйственной деятельности. На промышленном пре дприятии к объектам управленческ ого анализа относятся:

· производство и реализация продукции,

· ее себестоимость,

· использование материальных и трудовых ресурсов.

Экономический управленческий анализ, также как и экономический анализ, тесно связан с рядом экономических и неэкономических дисциплин. Эти связи с обособлением анализа не только не сужаются, а, наоборот, расширяются и становятся еще более тесными, что обусловлено, в первую очередь, той ролью, которую он выполняет в системе управления производством на предприятии в условиях развивающейся рыночной экономики.