Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упрал анализ в отраслях - лекции.rtf
Скачиваний:
68
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт бизнеса психологии и управления Самойлов Леонид Львович

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ОТРАСЛЯХ – курс лекций

Химки – 2012г.

1

Целью управленческого анализа является изучение механизма достижения максимальной прибыли и повышение эффективности хозяйствования; разработка важнейших вопросов конкурентной политики предприятия и программ его развития на перспективу; обновление управленческих решений по достижению конкретных производственных целей.

Курс "Управленческий анализ в отраслях промышленности" призван сформировать у студентов экономических специальностей аналитическое, творческое мышление путем усвоения методологических основ, и направлен на приобретение практических навыков управленческого анализа хозяйственной деятельности, необходимой в практической работе.

Содержание

Введение 4

Раздел I. Управленческий анализ в системе управления

коммерческой организацией 6

Лекция I. Понятие, содержание и факторы экономического

управленческого анализа 6

Лекция 2. Факторы рынка и их влияние на формирование целей

и задач управленческого анализа 15

Раздел II. Экономический анализ ресурсов производства 24

Лекция 3. Анализ организационно-технического уровня

производства 24

Лекция 4. Анализ основных производственных фондов и

оборудования 31

Лекция 5. Анализ использования. Трудовых ресурсов 45

Раздел III. Экономический анализ объема и результатов

производства 66

Лекция 7. Анализ производства и реализации продукции 66

Лекция 8. Анализ себестоимости продукции 78

Лекция 9. Маржинальный анализ производства 93

Лекция 10. Анализ прибыли и рентабельности 98

Список литературы 107

Заключение 109

3

ВВЕДЕНИЕ

Для современной экономики России характерна нестабильность, неопределенность в поведении покупателей, конкурентов, поставщиков, государственных органов. Многим коммерческим организациям не удается эффективно и продолжительно работать на рынке: одни разоряются, не выдержав конкуренции, другие становятся банкротами, стремясь честно платить налоги и работая по правилам, установленным государством.

Успех предпринимательской деятельности во многом предопределяется обоснованностью управленческих решений, генерируемых менеджментом предприятия. Однако нередко решения, принимаемые руководством, не имеют должного экономического обоснования. Как свидетельствует практика, управленческий анализ способен помочь организациям устранить многие проблемы в этой области. В этой связи проявление высокой заинтересованности различных субъектов рыночных отношений к результатам анализа и диагностики их хозяйственной деятельности связано, прежде всего, с тем, что, анализируя ее, можно разобраться в причинах возникновения "болевых точек", провести мониторинг изменения основных показателей финансово-хозяйственной деятельности. В целом, это составляет информационный базис для принятия экономически обоснованных решений в управлении ресурсами, в выборе политики эффективного размещения финансовых средств предприятий, в конкретизации ресурсного обеспечения поставленных целей.

Управленческий анализ направлен на выявление резервов снижения затрат и роста прибыли, а также на обоснование управленческих решений по их мобилизации и производства. Производится организация управленческого анализа по мере необходимости на нерегулярной основе и, прежде всего, по тем направлениям, где наблюдается спад производства, кризисная ситуация, рост затрат, снижение рентабельности и качества продукции, а также отставание в конкурентной борьбе.

Целью управленческого анализа является изучение механизма достижения максимальной прибыли и повышение эффективности хозяйствования; разработка важнейших вопросов конкурентной политики предприятия и программ его развития на перспективу;

обновление управленческих решений по достижению конкретных производственных целей.

Задачей управленческого анализа является обеспечение руководите­ле й все х уровне й не об хо димой и свое вре ме нной информацие й для принятия эффективных решений по управлению бизнесом.

Управленческий анализ объединяет все дисциплины, изучаемые студентами экономических специальностей:

· экономика организации (предприятия);

· бухгалтерский учет и отчетность;

· экономический анализ финансово-хозяйственной деятельностипредприятия и др.

Основной целью изучения данной учебной дисциплины является формирование у студентов аналитического, творческого мышления путем усвоения методологических основ и приобретение практических навыков управленческого анализа хозяйственной деятельности, необходимой в практической работе.

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • понимать сущность экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость;

  • уметь детализировать, систематизировать и моделировать экономи-ческие процессы;

  • уметь определять влияние факторов , оценивать резу льтаты, выявлять резервы повышения эффективности функционирования предприятия.

Для контроля усвоения теоретического материала каждой темы студентам предлагается ответить на вопросы для самопроверки.

В процессе изучения дисциплины "Управленческий анализ в отраслях" рекомендуется проведение семинарских и практических занятий с целью практического осмысления ее разделов и тем, в результате усвоения которых студент должен закрепить и углубить теоретические знания, приобрести необходимые умения и навыки.

Приведенная система экономического управленческого анализа охватывает основные положения государственного стандарта Министерства общего и профессионального образования по подготовке кадров по специальности " Бухгалтерский учет, анализ и ау дит".

В настоящем учебном пособии будут рассмотрены содержание и методические подходы каждой из приведенных составляющих экономического управленческого анализа.