Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

10. Советская Россия (ср) в системе мо 20 гг.: от изоляции до «полосы признаний»

К нач. 20 советская внешнеполит. доктрина носила двойственный характер, соединяя, с одной стороны, ориентацию на содействие мировой революции, а с другой – стремление к установлению мирных отношений со всеми странами. С начала своего существ. СР оказалась в международной изоляции, в 1920 вышла из изоляции: 1920–21 подписаны мирн. дог.: 2.02.1920 1 м.д. с Эстонией, потом с Финляндией, Латвией, Литвой и Польшей. 1921-27: взят курс на установление мирных отношений со странами Запада. Цель - получение дип. признания с их стороны (этому препятствовала проблема долгов); предпр. усилия по нормализации отношений с сопредельными гос-ми: 02.1921 договоры с Персией (Ираном) и Афганистаном; 03.1921 договор о дружбе и братстве с Турцией, торговое соглашение с Англией; 11.1921 договор о дружбе с Монголией; 03-04.1922 участие СР в Генуэзской мирной конференции, выдвижение «нулевого варианта»: СР не выплачивает царские долги, страны Запада не возмещают ей ущерб от интервенции;

04.1922 Рапалльский договор с Г. о восстановлении дип. отношений, взаимном отказе от претензий и торгово-экономических связях - прорыв дипломатической изоляции; Рапалльский договор делал невозможной дальнейшую внешнеполитическую изоляцию СР. Германия стала первой крупной державой, признавшей Советскую Россию. Их объединяло положение «изгоев» в послевоенном мировом сообществе; 1.08.1924 СССР и Мексикой были установлены дипломатические отношения.

Главным препятствием на пути нормализации экономических и дипломатических отношений с ведущими европейскими странами являлась проблема долгов царского правительства - Генуэзская 10.04-19.05.22 и Гаагская 26.06.1922. конференции. Полоса признания 1924–25 дипл. признание со стороны всех крупнейших стран (20), в т.ч. Англией, Францией, Италией, Японией (Япония вернула СССР северную часть Сахалина), Китаем, кроме США (признали СССР в 1933); 1924 договор с Китаем, началась совместная эксплуатация Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). В 1928 СССР присоединился к пакту Бриана-Келлога, который провозгласил отказ от применения военной силы при решении спорных вопросов. В 1932 СССР заключил договоры о ненападении с Финляндией, Латвией, Эстонией, Францией и Польшей.

Справочно:

Основные принципы внеш. политики СР в 20 г.: мирное сосуществование государств, с различным общественно-политическим строем и пролетарский интернационализм.

Мирное сосуществование означает отказ от войны как средства решения вопросов внешней политики государств, их равноправие, невмешательство во внутренние дела друг друга, признание за всеми народами права самостоятельно решать свою судьбу, строгое уважение суверенитета (независимости) и территориальной целостности государств, развитие экономического и политического сотрудничества между ними.

Пролетарский интернационализм - включает в себя революционную солидарность трудящихся различных стран, поддержку рабочего и освободительного движения в капиталистических странах, развитие и помощь в осуществлении мировой революции.

Причины международной изоляции Советской России:

-отказ советского руководства признать долги царского и Временного правительств и компенсировать потери иностранных инвесторов в результате национализации предприятий большевиками;

-незаконность большевистского режима с точки зрения Запада;

-социалистические преобразования и репрессии советской власти;

-согласно принципу пролетарского интернационализма большевики оказывали помощь (в том числе деньгами и оружием) зарубежным компартиям. Помощь осуществлялась через Коминтерн – III-й (Коммунистический) Интернационал – международную организацию, созданную в 1919 г. и объединившую компартии различных стран с центром в Москве. Коминтерн стремился дестабилизировать ситуацию в капиталистических странах и спровоцировать «мировую революцию». Западные страны расценивали это как вмешательство в их внутренние дела.