Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен, 2 курс, 1 семестр, Хейфец Л.С.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

9. Русский вопрос в политике великих держав в 1920-е годы. Генуэзская и Гаагская конференции.

После 1 МВ Европа разделена на 3 части: "Е. победителей" (Великобритания, Франция и примкнувшие к ним союзники), "Е. побежденных" (Германия, Венгрия и Австрия) и Россию.

Генуэзская(Италия) – межд. по экон. и финан. вопросам, 10.04-19.05.22; созвана по решению Каннской конференции 1922. Инициировали подготовку и созыв конференции Великобритания и Франция, приняли участие 29 государств и 5 доминионов Великобритании (США отказались, представлены наблюдателем). На конференцию впервые были приглашены делегации Советской России и Германии в качестве полноправных участников. Обе страны находились на тот момент в политической изоляции. Сов. делегацию возглавлял Г.В. Чичерин. «Русский вопрос» стал главным, хотя официальная повестка состояла в принятии мер по экономическому восстановлению Центральной и Восточной Европы.От Р. требовалипризнать все долги и обязательства предыдущих (царского и Временного) правительств; вернуть иностранным инвесторам национализированную собственность и дать гарантии в отношении иностранного капитала, а точнее - предоставить иностранному капиталу широкие льготы, фактически ввести в стране «режим капитуляций»; отказаться от монополии внешней торговли. Р. пр-во создало специальную комиссию по подсчетам задолженности царского и Временного правительств и исчислению убытков, нанесенных интервенцией западных стран на территории России в 1917-22: сумма долгов составила около 18,5 млрд. золотых рублей; убытки, понесенные от интервенции, - 39 млрд.

Позиция Р.:все долги по военным кредитам, взятым предыдущими правительствами, аннулировать вместе с %; довоенные долги признать; предоставить бывшим иностранным собственникам р. предприятия в аренду или в концессию; взамен просила кредиты, потребовала юрид. признания Сов. гос-ва. Все предложения Р. были отклонены, а «русский вопрос» было решено рассмотреть на отдельной - Гаагской - конференции в июне-июле 1922.

Итоги:подписание двустороннего Рапалльского договора России и Германии (16.04.22), предусматривавшего восстановление дип. и конс. отношений, взаимный отказ от возмещения военных расходов и убытков, отказ Германии от претензий в связи с аннулированием старых долгов и национализацией иностранной собственности в России. Германия признала Совет. Россию де-юре. И для Германии, и для России дипломатическое и экономическое сотрудничество означало прорыв дипломатической изоляции, в которую эти страны были поставлены международным сообществом.

Гаагская(Нидерланды) межд.фин.-экон. 26.06.1922. участ. представители государств — участ. Генуэзской, кроме Германии. Сов. делегацию возглавлял М. М. Литвинов. В отличие от Генуэзской, основными делегатами государств были представители деловых кругов и эксперты. По существу это была конференция экспертов, представлявших интересы тех иностранных монополий в России, которые были национализированы. Главную свою цель ее участники видели в возвращении национализированной собственности. Обсуждались и вопросы, связанные с получением долгов. Советская делегация заняла ту же позицию, что и в Генуе. Гаагская конференция завершилась безрезультатно.